Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Экспериментальные погоны МВД Украины 2001 года.


Экспериментальные погоны МВД Украины 2001 года.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Это муфты на повседневную рубашку. Знаки различия соответствуют специальному званию "капитан милиции". Редкие.
http://uploads.ru/t/d/i/1/di1ah.jpg
http://uploads.ru/t/Q/Z/V/QZVTN.jpg

2

Александр!
Я с Вами полностью согласен, погоны этого периода очень редки и наверно входят в разряд раритетов -  все носили - но, увы, выкинули и в особенности, где фурнитура металлическая.
Пластик сейчас наверно еще можно найти - его предлагает  фирма «Виктора Долинина» из Харькова.
У меня в собрании - есть погоны-муфты лейтенанта милиции на рубашку, обр.1995-00г, но с малым гербом Украины в качестве нашивочки и погонной эмблемы.

http://uploads.ru/t/B/n/O/BnOf3.jpg

А у Вас есть погоны этого периода вшивные или пристегивающиеся на китель... хоть бы посмотреть!?

Отредактировано коваль60 (06-11-2011 20:24:14)

3

коваль60 написал(а):

но с малым гербом Украины в качестве нашивочки и погонной эмблемы.

Мои без вышивки. Но герба в этом случае быть, как бы и не должно. Под полухлястик рубашки пришивалась серебристая пуговица с гербом. Не знаю, какие правильные. Возможно и Ваши.

4

sssmmm написал(а):

Под полухлястик рубашки пришивалась серебристая пуговица с гербом

А пуговица не с 8-конечной звездой?

5

Tsarenko написал(а):

А пуговица не с 8-конечной звездой?

А я что-то точно и не помню...

6

Tsarenko написал(а):

Под полухлястик рубашки пришивалась серебристая пуговица с гербомА пуговица не с 8-конечной звездой?

Прошу прощения Максим!

А какие еще пуговицы были в тот период в МВД -

Гудзики
Металеві або з амінопласту, золотистого, сріблястого чи темно-синього кольору диаметром 23,22 і 14 міліметрів.
Верхняя частина выпукла, з рельефним зображенням стилізованого символу МВС України та лаврового вінка (для вищого начальницького складу – на символі МВС зображен малий герб України).
На нижній частині гудзика – вушко для прикріплення його до одягу.
Гудзики на сорочку з амінопласту
 діаметром  14 мм – білого, блакитного або світло-сірого кольора с вушком;
 діаметром  11 мм – двоударні - білого, блакитного або світло-сірого кольора.

http://uploads.ru/t/f/J/t/fJtvO.jpg

взято с приказа МВД Украины №148-2001г - подписанного Ю.Смирновым

Отредактировано коваль60 (07-11-2011 18:43:42)

7

Не, Александр Федорович, я помню только те, что Вы продемонстрировали на картинке. 8-конечная звезда на пуговице стала вытеснять трезубец задолго до реформы 1999 г. (только на первых порах 8-конечная звезда была без веночка, а металл - желтым, а не белым).

8

Максим!
Я как-то попытался с помощью земляков с Полтавы разобраться с ФП для МВД - вот, что получилось... Если есть, ошибки прошу исправить.
Буду очень благодарен!!!
http://uploads.ru/t/z/l/w/zlwIt.jpg

Отредактировано коваль60 (07-11-2011 19:06:30)

9

Самая верхняя пуговица слева, по моему у Вас подписана "обр. 1991 года". Это не верно. В 1991 году милиция еще носила советские пуговицы. И в 1992 году тоже. Замена пуговиц и кокард началась где-то с лета 1992 года. Это я Вам говорю совершенно точно, т.к. сам в то время носил милицейскую форму.
А упоминаемая пуговица могла быть просто вариантом, той что с ней рядом на фото справа. Разновидность штампа.

10

"Неизвестная" - не известна и мне, грешному. Синие, черные и полынные с 8-конечной звездой можно считать разновидностями, а можно и нет (дело хозяйское).

11

sssmmm написал(а):

Самая верхняя пуговица слева, по моему у Вас подписана "обр. 1991 года". Это не верно. В 1991 году милиция еще носила советские пуговицы. И в 1992 году тоже. Замена пуговиц и кокард началась где-то с лета 1992 года. Это я Вам говорю совершенно точно, т.к. сам в то время носил милицейскую форму.
А упоминаемая пуговица могла быть просто вариантом, той что с ней рядом на фото справа. Разновидность штампа.

Александр!
Насчет 1991-92г, действительно сотрудники милиции Украины носили  еще ФО советской милиции, но уже большинство носило кокарды и немного измененные погоны, как бы выделялись...от советской милиции (жаль, что нормативу - до сих пор не нашли. А если она и есть тов. могли бы поделиться!...)
У меня есть погон подаренный начальником Котелевского РОВД ПО - моему отцу на память...
http://uploads.ru/t/R/J/8/RJ8MB.jpg

12

Александр Федорович, в 1992-1995 гг. сержанты милиции и слушатели Академии МВД носили еще солдатскую кокарду (с веночком).

13

коваль60 написал(а):

Александр!
Насчет 1991-92г, действительно сотрудники милиции Украины носили  еще ФО советской милиции, но уже большинство носило кокарды и немного измененные погоны, как бы выделялись...от советской милиции (жаль, что нормативу - до сих пор не нашли. А если она и есть тов. могли бы поделиться!...)
У меня есть погон подаренный начальником Котелевского РОВД ПО - моему отцу на память...

Александр Федорович. При всем уважении к Вам, Вашему возрасту и выслуге лет, хочу сказать, что общаться с Вами тяжело. Я уволился из украинской милиции 3 апреля 1992 года. Проходил службу в самом патриотически повернутом городе Львове. Говорю Вам, что не было в то время еще украинских кокард и пуговиц.
Понимаете: НЕ БЫ-ЛО. То что Вы показываете на фотографии, все правильные и настоящие предметы. Но период их появления лето-осень 1992 года. НЕ БЫ-ЛО в 1991 году укранской милиции. Закон Украины "Про милицию" принят 20 декабря 1991 года. С тех пор это праздник. День милиции Украины. А украинскую присягу силовые структуры принимали в январе 1992 года.
Поэтому ни о какой украинской символике, кроме кустарных изделий для национально-патриотических полуподпольных организаций  на 1991 год говорить НЕЛЬ-ЗЯ.

14

Tsarenko написал(а):

в 1992-1995 гг. сержанты милиции и слушатели Академии МВД носили еще солдатскую кокарду (с веночком).

Да. Было такое.

15

Было и именно во Львове.
Я кокарду муниципальной милиции показывал.

16

Парамоша написал(а):

Я кокарду муниципальной милиции показывал.

Вот еще один оппонент. Первый мне говорил про украинскую милицию из Тулы. Второй теперь из Великих Лук. Почему я никому про российскую милицию, в которой я не служил, ничего не говорю? Вячеслав, что Вам известно о львовской муниципальной милиции 1991 года, кроме кокарды?

Отредактировано sssmmm (07-11-2011 20:24:32)

17

Ничего...кроме кокарды не видел...

Но Максим точно определил что Львов и на 90й....

18

Хорошо. Рассказываю. Максим определил точно. Только что такое муниципальная милиция в то время? Абсолютно не то, что было позднее. К 90 году у нас создалась ситуация некоего двоевластия. Местные советы подняли сине-желтые флаги, к руководству пришли бывшие диссиденты-отсиденты. Они обьявили себя украинскими. Но подчинение силовых структур оставалось пока советское. Где-то в кажется, 89 году ОМОН разогнал украинскую демонстрацию. Все изменилось после ГКЧП, к осени 91 года. Но это было потом. А в 1990 году местные власти чувствовали себя неуютно. И думали, как защититься. Если бы они создали что-то чисто украинское, то это бы в 1990 году еще разогнали. То ли сами догадались, то ли кто подсказал, но взяли на вооружение советское положение о добровольных народных дружинах. И вот то что они создали, от чего у Вас, Вячеслав, кокарда, это обыкновенная советская ДНД. И на самом деле, в документах, она так и называлась. Название "Муниципальная" - это не более, чем народное творчество. Только тогда говорили еще не "милиция", а даже "полиция". Пошили им форму, по мотивам американских полицейских. И ходили они патрулировать по городу. Первое время сами. Граждане начали жаловаться на беспредел. Тогда стали ходить с настоящей милицией. А вскоре произошло то, что произошло, Союз развалился, настоящая милиция стала украинской и в них нужда отпала. Но тем не менее они сохранились до сих пор. В качестве коммунального предприятия. Что-то вроде ЧОПа. Охраняют горсовет, музеи, собирают оплату за парковку. Вот такие дела. Буду на днях в центре, сфотографирую их контору.
Но ни  к какой милиции, МВД они никогда реально отношения не имели и не имеют.
А позднее, к середине 90-х. муниципальной милицией назвали подразделения настоящей государственной милиции, которые содержались за счет местных бюджетов. И там местные власти определяли численность и еще что-то. У них тоже была отдельная форма коричневого цвета, которая сейчас суперредкая. К сожалению, из нее не могу показать ничего.

Отредактировано sssmmm (07-11-2011 20:58:54)

19

Понял Вас.

Спасибо за столь подробный ответ!

20

Вячеслав, Александр Николаевич прав в вопросе позиционирования муниципальной милиции в Украине. Раз кокарду ей утверждал горсовет, то к МВД она имеет такое же отношение как уборщица мэрии к Минэкологии.

21

Из этой же серии, только с пластмассовой фурнитурой. Подполковник милиции:
http://uploads.ru/t/2/P/F/2PFCp.jpg
http://uploads.ru/t/E/V/l/EVlum.jpg

Предыдущие погоны, которые я показывал были изготовлены кустарно. Эти заводские, выше качеством.
Если от них откажется сегодняшний именинник тов. Коваль, буду ставить на "Молоток".

22

Интересная штука, я не знаю почему, но одно время говорили, что на Украине милиции хотят ввести погоны "по образцу погон гетманской Державной Варты"...Это имелись ввиду эти эксперементальные погоны (с учетом двух булав)?...

23

general-director написал(а):

Это имелись ввиду эти эксперементальные погоны (с учетом двух булав)?...

Вероятно. Т.к. больше ничего подобного не было. Поэкспериментировали и вернулись к привычным звездочкам и просветам. Не прижились и вшивные погоны на кителе.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Экспериментальные погоны МВД Украины 2001 года.