Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра


Обсуждение коллекции Александра

Сообщений 1 страница 30 из 271

1

Красиво!

2

Спасибо! Стараюсь.
Здесь ругаем, восхищаемся, задаем вопросы и отвечаем на них.

3

Саша, в чём ты держишь погончики? Покажи крупнее.
И ещё погончики курсанта с нарисованным якорем были определены,  это не юный моряк, часом?

Отредактировано Кондор (21-01-2010 10:30:35)

4

Кондор написал(а):

И ещё погончики курсанта с нарисованным якорем были определены,  это не юный моряк, часом?

Нет Сергей..Это нормальный курсантский погончик.

5

Саша! А почему погоны обр. 69г. с " СА "  ПВХ 32 мм - экспериментальные?

6

Я назвал их не просто экспериментальными, а массово экспериментальными.
Дело в том, что их выпустили ограниченной партией, но по всем родам войск. И большого распространения они не получили. При чем я это говорю только на основе собственного изучения предмета: ни одного документа по этим погонам я не видел. Думаю, что и наши Мэтры их тоже пока не видели.
Но другие доступные источники информации я штудировал (и штудирую) изрядно. Отсюда и сделал собственный вывод о их экспериментальности.
Знаю, Володя, что и ты их носил. Кстати, в каком году?

7

Эксперимент затянулся до 77года.

8

А может он в 77 и начался. Я ж тебе говорю, документов на их счет я пока не видел.

9

У Ростислава наглядней. Да и погончики его тоже классные. Скромничает. Особенно после того, как у меня из под носа погоны увел.

10

А что это за кляйсер? Для чего он?

11

Александр написал(а):

может он в 77 и начался. Я ж тебе говорю, документов на их счет я пока не видел.

нет, тогда это уже редко встречалось.

12

Александр написал(а):

А может он в 77 и начался. Я ж тебе говорю, документов на их счет я пока не видел.

Саша, ай-ай. Я же тебе передал свои личные погоны которые я надел еще в 1975 году...

13

admin написал(а):

Саша, ай-ай. Я же тебе передал свои личные погоны которые я надел еще в 1975 году...

А ты не сказал мне тогда, что это твои личные погоны... И год, естественно, я узнал только сейчас.
На планшете, на будущей табличке, обязательно будет указано, что эти погоны носил Токарь Л.Н. А где это пехотинцу черные погоны одели?

14

Александр, как всегда супер. А курсант военно-морского погранучилища?

15

речник написал(а):

Александр, как всегда супер. А курсант военно-морского погранучилища?

Это который с зеленым якорем? Любопытно, сохранились ли они вообще?
С отменой зеленых якорей, ушли в небытие и погончики курсантов МЧ ПВ.
Некоторые на обычные погончики матросов и старшин МЧ ПВ ставят курсантские якоря. Это от не знания. Офицеров для МЧ ПВ готовили обычные военно-морские училища.

16

а когда отменили зелёные якоря?

17

монархист написал(а):

а когда отменили зелёные якоря?

Володя, на сколько я знаю Ленинградское ВВМПУ было расформировано в 1960 г. Если зеленые якоря не отменили раньше, то в этом году они сами "умерли" 100%.

18

Александр написал(а):

А где это пехотинцу черные погоны одели?

А почему пехотинцу?? Срочную службу я проходил в 227- отдельном инженерно-саперном батальоне 68 мсд КСАВО.

19

admin написал(а):

Александр написал(а):А где это пехотинцу черные погоны одели?А почему пехотинцу?? Срочную службу я проходил в 227- отдельном инженерно-саперном батальоне 68 мсд КСАВО.

До этого то пехотинцем был. Я думал, что тебя из АВОКУ в пехоту направили служить.

20

Саша и все-таки латунные буквы высотой 32 мм изначально изготавливались для Монгольской народной республики и никакого отношения к ВВ МВД СССР не имели. Равно как и буквы высотой 25 мм. Да были примеры их использования в частях, но никакой нормативной базой они не предусматривались. Точно в такой же манере исполнения существует буква "Ц". У монголов она обозначает "цирик" - солдат. А вот в нашей армии такого обозначения нет. Поэтому, я бы особо оговаривал использование таких латунных букв на погонах ВВ МВД СССР.

21

Леонид, не понял!? Ты ж сам нашел документы о их ношении и пр.

22

Саша, я нашел документы о ношении металлических букв высотой 25 мм, однако это не говорит о том, что они должны были быть латунными. Да, латунные буквы использовали, однако они не предназначены были для погон ВВ МВД. Все-таки для погон ВВ предназначались по всем ТУ буквы алюминиевые.

23

Типа, ты ТУ на маленькие буквы нашел? А какже бумажечка на большые латунные буквы ВВ? А как ты объяснишь латунные буквы П и С высотой 25 мм.?
Я могу согласиться с тем, что латунные буквы пошли позже алюминиевых. Но не соглашусь с тем, что их делали не нам.

24

Их изначально делали не нам. Это потом их  приспособили в дело. И у тебя есть латунная буква "С" высотой 25 мм? А какое у нее крепление?

25

Лёня, а есть документ о том, что такие буквы делали монголам?
Латунная буквы "СА" высотой 25 мм имеют такие же крепления, как и латунные буквы "ВВ" и "ПВ".

26

Беда в том, что техусловия утрачены. А упоминание конечно же есть и как только я доберусь до "Металлиста", обязательно попробую этот вопрос уточнить.

27

Александр написал(а):

офицеров МВД (кроме милиции)

В милиции и органах МВД (кроме ВВ) - не офицеры, а средний, старший и высшый начальствующий состав. :angry:

28

mentonet написал(а):

Александр написал(а):офицеров МВД (кроме милиции)В милиции и органах МВД (кроме ВВ) - не офицеры, а средний, старший и высшый начальствующий состав.

Не умничай. Это и так все знают. Принципиально,  я это же и написал.

29

Александр написал(а):

Погоны офицеров артиллерии, бронетанковых и автомобильных войск к парадно-выходному обмундированию обр. 1958 г.

Саша, однопросветных лишних нету?
Старших - две пары, а вот младших найти не могу! :dontknow:

30

Кондор написал(а):

Погоны офицеров артиллерии, бронетанковых и автомобильных войск к парадно-выходному обмундированию обр. 1958 г.Саша, однопросветных лишних нету?Старших - две пары, а вот младших найти не могу!
            Подпись автораИз Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

Сережа, случайно достались. Сам долго искал. С младшими такими прям проблема...


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра