Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Галифе - укороченные галифе - бриджи


Галифе - укороченные галифе - бриджи

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

хотелось бы ясности

2

Я где то фото деда показывал на форуме.Как я понимаю на  нём как раз такие и одеты.(если это то)

3

Укороченные галифе-поясните,что это за зверь?Слышал про укороченные шаровары,а галифе изначально предназначено для ношения в сапоги и всегда шились длиной по щиколотки.Бриджи(если не брать те,которые для игры в гольф) ,видимо то же,что и полугалифе,более узкие в бёдрах,чем галифе.

4

Бриджи отличаются от галифе покроем. До 1969 года в основном носили галифе, с 1969 года - бриджи.  А вот по поводу укороченного галифе стоит покопаться ...

5

Галифе,бриджи...А были ли эти названия когда либо официальными? По крайней мере, с того же 1969 года и до отмены ,изделия подобного типа назывались : брюки в сапоги.
На  Родине генерала Галифе такие брюки его именем не называли точно.(culotte bouffante (брюки с напуском)
Думаю,что в Советской Армии это был не более,чем военный жаргон,определяющий ширину верхней части брюк в сапоги,у галифе-более широкая ,у бриджей -менее широкая,с более плавными линиями перехода.

Отредактировано VadimS (14-12-2011 01:03:05)

6

Мне отец объяснял разницу между галифе и бриджами так:
1. Галифе-брюки узкие выше колена и расширяющиеся наружу. (1)

http://uploads.ru/t/d/a/A/daAJI.jpg

2.Бриджи-брюки расширяющиеся от колена и расширяющиеся во все стороны (2)

http://uploads.ru/t/z/5/Q/z5Qyv.jpg

Отредактировано polygon (14-12-2011 13:44:23)

7

VadimS написал(а):

с того же 1969 года

И ранее...

8

Картограф написал(а):

VadimS написал(а):

    с того же 1969 года

И ранее...

Ну да,вот описание формы 1943 года-тоже :брюки в сапоги,для всех категорий военнослужащих. Думаю,что вышеприведённые отличия-не что иное,как  военная мода соответствующего времени.

Отредактировано VadimS (14-12-2011 13:47:17)

9

VadimS написал(а):

Слышал про укороченные шаровары

кстати, тоже весьма интересно.

VadimS написал(а):

Бриджи(если не брать те,которые для игры в гольф)

или для "Кавказской пленницы"

10

вот мне и интересно, чем оне отличаются друг от друга. Формой и размером "бутылок"?

11

Офицеръ написал(а):

вот мне и интересно, чем оне отличаются друг от друга. Формой и размером "бутылок"?

Вот именно, откуда начинается расширение - от колена или выше и куда расширяется штанина. Сравните приведенные мной фото.

А в гольф играют не в бриджах, а в брюках-гольф. Они прямые, но ниже колена резко сужаются и имеют узкую манжету на пуговице. Я такие носил в детстве.

12

polygon написал(а):

Они прямые, но ниже колена резко сужаются и имеют узкую манжету на пуговице. Я такие носил в детстве.

Вот это и есть бриджи в моем понятии.
Те что в начале 90-х были в милиции тоже обзывали "бриджами". Хотя старшина всегда настойчиво поправлял, независимо от погон вопиющего: " Брюки в сапоги! Офицерское снаряжение, а не портупея!"

13

Офицеръ написал(а):

Вот это и есть бриджи в моем понятии.

Бриджами стали с 1960-х называть ЖЕНСКИЕ узкие брюки чуть ниже колена. Манжет они первоначально не имели. Потом уже обзавелись.  Мужские бриджи всегда являются разновидностью (как говаривал Ваш мудрый старшина) БРЮК В САПОГИ. Манжеты в таких брюках недопустимы. А брюки-гольф предназначены для ношения с чулками до колена, т.е с ГОЛЬФАМИ. Поэтому у них есть манжеты.

Отредактировано polygon (16-12-2011 08:09:54)

14

http://uploads.ru/t/i/V/u/iVurs.jpg

polygon написал(а):

ЖЕНСКИЕ узкие брюки чуть ниже колена.

http://uploads.ru/t/V/h/k/VhkCZ.jpg
вот эти! Как писал ранее про " Кавказскую пленницу "
Кадры из одноименного фильма.

15

Оне самые!

16

polygon написал(а):

Оне самые!

Вот и зачем брюки в сапоги бриджами обзывать? :flag:
будим считать с "бриджами" разобрались.

17

Офицеръ написал(а):

Вот и зачем брюки в сапоги бриджами обзывать? 
будим считать с "бриджами" разобрались.

Потому что бриджи изначально создавались для верховой езды, а значит и по своей конструкции были предназначаны для носки с сапогами, а галифе - это удлиненные бриджи.

Отредактировано Командер (16-12-2011 14:38:36)

18

Командер написал(а):

создавались для верховой езды

Уж по верховой езде... я всяких штанов изъездил  от шаровар и чикчир до галифе (принципиально не одевал тех, что продаются в специализированных магазинах для конного спорта).
И на мой взгляд лучше шаровар ничего-то нет лучше.

19

И потому, что бриджами брюки в сапоги называются с начала ХХв. Оттого, что дамочкам (и кутюрье известной сексуальной ориентации) на рубеже миллениума захотелось обозвать клоунские цветные трико лосинами ("твои зеленые лосины..."), замшевые кавалерийские штаны лосинами быть не перестали.

20

Офицеръ написал(а):

Уж по верховой езде... я всяких штанов изъездил  от шаровар и чикчир до галифе (принципиально не одевал тех, что продаются в специализированных магазинах для конного спорта).
И на мой взгляд лучше шаровар ничего-то нет лучше.

Так это же шмотки, мода там всякая....галифе, бриджи..какая разница.

21

polygon написал(а):

замшевые кавалерийские штаны лосинами быть не перестали.

НЕ В КОЕМ СЛУЧАе!

Сей бардак происходит до сих пор. Сейчас эти олухи изобрели трико с матьней до колен и обзывают "галифе". Ну где же справедливость?

Командер написал(а):

Так это же шмотки, мода там всякая....галифе, бриджи..какая разница.

Спасибо за Ваше мнение, но "мухи отдельно, котлеты отдельно"...
а разница всенепременно есть и я хотел бы ее уточнить. Ведь  - "точность вежливость королей", хотя я "на короля" не претендую.
   В разное время называется по разному...

22

А разве были когда-то укороченные галифе?


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Галифе - укороченные галифе - бриджи