Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Как почистить довоенную гимнастёрку?


Как почистить довоенную гимнастёрку?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый вечер. Вчера на помойке нашёл довоенную гимнастёрку, бывают всё же чудеса на свете. Пошита из полушерстяной двойной диагонали, пуговицы стальные, налокотники отсутствуют, если не ошибаюсь, подобные гимнастёрки шились для сверхсрочнослужащих . Была вся в пыли, покрыта коконами моли внутри и снаружи, многочисленные сквозные повреждения ткани от моли, во многих местах ткань почти расползлась. Всё это видно на фотографиях, состояние на троечку. Пока ограничился тем что обмёл слегка мягкой щёткой для одежды снаружи, а коконы моли удалил мягкой использованной зубной щёткой. При этом, если посильнее нажать в местах коконов, то ткань уже начинает распользаться. Изнутри ничего не делал.
Подскажите, как можно почистить гимнастёрку без большого вреда для ткани.

2

http://uploads.ru/t/k/f/N/kfNpP.jpg
http://uploads.ru/t/m/l/A/mlAjv.jpg
http://uploads.ru/t/K/Y/p/KYpNC.jpg

3

http://uploads.ru/t/B/0/I/B0Il8.jpg
http://uploads.ru/t/X/W/R/XWRu4.jpg
http://uploads.ru/t/H/o/c/HocBY.jpg
http://uploads.ru/t/W/S/K/WSKv6.jpg
http://uploads.ru/t/6/Y/R/6YRH3.jpg
http://uploads.ru/t/1/O/E/1OET7.jpg
http://uploads.ru/t/4/u/l/4ul36.jpg

4

http://uploads.ru/t/z/m/1/zm1Kt.jpg
http://uploads.ru/t/O/s/l/Oslc3.jpg
http://uploads.ru/t/h/l/J/hlJBQ.jpg

5

Очень хорошая весчь,была,к сожалению.Говоря откровенно не вижу смысла тратить уйму денег на професcиональную химию для глубокой,щадящей очистки.Но если есть большое желание сохранить предмет для потомков,рекомендую полную консервацию.Существует большое колличество химии для глубокой очистки(название скажу завтра,когда буду в мастерской),после чистки следует  безжалостная обработка "антимолью",а далее просушка и вакуумирование.Весь процесс,естественно,проделывается не на коленках в кухне,а в проветриваемом помещении на большой плоскости (столе),при хорошем свете и мнимальном переворачивании и выворачивании предмета.

6

Хочется, как минимум, сохранить эту вещь от дальнейшего разрушения, в идеале поставить недостающие пуговицы, и уж совсем будет хорошо, если получиться поставить копии петлиц с эмблемами и знаками. Буду признателен за любую помощь. В моей коллекции это всего лишь вторая довоенная гимнастёрка.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Как почистить довоенную гимнастёрку?