Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра


Обсуждение коллекции Александра

Сообщений 91 страница 120 из 271

91

sssmmm написал(а):

Александр написал(а):c полем из диагоналиКак правильно называется ткань на майорских погонах?

А так и называется. БЭС: Диагональ, плотная ткань из хлопчатобумажной или шерстяной кручёной пряжи. Для Д. характерны резко выраженные рубчики на поверхности, расположенные под углом больше 45° к кромке ткани; они получаются в результате соответствующего подбора соотношений плотности и толщины основы и утка, а также применения специального переплетения нитей. Д. служит для пошива воинского обмундирования (из шерстяной основы и хлопчатобумажного утка), пальто, курток и прочего.

92

На погонах младших и старших офицеров ткань разная. И одна - диагональ и другая - диагональ. Но разная диагональ. Сама форма из разной ткани тоже шилась. Вот и погоны из разной ткани сделаны. А название у ткани есть или просто артикул такой-то?

93

Только артикулы. Старшим офицерам полагалась улучшенная ткань. При чем было разделение по тканям даже среди старших офицеров.
И на будущее: для обсуждения и вопросов есть соответствующий раздел.

94

Александр, хотел уточнить для себя. На погонах обр.58. стоят малые защитные звездочки. Они идентичны тем, которые  нам выдавали на полевую форму до 94 года или другие? Или правомерно будет ставить латунированные окрашенные в защитный цвет?

Отредактировано Партизан87 (14-02-2011 20:46:05)

95

Партизан87 написал(а):

Александр, хотел уточнить для себя. На погонах обр.58. стоят малые защитные звездочки. Они идентичны тем, которые  нам выдавали на полевую форму до 94 года или другие? Или правомерно будет ставить латунированные окрашенные в защитный цвет?
            Отредактировано Партизан87 (Сегодня 20:46:05)

Я подбираю пуговицы по году на обратке. Раз Вам такие или похожие выдавали в 94 г., значит либо этот штам использовался с 60-х до 90-х, либо на форму нашивали старые пуговицы.

96

...так я про звезды?

97

Партизан87 написал(а):

...так я про звезды?

Въехал, пардон... там разные стоят: и латунированные, и латунированные крашенные и железные крашеные. Последние, судя по сколкам, использовались в 60-е гг. Они же   применялись и в 80-90- е гг.

98

Александр, если это возможно  не затруднит. Небольшой мастер-класс по изготовлению самих планшетов, на которых Вы размещаете погоны. Как они у Вас выглядят сзади, сбоку. И Как Вы крепите погон к планшету. Он сьемный или жестко прикреплен? Такого рода вопросы, если можно. Спасибо.

Отредактировано sssmmm (10-03-2011 00:31:13)

99

александр уже подробно показывал весь процесс изготовления на "русском коллекционере" (в разделе "техника коллекционирования"). посмотрите там

100

Понял, спасибо. Будем искать.

101

sssmmm написал(а):

Понял, спасибо. Будем искать.

начиная с поста №147:
http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … amp;st=140

102

Благодарю. Изучаю. Очень познавательно.

Отредактировано sssmmm (10-03-2011 14:53:15)

103

Вопрос по погонам сверхсрочнослужащих. Такое присоединение галуна к погону, как мы видим на фотографии, прошивкой по всей длине  - оно обусловлено какими-то руководящими документами? Просто никогда не видел такого в реале.  Чудно кажется.

104

Вопрос о пожарных: они ведь носили суконные погоны? И форму как у срочников, отличаясь лишь отсутствием букв "ВВ"?

105

mentonet написал(а):

И форму как у срочников, отличаясь лишь отсутствием букв "ВВ"?

До определённого времени.
А по поводу размещения их на  парадном мундире пожарных возникает вопрос.

Отредактировано Картограф (18-03-2011 07:17:03)

106

sssmmm написал(а):

Такое присоединение галуна к погону, как мы видим на фотографии, прошивкой по всей длине  - оно обусловлено какими-то руководящими документами?

На счёт руководящих не знаю, но вот в этих так и сказано:

107

Картограф написал(а):

А по поводу размещения их на  парадном мундире пожарных возникает вопрос.

У них (сотрудников ВПО) парадных мундиров не было вовсе.

108

mentonet написал(а):

У них (сотрудников ВПО) парадных мундиров не было вовсе.

Я про тоже.

109

Картограф написал(а):

вот в этих так и сказано:

Нашел я эту литературу и посмотрел. Стало ясно. У Александра показан машинный способ нашивки галуна. В реале я всегда видел ручной. А он не такой. И тоже правильный. А я уже было переживать начал. Все нормально. Спасибо за литературу.

Отредактировано sssmmm (18-03-2011 09:44:26)

110

Александр,наверное погон с лирой специально пошили с бархатным полем ,для авнтажности ,чтобы музыкант по красивше выглядел . Классная подборочка,как всегда ! :flag:

111

Я специально не стал сильно комментировать этот планшет ибо в новом № Петербургского коллекционера есть статья, в которых об этих погонах написано чуть поподробней. Я разместил планшет как раз потому, что дождался выхода этого № журнала.
Спасибо за добрые слова!

112

Александр Викторович, не бейте больно - я в советике не спец, а ответа в личку не получил. Приказ МО №10 1986 г. давал дифференциацию цветов КГБ (васильковый) и кавалерии (светло-синий). Вы их подаете одинаково. Дифференциация в приказе была теоретической? Я правильно понял?

113

Tsarenko написал(а):

Александр Викторович, не бейте больно - я в советике не спец, а ответа в личку не получил. Приказ МО №10 1986 г. давал дифференциацию цветов КГБ (васильковый) и кавалерии (светло-синий). Вы их подаете одинаково. Дифференциация в приказе была теоретической? Я правильно понял?

Раз личка глючит, то отвечу здесь.
В обсуждаемый период кавалерия во всех документах имела светло-синий прибор, а органы - васильковый. На практике эти цвета не отличаются абсолютно! Принципиально, отличие только в названии цветов.
Когда-то мне показали прелюбопытнейший документ: что-то о разбросе цвета сукна и пр., применяемых при изготовлении погон и вообще - элементов формы одежды в органах. Так там был разброс от практически голубого, до темно-синего. Тогда это объяснялось дефицитом краителей, кои закупали за бугром.
Даже на погонах 70-80-х гг. разброс в тонах значителен.
Так, что деление погон на КГБ и кавалерию носит условный характер.

114

Tsarenko написал(а):

Приказ МО №10 1986 г. давал дифференциацию цветов КГБ (васильковый) и кавалерии (светло-синий).

Постановление СМ 1982г. №172, объявленное приказом МО СССР №110.

Отредактировано Картограф (28-03-2011 17:41:42)

115

Картограф написал(а):

Постановление СМ 1982г. №172, объявленное пиказом МО СССР №110.

Спасибо за уточнение, но я оперировал тем, что под рукой: Приказ МО СССР №10 от 18.01.1986 г.

116

Александр написал(а):

Так, что деление погон на КГБ и кавалерию носит условный характер.

Александр Викторович, спасибо за разъяснение! :crazyfun:

117

Так возвращаясь к погонам курсантов с просветами вдоль галунов, почему они неуставные? У меня такой предмет есть, причём пришёл от курсанта Пермского высшего военного инженерного училища РВСН (если не путаю название). Всё по "родне". На оборотной стороне указан год изготовления 1977.

118

Пилот
Вы покажите скан или фотографию и все сразу станет на свои места. Александр показывает, Вы спорите. Возможно, Вы и правы. Но это надо доказать.
У меня "белую" и здоровую зависть вызвали погоны курсантов МВД. Очень у меня такого нет. Если бы вдруг, образовались излишки, приобрел бы.

Отредактировано sssmmm (20-07-2011 17:43:52)

119

sssmmm написал(а):

Александр показывает, Вы спорите. Возможно

Нет, я не спорю. Я просто не предполагал такого. Сейчас посмотрел Мундир и погон который у меня. Явно видно приклеенный галун к погону старшего офицера. Из статьи я так же понял, что рубашечные погоны привычного вида появились только в 1988 году, а все что до этого самоделки. Или я ошибаюсь? Фото погона выложу завтра если интересно.

120

Выкладывайте - тут всем интересно! :glasses:


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра