Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » как снять ржавчину?


как снять ржавчину?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

коллеги, может кто подскажет, как снять ржавчину с пуговиц химическим способом? механическая обработка исключается.
держал в Силите, часть ржавчины ушла, но часть осталась:

http://uploads.ru/t/9/s/i/9siWG.jpg

пуговки редкие, хочется восстановить (сохранив родной серый окрас)

2

Прежде чем что-то предпринимать,необходимо точно установить материал из которого выполнено изделие.

3

Так железо видно же...

4

ksb написал(а):

коллеги, может кто подскажет, как снять ржавчину с пуговиц химическим способом? механическая обработка исключается.
держал в Силите, часть ржавчины ушла, но часть осталась:

Сергей ,возьмите старую  металлическую кружку,сыпаните в нее лимонной кислоты ,полторы столовых ложки,залейте воды на четверть,бросьте туда пуговицы и на плиту . Пусть закипит.Причем надо постоянно помешивать этот ,с позволения сказать ,состав. Если ржа довольно поверхностна и не въелась капитально ?,то отойдет -точно.В принципе можно проделывать это несколько раз .Довольно щадящий метод.

Отредактировано term100 (13-11-2011 19:43:06)

5

спасибо, попробую!

6

term100 написал(а):

возьмите старую  металлическую кружку

А где взять такую? Кружки из железяки обычно эмалированные. Люминий или стекло не пойдет ?

7

Berg написал(а):

Люминий или стекло не пойдет ?

Конечно можно и эмалированную и  любую другую железяку. Можно насыпать кислоту в стеклянную посуду и залить кипятком  или очень горячей водой ,и размешать . Но лучше когда на огне. Количество кислоты тоже можно варьировать .Все зависит от того насколько сильно въелась ржа. Это самый простой и безопасный метод для вещи. Правда надо учесть ,что может сожрать остатки позолоты,если таковая была?,или серебрения.Судя по пуговице ,показанной Сергеем,должно помочь.

Отредактировано term100 (13-11-2011 23:21:09)

8

У меня был свой опыт с лимонный кислотой - очищал медаль (за ДТ, она из меди). Рецепт прочел где-то в сети. 
Кипячение и подогрев мне не предлагали, но предупредили, что ежели медаль с позолотой, то может с грязью и окислами облезть и золочение. А сам способ был прост: в стакан - кислоты, залить теплой водой, размешать, далее медаль погрузить и время от времени вынимать и тереть ее пальчиками. Эффект хороший, был доволен.
Что касается пуговицы, то я согласен, важно сперва определить материал и какое покрытие, если таковое есть.

9

покрытие - серая краска

10

ksb написал(а):

покрытие - серая краска

Сергей думаю что краска сойдет ,конечно же,учитывая ее старость к тому же ,но ржавчину,считаю ,убрать важнее.

11

Пусть меня поправят спецы-химики, если не прав - краска после кислоты может облезть...

12

Сергей Борисович,получилось?

13

еще бы сначала найти плиту, на которую эту баночку поставить можно - у меня стеклокерамика, только специальные кастрюли/сковородки можно ставить
...в выходные может к кому зайду :dontknow:

14

Сергей, а если попробовать преобразователь ржавчины?

Я бы попробовал следующим образом:
Залепить лицо (хоть пластелином) чтобы не попал преобразователь, иначе смоет родную краску, чего бы не хотелось.
Далее тампоном ватным (кисточкой) не обильно смоченном протирать заднюю сторону пуговицы под визуальным конторолем происходящего.
Преобразователь должен снять ржавчину и зафосфатировать поверхность - приятный цвет и ржаветь дальше не будет.

Преобразователь можно купить в любом хозяйственном или авто магазине. Небольшая бутылка стоит 30-40 руб.

Да, работать обязательно в перчатках (содержит если не ошибаюсь орто-фосфорную кислоту) и после обработки поверхность протереть чем нибудь типа ацетона (снять остатки преобразователя)

15

ksb написал(а):

еще бы сначала найти плиту, на которую эту баночку поставить можно - у меня стеклокерамика, только специальные кастрюли/сковородки можно ставить
...в выходные может к кому зайду

Так это не проблема,можно кипятить и на бане.

16

term100 написал(а):

Конечно можно и эмалированную и  любую другую железяку. Можно насыпать кислоту в стеклянную посуду и залить кипятком  или очень горячей водой ,и размешать . Но лучше когда на огне. Количество кислоты тоже можно варьировать .Все зависит от того насколько сильно въелась ржа. Это самый простой и безопасный метод для вещи. Правда надо учесть ,что может сожрать остатки позолоты,если таковая была?,или серебрения.Судя по пуговице ,показанной Сергеем,должно помочь.

Весьма дельно!


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » как снять ржавчину?