Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Интересные погоны.


Интересные погоны.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Сегодня приобрел погоны шириной 60 мм. с краповым просветом. Насколько понимаю, на гимнастерку. Прошу просветить меня поподробнее, если можно.
Спасибо.
http://uploads.ru/t/P/A/D/PADB1.jpg
http://uploads.ru/t/m/h/A/mhAP6.jpg

2

Хорошие погоны образца 1958 года ,с полем из шелкового галуна,шли и на гимнастерку и на шинель.

3

Сообщение отредактировал, так как для задающего вопрос оно  было не информативно. Как отличить погоны ВВ на гимнастерку обр. 1968 года, от погон ВВ на куртку п/ш обр. 1988 года. Если погоны с любыми кроме краповых просветами имеют штамп с надписью СОВНАРХОЗ, то они выпущены до 1966 года. Какие штампы ставились позднее вопрос... Обратка хлястика погон покрывалась дермантином до 1969 года, или и в 1988 тоже. Существовали ли еще какие-то отличия у данных погон. Хотелось бы, чтобы коллеги владеющие данным вопросом поделились информацией.

Отредактировано ВаловВ (04-11-2011 21:10:56)

4

term100
ВаловВ
Спасибо.

ВаловВ написал(а):

Если это погоны на гимнастерку, а не на куртку П/Ш обр. 1988 года (отличия могут указать только спецы)

На куртке п\ш носили рубашечные погоны, шириной 55 мм. Эти - 60. Значит - гимнастерка. Да и клеймо не на 80-е годы.

5

ВаловВ написал(а):

Сообщение отредактировал, так как для задающего вопрос оно  было не информативно.

Я успел его прочитать. Вы написали, что это очень редкие погоны, которые носились всего год. В 1968 году. Так что все весьма информативно. Благодарю за информацию.

6

повседневно-полевые погоны для офицеров внутренних войск, внутренней и конвойной охраны, среднего и старшего начальствующего состава органов МВД (кроме милиции), 1968-1969 гг

7

Сейчас РК не работает, но я все таки сошлюсь на справочник Александра Викторовича Сорокина, как я понял из него, на куртку должны были ставится погоны 60 мм. Жизнь конечно от параграфов сильно отличается, и Вы  в то время уже служили, а я только в детский сад ходил. Но вопросы у меня остаются, сам имею в коллекции две пары подобных погон без штампов, и атрибутировать их для себя так и не смог.

8

ВаловВ написал(а):

Сейчас РК не работает

Всё работает.

9

ВаловВ написал(а):

сошлюсь на справочник Александра Викторовича Сорокина

Виталий, при всем уважении к Вам (Вы были первый гражданин России, купивший у меня лот) и Александру Сорокину, хочу предложить Вашему вниманию эту тему. Т.к сам Александр, сейчас отдыхает, то сошлюсь на его информацию:
Погоны КГБ.

10

ВаловВ написал(а):

как я понял из него, на куртку должны были ставится погоны 60 мм.

Вы неправильно поняли. Александр говорил, что он носил такие погоны на куртке п/ш в нарушение правил ношения ф/о

11

Я свое понимание  до начала данного разговора изложил. Не хочу упорствовать в своих заблуждениях, Graf1971 если у Вас открывается РК, не могли бы Вы процитировать справочник Сорокина, что там говорится по данному вопросу. Носились такие погоны или производились и были положены для ношения. Буду только рад ошибится, т.к. сам имею две подобные пары.

12

Насчет гимнастерочных погон вспомнилось... Когда в 1994 году я стал лейтенантом в ПВ Украины, мы еще носили советские погоны с украинскими эмблемами и пуговицами. Шеф мой - полковник носил на рубашке (курток не любил), широкие погоны, с зелеными просветами, вышитыми канителью звездами и галстук настоящий, не регат, завязывающийся, подарок пограничников сопредельной стороны "с искрой". Вид был просто шикарный.
Его жизненный лозунг был: "У меня 32 календаря и мне...".
Я тогда не знал, что это погоны для гимнастерки, думал какие-то специальные, для полковников. :dontknow:   :tomato:

13

Вот это?
Съемные погоны офицеров пограничных войск, войск и органов КГБ СССР, внутренних войск, внутренней и конвойной охраны, среднего и старшего начальствующего состава органов МВД СССР (кроме милиции) к повседневному и полевому обмундированию обр. 1958 г.
Данные погоны заменили аналогичные, но суконные обр. 1956 г. При чем некоторое время их выпуск осуществлялся параллельно. Эти погоны использовались до 1969 г., когда было введено новое полевое обмундирование. В качестве съемных погон на повседневно-полевой шинели, они были окончательно заменены пришивными в 1968 г. С 1966 г. они носились и на вновь введенном плаще.
В 1968 г. для офицеров внутренних войск, внутренней и конвойной охраны, среднего и старшего начальствующего состава органов МВД (кроме милиции), были установлены погоны с краповыми просветами.
В период с 1960 по 1968 г. неоднократно менялось наименование ведомств, в которых офицеры носили погоны с васильковыми просветами. В 1960 г. было упразднено МВД СССР, а его функции были переданы МВД республик. В 1966 г. было создано МООП СССР, в 1968 г. переименованное в МВД СССР.

14

Graf1971 написал(а):

В 1968 г. для офицеров внутренних войск, внутренней и конвойной охраны, среднего и старшего начальствующего состава органов МВД (кроме милиции), были установлены погоны с краповыми просветами.

Получается, что вот это.

15

ВаловВ написал(а):

Носились такие погоны или производились и были положены для ношения. Буду только рад ошибится, т.к. сам имею две подобные пары.

Виталий, так в чем дело? Или Вы забыли мой телефон??

16

admin написал(а):

Или Вы забыли мой телефон??

:cool:  :flag:

17

Выставил на аукцион на РК. Если кому интересны, прошу пожаловать.

18

Леонид Николаевич, телефон  ваш не забыл. Коллеги , спасибо, что  помогли разобраться. Действительно в своих заблуждениях  я ориентировался на фразу не из справочника, а из коментариев к коллекции Александра Викторовича:
Обращаю внимание на различный цвет галуна. Это особенности различных производителей.
Ну и еще одно маленькое дополнение. Несмотря на отмену этих погон в 1969 г., офицеры еще долго их носили в качестве погон на рубашку, а с 1988 года и на куртке шерстяной.
Ваш покорный слуга носил на куртке шерстяной именно эти погоны капитана танковых войск.
Таким образом только носились, но не производились и не полагались, сейчас перечитывая не могу сказать почему в свое время меня переклинило.

Отредактировано ВаловВ (05-11-2011 11:34:17)


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Интересные погоны.