Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Какой род войск у рядового ?


Какой род войск у рядового ?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Коллеги, подскажите по фотографии.
На обороте есть дата: 1944 год 15 августа.
 
http://uploads.ru/t/U/b/Y/UbYt1.jpg

2

Парень из внутренних  войск НКВД,фуражка с васильковой тульей и краповым околышем.Погоны тоже -поле краповое,канты -васильковые.

3

term100 написал(а):

фуражка с васильковой тульей

а по мне, так тулья одного цвета с гимнастеркой

4

Эмблем на погонах нет. Ни одного значка. Фотография изначально снята и отпечатана не в лучшем качестве. Истины не установить никогда. Оттенки черного и белого цветов условны. Можно только договориться между собой и выбрать наиболее вероятный вариант. Или не договориться. Дня три подискутировать и ни к чему не прийти.

5

ksb написал(а):

а по мне, так тулья одного цвета с гимнастеркой

Вполне может ,что и так??!!,но мне все же вариант ВВ НКВД ,кажется более вероятным.

6

А почему нам так понравился именно НКВД? Крайне проблемный цветоанализ не дает поводов для особого оптимизма...

7

Околыш фуражки и погоны - черные. Канты фуражки и погон красные. Танкист, например. Может быть?

8

Tsarenko написал(а):

А почему нам так понравился именно НКВД? Крайне проблемный цветоанализ не дает поводов для особого оптимизма...

Максим ,наверное потому ,что система моя ..... :rofl:  :flag:
А ежели без шуток,то я сравнивал с фото военнослужащих ВВ НКВД ,фуражки по цветопередаче фактически одинаково смотрятся.Хотя уверенности100% нет и варианты имеют место быть...

Отредактировано term100 (31-10-2011 21:50:52)

9

Голосую за ВВ!

10

Коллеги, спасибо за внимание к моему вопросу.
Для меня ваши выводы (ВВ НКВД), пусть и поставленные под сомнение, тем не менее, оказались совершенно неожиданными и очень интересными. Дело в том, что на фотографии мой дед, он умер еще в 1960 году. Рассказы о нем никогда не затрагивали период его службы в годы войны. Возможно потому, что рассказы были от женской части семьи. С мужской частью этот вопрос как-то не обсуждался, а эту фотографию я нашел недавно.
Но теперь у меня проснулся нехилый интерес выяснить все более точнее и подробнее. Придется допросить родственников с пристрастием. )))

11

Berg написал(а):

Придется допросить родственников с пристрастием. )))

Советую применить метод перекрестного допроса,помогает однако :D  :flag:

12

Коллеги, докладываю. Опрос родственников показал, что мой дед (изображенный на фото в данной теме) действительно служил в войсках НКВД. Так что снимаю шляпу перед уважаемым term100!!!

Боевой путь деда начал принимать какие-то очертания, подробности есть, но отрывчато и очень-очень мало, и есть еще много невыясненного (период службы, номера частей, звание при дмб, награды и т.д.), документов никаких у меня сейчас нет.
Если кто знает, подскажите, где и как лучше наводить справки по службе родственника в НКВД, период 40-х годов ? С чего начать, с военкомата ?

13

У них свой архив...

14

Коллеги, приветствую!
Удалось обнаружить еще одну фотографию своего деда в военной форме. Фото датировано 2 января 1946 года, дед на фото слева.
Был бы очень признателен, если бы знающие люди помогли разобраться:
- В погонах деда и его друга-сослуживца (у которого мне видится на погонах указание на запасной полк).
- В знаках отличников. У деда видится либо отличный стрелок, либо отличный снайпер. Что у сослуживца, не пойму.
- В медалях: у деда видится За боевые заслуги и Москва, у сослуживца за Победу над Германией и Москва. Не уверен, возможно сильно ошибаюсь.

Друзья, мне интересна любая мелочь и очень важно ваше мнение, прошу помочь. Отсканировал с разными настройками:

http://sa.uploads.ru/t/yDUcR.jpg  http://sa.uploads.ru/t/6OgUK.jpg

15

У бойца слева нагрудный знак "Отличный снайпер", медали "За победу над Германией (наше дело правое - мы победили)" и "За боевые заслуги", у бойца справа - "Отличный пулеметчик", медали "За оборону Москвы" и "За победу над Германией".

Отредактировано reconr (28-10-2014 22:51:07)

16

Денис, благодарю, уже кое-что. Пулеметчик, да, пожалуй. А снайпер точно? Почему не стрелок, как отличили?

17

Berg написал(а):

Денис, благодарю, уже кое-что. Пулеметчик, да, пожалуй. А снайпер точно? Почему не стрелок, как отличили?

Приблизил и посмотрел в негативе, сверху как будто бы одно слово написано ("снайпер"), и короткое, а не два ("отличный стрелок"). Конечно, я мог и ошибиться, ибо бликует. Думаю, старшие коллеги скажут точнее.

Отредактировано reconr (28-10-2014 22:51:31)

18

Ух ты, спасибо за секреты определения, весьма полезно!
Знак "Снайпер" стыкуется с информацией о том, что дед был заядлым и прекрасным охотником, уважал оружие и бил без промаха.

19

Berg написал(а):

Ух ты, спасибо за секреты определения, весьма полезно!
Знак "Снайпер" стыкуется с информацией о том, что дед был заядлым и прекрасным охотником, уважал оружие и бил без промаха.

Вполне возможно) Ну тогда ждем информацию от более опытных коллег по знакам и наградам, плюс по погонам второго бойца (на них что-то есть). Еще и гимнастерки у бойцов разные.

20

Почитал первоисточники и прозрел) Знак «Отличный стрелок» был учрежден только 10 июня 1947, а фото датировано 1946, так что версия знака "Снайпер" ближе к истине.

21

На первом фото -красноармеец, а не рядовой.

22

Спасибо, принял к сведению. Повторюсь, мне интересная каждая деталь и важно любое уточнение.

По погонам ранее была высказана версия про ВВ НКВД, которая состыковалась с обрывками собранных рассказов о родственнике. С учетом дополнительного фото, как считаете, коллеги, это подтверждается или возникли противоречия? Я просто не умею определять по ч/б фото цвета... Но знаю, что профи здесь есть.

23

Berg написал(а):

Коллеги, приветствую!
Удалось обнаружить еще одну фотографию своего деда в военной форме. Фото датировано 2 января 1946 года, дед на фото слева.
Был бы очень признателен, если бы знающие люди помогли разобраться:
- В погонах деда и его друга-сослуживца (у которого мне видится на погонах указание на запасной полк).
- В знаках отличников. У деда видится либо отличный стрелок, либо отличный снайпер. Что у сослуживца, не пойму.
- В медалях: у деда видится За боевые заслуги и Москва, у сослуживца за Победу над Германией и Москва. Не уверен, возможно сильно ошибаюсь.

Друзья, мне интересна любая мелочь и очень важно ваше мнение, прошу помочь. Отсканировал с разными настройками:

Вы на погоны сослуживца-товарища посмотрите.

24

Вячеслав, кроме какой-то неразборчивой шифровки ничего заметить не могу((
Подскажите!

25

Berg написал(а):

Вячеслав, кроме какой-то неразборчивой шифровки ничего заметить не могу((
Подскажите!

По мне первая большая цифра  3 или  буква З

26

Первая цифра/буква больше, и я предположил, что это шифровка "Зп" - Запасной полк.

27

Berg написал(а):

Первая цифра/буква больше, и я предположил, что это шифровка "Зп" - Запасной полк.

Возможно Вы и правы.

28

Вы погон покрупнее сделайте.
Предположу 3-й мотострелковый полк ВВ НКВД ( несмотря на то, что "П" маленькая)

29

Партизан87 написал(а):

Предположу 3-й мотострелковый полк ВВ НКВД ( несмотря на то, что "П" маленькая)

Тут на форуме, в одной из тем

Картограф написал(а):

Полки- большие, батальоны- маленькие.

Если первая цифра/буква более четко видна (З), то вторую разобрать не могу... Сама фотография не большая, много не увеличишь.

http://sa.uploads.ru/t/6Jrfe.jpg  http://sa.uploads.ru/t/pDorC.jpg

30

А где служил известно?
или где фото сделано?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Какой род войск у рядового ?