Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Эполеты из краеведческого музея. Генеральская бахрома и один просвет.


Эполеты из краеведческого музея. Генеральская бахрома и один просвет.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот они сами:
http://uploads.ru/t/x/7/3/x73Tu.jpg
Вот опись содержимого витрины (они под № 9):
http://uploads.ru/t/S/w/a/Swasv.jpg
С выводами не спешу, хотя хочется по привычке заявить, что таких эполет не могло существовать в природе.

Ваше мнение, коллеги?

2

Андрей, эполеты с бахромой и просветами реально существовали разве что в Наполеоновской Франции. Из каких палестин всплыли эти - не знаю, да и качество снимка не позволяет быть более уверенным. :dontknow:

3

Спасибо, Максим! Мне этого вполне достаточно. :flag:

Просто заподозрил, что в моих познаниях о знаках различия РИ имеется пробел. :huh:

Теперь, после твоих слов, понимаю, что пробел в познаниях - не у меня, а у работников музея. :rofl:

4

Ну, я бы не стал утверждать столь категорично... Меня птица на эполете сбила с толку окончательно. Выходит эдакий униформологический "толстоевский"...

5

Птица, насколько мне удалось разглядеть через стекло, - не вышита, а является нашивкой. o.O

Отредактировано mentonet (03-11-2011 18:53:29)

6

Австро-Венгрия?

7

mentonet написал(а):

эполеты с бахромой и просветами реально существовали разве что в Наполеоновской Франции.

Эполеты с генеральской бахромой и просветами в РИА носили тамбур-мажоры.Нечто посредине эполета-конечно,фантазия, но сами эполеты-очень похожи на тамбур-мажорские.

Отредактировано VadimS (03-11-2011 19:49:53)

8

Благодарю Вас.

Честно говоря, впервые слышу о существовании эполет с просветами.

9

http://uploads.ru/t/q/c/x/qcxCW.jpg

10

Замечу надпись на описании в музее без обмана....

А вот с чего орлы нашиты?

Отредактировано Парамоша (03-11-2011 19:57:58)

11

Похоже, это именно они. В реальности галун такой же, как на рисунке.

Смущает, конечно, нижняя часть - не видно кантов/просветов.

12

Парамоша написал(а):

Замечу надпись на описании в музее без обмана....

Разве табур-мажор - офицер? o.O

13

mentonet написал(а):

Разве табур-мажор - офицер?

Нет.

14

Нет не офицер.

Но погоны гвардия или армии?
Я так понял армия.И они более старые.

Тамбурмажор
        (франц. tambour-major, от tambour - барабан и major, здесь - старший или главный) - первоначально гл. барабанщик в полку, позднее - руководитель (наряду с капельмейстером) музыкантского хора (воен. оркестра) на марше; занимался также обучением оркестрантов. Должность Т. была учреждена во франц. армии в 1651, в рус. армии введена в 1815 (упразднена в 1865 в армейских, в 1881 в гвардейских полках). Т. выбирался из унтер-офицеров (как правило, высокого роста), ему полагалось особое обмундирование: металлич. галуны с кисточками на груди, эполеты и галуны (в гвардии - золотые, в армии - серебряные), каска с красным султаном и тесак с серебряным темляком. В правой руке - тамбурмажорский жезл (булава, трость) с золотым набалдашником, перевитый тесьмой с большими кистями; с его помощью Т. отдавал разл. команды оркестру.
        В Сов. Армии должности Т. не существует. Тамбурмажорский жезл используется воен. дирижёром или специально подготовленным музыкантом при управлении большими или сводными оркестрами в строю и на марше (напр., во время торжеств. парадов на Красной площади).
Литература: Baggers J., Le tambour, в кн.: Encyclopйdie de la musique et dictionnaire du conservatoire... fondateur A. Lavignac, pt. 2, (v. 3), P., 1927, p. 1695-702.

Отредактировано Парамоша (03-11-2011 20:14:18)

15

VadimS написал(а):

Эполеты с генеральской бахромой и просветами в РИА носили тамбур-мажоры.Нечто посредине эполета-конечно,фантазия, но сами эполеты-очень похожи на тамбур-мажорские.

Я думаю,все же ,что на Русские эполеты ,положенные тамбур мажорам ,приведенные на фото,абсолютно не похожи... Сравните хотя бы корешки по длине и форму поля...

16

Что ж. Придётся на днях ещё раз посетить музей и рассмотреть артефакт пристальнее.

Сходу-то мне показалось, что вижу невероятное фуфло.

17

term100 написал(а):

на Русские эполеты ,положенные тамбур мажорам ,приведенные на фото,абсолютно не похожи...

Дело в том,что приведённые на фото-абсолютно невозможно рассмотреть.Вариант-имеется,будет лучшее изображение-обсудим дальше.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Эполеты из краеведческого музея. Генеральская бахрома и один просвет.