Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » а такое может быть?


а такое может быть?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

вот такой странный предмет увидел в сети. вообще такое может быть? погон с углом, как у пришивного, и хлястик, как у съемного  :question:
http://uploads.ru/t/x/7/v/x7vr3.jpg
http://uploads.ru/t/D/F/d/DFd2q.jpg

2

Я по погонам не силен, но по фото видно, что они пришиты самодельно, может в связи с нехваткой съемных, делали сами?

3

Доработка народных умельцев.
Была такая мода (особливо на флоте).
Таким образом доработанные погоны встречаются довольно часто.

4

Погоны на куртку периода когда курсантам ВВМУ разрешили носить офицерское обмундирование. Можно было конечно взять мичманский съемный погон и обставить под курсанта, но некотырые считали это зазорным, и переделывали курсантские нашивные погоны под съемные.

5

"когда курсантам ВВМУ разрешили носить офицерское обмундирование."

Пардон, а когда это произошло поточнее?

6

Кондор написал(а):

"когда курсантам ВВМУ разрешили носить офицерское обмундирование."

Пардон, а когда это произошло поточнее?

Так в 90-гг. Во всяком случае в период с 1993 по 1998 год наши курсанты на стаже ходили в офицерской форме, не все конечно...кое-кто стажировался и в установленной курсантской форме. Приказов по сему действу я ессно не знаю, но комендант на разводе говорил (это когда в гарнизонный наряд заступал), что курсантов ВВМУ следующих в офицерсокй форме не задерживать, типа им это разрешено (я так понял основание этому дало заключение курсантами контрактов, а так как контрактник-матрос-старшина носит обмундирование офицерского образца, значит и курсанты могут его носить). Да и в Москве до недавнего времени курсанты ходили в офицерских брюках с кантами, причем поголовно.

Отредактировано Командер (18-11-2011 12:28:15)

7

"Так в 90-гг. Во всяком случае в период с 1993 по 1998 год наши курсанты"

А якоря когда малыми стали?

П.С. Что-то у меня "цитирование" не работает.

Отредактировано Кондор (18-11-2011 12:35:19)

8

Кондор написал(а):

"Так в 90-гг. Во всяком случае в период с 1993 по 1998 год наши курсанты"

А якоря когда малыми стали?

П.С. Что-то у меня "цитирование" не работает.

Якоря в 1988 году. Но какой-же курсант будет носить носить малый якорь :) Все курсанты которые у нас стажировались в гарнизоне были с большими якорями (с малыми никого не видел). Соседский сын поступил в ВВУПП в 1992 году, в первый зимний отпуск приехал с шитыми на заказ курсантскими погонами с большими якорями и с шитой нарукавной нашивкой, и это первокурсник. Тем более..какие там якоря у курсанта, большие или малые..никто на такую мелочь не обрящал внимания. Более того, наверно удивились бы, если бы увидели на погоне якорь с погончика.

9

Кстати примеры соблюдения приказа 1988 г. (ношение якорей). Курсанты СВВМИУ 1989 и 1991 года. 1 и 2 курс.

http://uploads.ru/t/8/q/0/8q052.jpg
http://uploads.ru/t/b/Q/U/bQU7w.jpg
http://uploads.ru/t/H/7/0/H70zh.jpg

Отредактировано Командер (18-11-2011 12:49:55)

10

То есть в военно-морских училищах на соблюдение формы одежды практически не смотрели!

11

Почитал эту дискуссию и подумалось следующее:
Многие из нас помнят, сколько в свое время было потрачено сил, здоровья и нервов командиров и политработников на борьбу с расстегнутыми крючками, ушитыми брюками и "гармошкой" на сапогах. Потом поменялась форма одежды, на снабжение войск поступили камуфляжи и ботинки и сейчас об этом вспоминать просто смешно. Много пару уходило в свисток.
Вопрос еще другого рода. А какой правовой статус имеют сейчас курсанты в России? У нас они теперь все контрактники. Дело в том, что сейчас на Украине есть положение, что любой гражданин может поступить на военную службу не по призыву, а сразу на контракт. Вот курсанты под это положение и попадают. Всем с первого курса выдают парадно-выходную форму офицерского образца. А вот контрактники такую форму получают позднее, отслуживши первых три года по контракту.

12

Леонид Николаевич не любит словосочетание "правовой статус".

Это первое. Второе - заключившие контракт курсанты являются "контрабасами"/"сверчками".

Другой вопрос, что контракт заключается на втором (сейчас) или третьем (раньше) курсе.

13

mentonet написал(а):

Другой вопрос, что контракт заключается на втором (сейчас) или третьем (раньше) курсе.

У нас раньше тоже так было. Беру пример Академии Погранвойск. Первые два года курсант  жил в казарме. На 3 курсе и старше переселялся в общежитие за территорией, в городе.

14

Вот и я про то же.

Другое дело, что я уже несколько лет (по окончании стажировки в военной прокуратуре) не видел живого курсанта.

15

Спасибо, коллеги, за разъяснение.  :flag:  вот только один вопрос остался - а не круто ли за погон 93-98 годов просить 1000 рублей?

16

mentonet написал(а):

Другой вопрос, что контракт заключается на втором (сейчас) или третьем (раньше) курсе.

Мы в 92-м подписывали контракты на первом курсе.
Хоть и были контрактниками, но форму до выпуска получали солдатскую/курсантскую, жили в казармах, а в город ходили только по увольнительным запискам. Только на 5-м курсе начальство позволяло носить офицерские кокарды и крылья на тулью фуражки.

17

Кондор написал(а):

То есть в военно-морских училищах на соблюдение формы одежды практически не смотрели!

Традиции на флоте не так просто изживаются, и какими то дурацкими приказиками, меняющими большой (по большому счету гардемаринский якорь) на малый якорек сходу не изменишь. Помнится в 90-гг. негласным приказом командующего флотилией запрещалось носить российские эмблемы на фуражках, только советские крабы. Один офицер приперся на флотилийский развод с российской "курицей" на фуражке, оттого был изгнан с развода с приказом заменой "курицы" на нормальный краб. Так и в военно-морских училищах...галунные курсовки заменили на пластик, но все упорно шили нашивки галунные, якоря ввели малые, но крепили якоря большие и т.д. и т.п. Все же понимают, что кто там извращается от безделья над военно-морской формой с целью изображения деятельности, не зная ни традиций, ни желаний моряков..так почему этим полудуркам нужно потворствовать. Конечно, рано или поздно нововводимое возьмет свое, но не сразу. Например советская военно-морская форма окончательно ушла со сцены где то в году 2003, в отличие от армейцев, которые перекрасились еще в начале 90-гг.

18

Командер написал(а):

Традиции на флоте не так просто изживаются

я где то читал, что какие то сумасшедшие при царе еще хотели моряков в сухопутную форму переодеть. хотя может это антиисторический бред был.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » а такое может быть?