Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морская форма

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Не могу понять что это за мундир!
На обороте - 1935 год. Москва.
Мне кажется это нерусский мундир.
Может русский человек служил в иностранной компании?
http://uploads.ru/t/7/c/X/7cXmM.jpg

2

знаки различия не русские и не советские. больше похожи на германские, но разглядеть сложно

3

Если иностранный моряк попал в СССР, вполне логично, что пока пароход под погрузкой - разгрузкой, он посетил столицу. Почему бы и нет?

Отредактировано sssmmm (11-11-2011 19:12:04)

4

в 1935 г. в москве проходил международный кинофестиваль, так что иностранцев в городе было много.
а может персонаж - герой фильма )))

5

ksb написал(а):

а может персонаж - герой фильма )))

Скорее всего!!! :cool:  :flag:

6

ksb написал(а):

персонаж - герой фильма )

Сомнительно. Надпись на обороте типа: Дорогому старому товарищу Пал Палычу ...
И подписано русской фамилией.

Почему у него тужурка на левую сторону? Инверсный снимок?

7

Кондор написал(а):

Надпись на обороте типа: Дорогому старому товарищу Пал Палычу ...

Тогда было модно делать такие фото. Люди одевали чужую форму, разные костюмы, трафареты всякие, приколы были такие. И сейчас так фотографируются.

Кондор написал(а):

Инверсный снимок?

Вероятно.

Отредактировано sssmmm (11-11-2011 19:39:27)

8

Бороду он приклеил?

Борода у него раритетная.Времён Александра 3.

9

не мог в 35-м советский гражданин служить в иностранном флоте
много русских эмигрантов, уехавших в годы гражданской, служило в иностранных флотах или состояло на иностранной службе, но их приезд в ссср в 35-м году - дело немыслимое.
получается 3 варианта:
- фото сделано в москве, он советский гражданин, одел театральный костюм
- фото сделано в москве, он иностранец, настоящий моряк
- фото сделано не в москве, он из русских эмигрантов, настоящий моряк

10

Про 35 год не знаю.

А вот в Люфт ганзе служили.Совместная компания была с середины 20х по начало 30х.

У нас в городе аэропорт есть.(ну самолёты уже не летают). Так немцы строили....(ну строили наши а вот руководили немцы)

Так вот в 20 е был рейс Москва-В.Луки-Рига-Берлин.ну и обратно соответственно.

А что за форма на нём? страна?

Отредактировано Парамоша (11-11-2011 20:11:37)

11

Парамоша написал(а):

Бороду он приклеил?

Борода у него раритетная.Времён Александра 3.

Александр III умер 1 ноября 1894 года. Всего за 41 год до даты на фото. Персонаж фотографии мог его видеть лично. А мог и быть знаком.

12

Парамоша написал(а):

А вот в Люфт ганзе служили

т.е. вы хотите сказать, что советские граждане носили форму люфганзы?

13

Парамоша написал(а):

А вот в Люфт ганзе служили.Совместная компания была с середины 20х по начало 30х.

Да не Люфтганза. ДЕРУЛЮФТ эта организация называлась!!!  :angry:

14

Ну самолёты обслуживали точно....
И зарплату повышенную получали.

15

Парамоша написал(а):

Ну самолёты обслуживали точно....
И зарплату повышенную получали.

а какое это имеет отношение к службе в иностранных организациях и ношении иностранной формы!? и так понятно, что наши обслуживали и иностранные самолеты, и суда, и паровозы, если им удавалось оказаться на территории ссср

16

Разница об обслуживание  согласно договорам и совместное предприятие(как правильно нам подсказали ДЕРУЛЮФТ).
Разные вещи.

17

Дерулюфты, про мундир и персонаж на фото есть что сказать?

18

...
http://uploads.ru/t/U/P/T/UPTsg.jpg
\
http://uploads.ru/t/o/W/z/oWzXx.jpg

Отредактировано Парамоша (11-11-2011 21:01:32)

19

купил я тогда это фото и долго изучал этот вопрос...
практически уверен, что это швейцар гостиницы для иностранных моряков на территории СССР - у них была своя униформа и знаки различия

20

Кстати сказать, была на одном форуме тема, посвящённая форме одежды персонала какого-то отеля - так знаки различия были именно что морские, в том числе у управляющего отелем, насколько помню, - четыре средних галуна на рукавах тужурки и погонах рубашки.

21

ksb написал(а):

практически уверен, что это швейцар

Чудны дела Твои...
Никогда б не подумал.

22

ksb написал(а):

практически уверен, что это швейцар гостиницы для иностранных моряков на территории СССР - у них была своя униформа и знаки различия

Точно он!

И борода швейцара!

23

я вам и кокарду живьем покажу... :flag:

24

Если на кокарде поверх якоря перекрещенные ключи - точно швейцар. Что-то там виднеется перекрещенное, но тут не разглядеть.

25

вот еще такая кокарда швейцара гостиницы для иностранных моряков на территории СССР 30-х гг. у меня появилась:

http://uploads.ru/t/X/J/4/XJ4Y0.jpg

26

ksb написал(а):

вот еще такая кокарда швейцара гостиницы для иностранных моряков на территории СССР 30-х гг. у меня появилась:

Сергей Борисович, и тут задам вопрос - откуда такие сведения??

27

... и тут он достает из рукава приказ с описанием... :D

... не буду я никому ничего доказывать - как показывает практика, все равно все при своем мнении остаются :tomato:

28

Я попытаюсь объяснить... Дело в том, что специально для швейцаров никогда кокард не придумывали в советское время. Что касается самого знака, то прежде всего настораживает надпись "Международный клуб моряков". Непонятная аббревиатура на перекладине якоря, причем, как я понимаю, уже русскими буквами... Короче на мой взгляд, очень мутный этот значок.

29

конечно, а фотографию у нас на форуме покажешь с примером ношения, так сразу "дембелизм", "театр" или "самодеятельность" :glasses:

30

ksb написал(а):

конечно, а фотографию у нас на форуме покажешь с примером ношения, так сразу "дембелизм", "театр" или "самодеятельность"

Так с фотографию прежде увидеть нужно.