Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Табель форменного обмундирования НКПС (1934)


Табель форменного обмундирования НКПС (1934)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Табель форменного обмундирования для высшего состава НКПС, дирекций дорог и агентов линии (приложение к приказу НКПС 403Ц 1934 г.)
Источник: М.А. Балтрашевич "Железнодорожный форменный костюм", М., 2005

Отредактировано ksologub (12-01-2010 10:30:28)

2

.

3

.

4

.

5

Не хотелось бы Вас разочаровывать, но книга М.А.Балтрашевич совсем не источник, если не сказать большего.
Приказ на который она ссылается - №403 Ц, но он не 1934г как указывается в книге, а от 28 мая 1932г.
  Приказом №232 Ц от 14 августа 1934г вводился новый табель форменного обмундирования, я бы сказал, более расширенный. Мария Алексеевна указывает оба приказа в списке "Архивные материалы", но, однако, не понятно в связи с чем, так как в тексте нет ни одной ссылки. Да и приказ № 403 Ц она вообще никак не датирует, из чего можно предположить, а видела ли она его вообще в глаза.
Поскольку это не единственный "косяк", то возьму на себя смелось посоветовать уважаемым коллегам не верить всему подряд в НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ издании М.А.Балтрашевич, как она сама позиционирует свой труд. Максимум тянет только на ПОПУЛЯРНОЕ.

6

Давайте таки всем форумом сделаем список тех приказов и указов которые нужно поискать в архивах а товарищи с форума которые в Москве живут может проявят сознательность и этот списочек в архиве закажут ? По жд форме много вопросов, особенно до 43 и после 73.

7

Лелик написал(а):

Поскольку это не единственный "косяк"

Я отнюдь не идеализирую данную книгу, но лучшей по теме форменного костюма МПС, в частности жд, пока что нет и не слышно о планах подобного издания... :D

За замечания  - спасибо, всё пойдет в копилочку.

Отредактировано ksologub (09-02-2010 17:23:52)

8

ksologub написал(а):

но лучшей по теме форменного костюма МПС, в частности жд, пока что нет и не слышно о планах подобного издания...

Беда в том, что и другие будут так думать и обращаться к ней за информацией, без анализа достоверности сведений в ней передаваемых. На мой взгляд, уж лучше вообще никакой, чем дающая ложную информацию. По крайней мере мы с Вами искали бы приказы и обращались бы к первоисточнику, а не ссылались бы потом к столь вольному перессказу претендующему на научность.

9

Лелик написал(а):

Да и приказ № 403 Ц она вообще никак не датирует, из чего можно предположить, а видела ли она его вообще в глаза.

Смею Вас уверить, что не только видела, но и держала в руках... А вообще я не поддерживаю такое отношение к Мариии Алексеевне. Она изучала железнодорожный костюм еще тогда, когда многие форумчане пешком под стол бегали. И говорить об абсолютной непрофессиональности книги я также не стал бы.

  Чем критиковать, сделайте книгу лучше...

10

admin написал(а):

Смею Вас уверить, что не только видела, но и держала в руках... А вообще я не поддерживаю такое отношение к Мариии Алексеевне. Она изучала железнодорожный костюм еще тогда, когда многие форумчане пешком под стол бегали. И говорить об абсолютной непрофессиональности книги я также не стал бы.
  Чем критиковать, сделайте книгу лучше...

Вы правы, хочешь делать хорошо - делай сам. Однако не имею возможности писать книжки.
Против Марии Алексеевны лично ничего не имею, пусть не обижается, но лучьше бы автором все же были бы Вы. По крайней мере могу судить по серьезности уже вышедших работ. А здесь, простите,... в свое время курсовики гораздо лучше, структурированнее, полнее и с грамотными сносками писали.

P.S.: А то, что будто бы кто-то темой занимался в то время когда кто-то под стол пешком ходил - вообще не аргумент.

11

По поводу пешком - это не в обиду, это о том, что и я в свое время ходил к Марии Алексеевне за знаниями. По поводу книги могу сказать, что между нами существует договоренность о том, что железнодорожная тема, за исключением охраны - это ее поляна и я там цветов рвать не буду.
  Что же касается остальных форумчан - если нет возможности издать книгу, то милости просим в "Мундир". Начинайте с малого - со статей. А потом поможем и книгу издать...

12

А где в Москве можно приобрести данную книгу (в бумажном варианте, а не в "скачанном").
Заранее благодарю за наводку

13

К сожалению данная книг не поступала в продажу.  А найти ее можно в РЖД.

14

admin написал(а):

К сожалению данная книг не поступала в продажу.  А найти ее можно в РЖД

А к кому конкретно обратиться, не подскажете? Можно в личку. Я скоро буду в Москве, хотел бы взять пару экз.

15

Так я не знаю к кому конкретно нужно обращаться, я знаю, что в РЖД она еще имеется.

16

Спасибо! Будем звонить, искать и клянчить :))))

17

Прозвонил в РЖД и тамошнюю библиотеку. Подарочное издание, в продажу не поступала, никто не продаст и т.д и т.п. Да... :(((

18

А попробуйте позвонить Маркову Роману по тел:(495) 998-63-56. На меня ссылка обязательна...

19

Леонид Николаевич, большое спасибо!
О результатах сообщу :)))


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Табель форменного обмундирования НКПС (1934)