Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Вопрос по петлицам


Вопрос по петлицам

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, действительно ли размер петлиц на воротниках рубах в РККА с 1924 по 1936 г.г. был таким, как я прочел на сайте Ю. Веремеева:"на рубахе (гимнастерке), френче на воротник пришиваются петлицы из цветного сукна с цветной окантовкой по роду войск прямоугольной формы размером 12.5 х 5.5 см." Я нарисовал петлицу с такими размерами и что-то мне не вериться, что реальные петлицы были такими. Есть же множество фото, где пропорции петлиц совсем иные. Однако, такие же размеры повторяются на множестве сайтов. Может, я чего-то не понимаю? Прошу пояснить.
       Кроме того, у меня вопрос по цвету кантов у петлиц железнодорожных войск в тот период. Действительно ли с 4 октября 1924 приказом РВС СССР № 1269 для железнодорожных войск введены петлицы черного цвета с зеленым кантом, как это указано у Веремеева? Или это только цвет кантов для окантовки нарукавных знаков службы ВОСО, а цвет петличных кантов был голубой?  Ведь в период с 36 по 43 годы  у железнодорожных войск и службы ВОСО были голубые петличные канты, после войны голубые канты перешли и на погоны ВОСО.
       Кто знает, поясните, пожалуйста.

2

евдоким написал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, действительно ли размер петлиц на воротниках рубах в РККА с 1924 по 1936 г.г. был таким, как я прочел на сайте Ю. Веремеева:"на рубахе (гимнастерке), френче на воротник пришиваются петлицы из цветного сукна с цветной окантовкой по роду войск прямоугольной формы размером 12.5 х 5.5 см."

Сайт Веремеева не является источником объективной информации, о чем писали уже не раз.
На летней рубахе, утв. 17.05.1924 г., петлицы имели размер 8 на 3,5 см вместе с кантом...

Отредактировано ksologub (27-11-2011 13:10:06)

3

Спасибо за информацию. Длина петлицы могла ли быть больше, чтобы поместились, например, знаки различия старшины и эмблема?  Или эмблема и длинная шифровка?
А по цвету кантов не внесет ли кто-нибудь ясность?

Отредактировано евдоким (27-11-2011 13:43:58)

4

евдоким написал(а):

с 4 октября 1924 приказом РВС СССР № 1269 для железнодорожных войск введены петлицы черного цвета с зеленым кантом

со светло-зелёной окантовкой

евдоким написал(а):

Ведь в период с 36 по 43 годы  у железнодорожных войск и службы ВОСО были голубые петличные канты,

В 36 г. -комсостав чёрный бархат, кант золотой
начсостав-кант голубой.

евдоким написал(а):

после войны голубые канты перешли и на погоны ВОСО

погоны появились в 1943

5

Погоны-то в 43-м, да с 43 по 51-й повседневные погоны желдорвойск и службы ВОСО были с черными просветами и черными кантами, а с 51-го по конец 60-х у повседневных и парадных погон службы ВОСО был голубой кант. А вот насчет светло-зеленых кантов у черных петлиц у меня остаются сомнения... Можете ли чем-нибудь подтвердить этот факт?

Отредактировано евдоким (27-11-2011 14:31:40)

6

евдоким написал(а):

А вот насчет светло-зеленых кантов у черных петлиц у меня остаются сомнения...

Так откройте книгу О.В.Харитонова и сами прочитайте...

7

Была бы книга, не спрашивал бы, а и жалею, что спросил...

8

евдоким написал(а):

Была бы книга, не спрашивал бы, а и жалею, что спросил...

Коллега, а чего Вы обижаетесь?  А как реагировать на Вашу фразу - "Можете ли чем-нибудь подтвердить этот факт?" Зачем подтверждать, если это общеизвестный факт?

9

евдоким написал(а):

Была бы книга, не спрашивал бы, а и жалею, что спросил...

Набрать фразу в поисковиках " Скачать книгу Харитонова..." уже лень......

10

Картограф написал(а):

Набрать фразу в поисковиках " Скачать книгу Харитонова..." уже лень......

Именно так, Иван... +1....Зачем напрягаться, когда хочется получить все как всегда быРенько и на халяву...

11

евдоким написал(а):

а и жалею, что спросил...

Коли жалеете,что спросили ,то и не спрашивайте впредь....

12

Ну что вы, коллеги, право...! Я вот тоже когда про книгу Харитонова узнал - в Интернет не полез, каюсь! ...Ну не было в 1979 г. интернета - пришлось в библиотеку идти, а она была не в основном здании публички, а в Депозитарии, на окраине города! А когда в конце 80-х появились первые ксероксы, то упросил мать, чтобы она попросила, чтобы на библиотеку на ее работе через библиотечный обмен (была тогда такая штука) эту книжку заказали . Когда книжка пришла, матушка чуть ли не подпольно частично скопировала для меня ее...Короче, цельная эпопея:)

13

Мне, такому неопытному и наивному, тяжело среди вас, таких умудрённых, профессиональных униформистов. Прощайте, всего вам самого наилучшего.

14

чего обижаться то.качайте.
http://elbooka.com/raznaja-literatura/k … znaki.html

15

евдоким написал(а):

Мне, такому неопытному и наивному, тяжело среди вас, таких умудрённых, профессиональных униформистов. Прощайте, всего вам самого наилучшего.

Дело не в "наивности" и не в "опытности", а в разной мотивации. Мы, "такие опытные",  тратим время, силы и деньги, чтобы узнать что-то новое, в то время как многие "неопытные и наивные" хотят получить развернутую консультацию быстро и на халяву, т.е. не прикладывая ни  малейших усилий.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Вопрос по петлицам