Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Погоны старшины медицинской службы ПВ КГБ при СМ СССР


Погоны старшины медицинской службы ПВ КГБ при СМ СССР

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Погоны моего отца. Он проходил срочную службу в Среднеазиатском ПО, демобилизовался в 1970. Погоны, очевидно, к дембельской форме.
Любопытны пуговицы - обычные от полевой формы (крашенные) пуговки зачищены от краски, издалека этого и не заметишь. Возможно с фурнитурой была напряженка.
Что скажете ?

http://uploads.ru/t/n/4/w/n4wDr.jpg     http://uploads.ru/t/o/O/G/oOGkH.jpg

http://uploads.ru/t/v/d/F/vdF2x.jpg     http://uploads.ru/t/w/D/Z/wDZRu.jpg

2

А что сказать...
ДМБ.
А он   что нибудь медицинское заканчивал?

3

Парамоша написал(а):

А он   что нибудь медицинское заканчивал?

А как же! Медицинское училище было окончено и работал до призыва заведующим фельдшерским пунктом при районной больнице. А после срочной, снова учеба - ВМА им.Кирова...
Так что поздравляю отца с четырьмя профессиональными праздниками: с днем подводника, с днем пограничника, с днем медицинского работника, и с днем ВМФ. :)

4

Парамоша написал(а):

ДМБ.

Почему ДМБ?. По мне, так, сверчковские погоны, которые срочник приспособил на дембель.

5

Партизан87 написал(а):

сверчковские погоны

Они еще вроде бы полагались срочникам на КПП...

6

Коллеги, как я понимаю, выявлено несоответствие погон положенному типу.
Можете показать или дать ссылку на правильный вариант погон ПВ на 70-й год для рядового/сержантского состава ?
В том числе, меня интересует, какие пуговки должны стоять ?
Заранее благодарен.

7

Пуговки полевые зелёные краску ободрал.

8

Просто это погоны для сверхсрочника ПВ на гимнастерку до 69г., а Ваш папа их одел на дембель. У срочников другие были.

Отредактировано Партизан87 (13-10-2011 20:20:33)

9

Партизан87 написал(а):

Просто это погоны для сверхсрочника ПВ на гимнастерку до 69г.

Ударные погоны если так!
Berg померяйте, пожалуйста, ширину погона!

10

Ширина погона - 60 мм. Длина 160 мм.
На хлястике изнутри: фирма СПАРТАК, 16, 1969.

11

Berg написал(а):

На хлястике изнутри: фирма СПАРТАК, 16, 1969.

Не частые погоны!

12

Парамоша написал(а):

Пуговки полевые зелёные краску ободрал.

Извините, а это Вы к чему ? Я об этом уже написал в первом посте темы...

13

Партизан87 написал(а):

Не частые погоны!

Это, конечно, радует.
Но хотелось бы понимать, какие погоны должны были быть, раз эти не подходят для срочника.
И какие д.б. пуговицы - золотистые или серебристые ?

14

Berg написал(а):

Но хотелось бы понимать, какие погоны должны были быть, раз эти не подходят для срочника. И какие д.б. пуговицы - золотистые или серебристые ?

Конкретно для 1970 года(по аналогии с армией):
Либо 5- угольные нашивные суконные погоны на парадно-выходном мундире до 1969 года(этот вариант более вероятен), либо 4-угольные нашивные на парадно-выходном мундире 1969 года образца.
Если цвет фурнитуры у погран войск был такой-же как в армии то и пуговицы и старшинский галун должны быть серебристыми.

Для погран войск Вам никто абсолютно точно не ответит, потому что у КГБ при СМ СССР была нездоровая традиция засекречивать приказы по форме одежды.
Поэтому большинство из них недоступны.

15

zabst написал(а):

Если цвет фурнитуры у погран войск был такой-же как в армии то и пуговицы и старшинский галун должны быть серебристыми.

Уважаемый zabst, спасибо за ответ. Понимаю, что точность под вопросом, тем не менее хотелось бы разобраться. Дело в том, что мне мало верится в самодеятельность отца по части украшательства погон. Скорее я поверю в дефицит фурнитуры, погон, и т.д., или в то, что другого варианта погон и их оформления по факту не предлагалось (не предусматривалось).

Насколько я понял, Вы провели аналогию с тем, что написано в приказе МО от 26 июля 1969 г.:
- Цвет нашивок и галунов у сержантов медицинской службы СА - серебристый.

Но про пуговицы там сказано лишь так: Форменные пуговицы на полевых кителях (кроме кителей для сержантов и солдат срочной службы) и полевых фуражках защитного цвета, на остальных предметах обмундирования золотистого цвета.

Отсюда вопрос: где сказано, что форменные пуговицы (в том числе погонные) у старшины-медика (СА) должны быть серебристыми ?
Я не нашел, помогите, пожалуйста. И, кстати, пуговицу серебристого цвета со звездой (погонную официальную) тоже хотелось бы увидеть.

16

Имел я ввиду не приказ 1969 года, а № 70 1958 года но всё равно...
Зарапортавался я малость...  Извините!
Конечно же серебристые пуговицы на погонах были только у ВМФ.
У сухопутных войск "Пуговицы на гимнастерках и на погонах гимнастерок всех военнослужащих, кроме курсантов, а также на погонах шинелей и ватных курток солдат и сержантов — защитного цвета; на остальных предметах обмундирования — золотистого цвета."

17

Хорошо, с пуговицами ясно. Должны были быть золотистые, а те - что стоят, или местная дембельская традиция, или из-за отсутствия золотистых.

Галун старшинский вроде как серебристый долженн быть, есть ли у кого фото сержантов/старшин медицинской службы с серебристыми нашивками ? Хотелось бы убедиться, что на самом деле такие варианты встречались.

18

Если абстрагироваться от пуговиц, ты мы имеем штатные съемные погоны старшины сверхсрочной службы ПВ до 69 г. В таком виде их могли носить на гимнастерке, полушубке и др. предметах обмундирования, на которых предусмотрено ношение съемных погон и не имеющих петлиц.
Замечательные погоны!!!

19

Александр написал(а):

Замечательные погоны!!!

Спасибо, Александр !
Мне они тоже очень нравятся! И плевать, если есть какое-то несоответствие. Эти погоны соответствуют тому времени, месту и владельцу, в этом уверен.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Погоны старшины медицинской службы ПВ КГБ при СМ СССР