Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Белорусская ССР » Эскизы формы одежды и знаков различия РКМ ССР Белоруссия 1923 год


Эскизы формы одежды и знаков различия РКМ ССР Белоруссия 1923 год

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вот такой документ есть в Национальном архиве Республики Беларусь. Человек, нашедший его, обещала написать статью. Как только это произойдет, обязательно направлю ее в "Мундир". Более пока ничего сказать не могу. Так что извините.

2

Отлично Коллега! Это первый на нашем форуме материал по милиции вне РСФСР, когда НКВД до упразднения были республиканскими наркоматами! Здорово!

Отредактировано general-director (03-01-2010 01:56:53)

3

Просмотрев ряд книг по ФО милиции я был несколько ошарашен тем, что о белорусской милиции практически нет упоминаний. Есть РСФСР, Украина, Грузия, ряд автономных республик, а вот Беларуси (Белоруссии) - нет! Поэтому появилась идея восполнить пробел. Чем и занимаюсь. Кстати, в то время был еще знак "Пачэснаму (почетному) міліцыя(э)неру" (найду правильное написание тех лет и картинку - обязательно выложу). Опять же - сроки не устанавливаю из-за банальной нехватки времени. Так что - подождите, потерпите.

4

Коллега, до 1930 года система внутренних дел была децентрализована, то есть наркоматы существовали только в каждой союзной республике (потом их просто леквидировали, а общесоюзный появился только в 1934 году), поэтому Ваш материал уникален...Советую рядом посмотреть материалы по железнодорожной милиции - интересно у нее в Белоруссии тоже была "странная" арматура "топор и молот"?

Отредактировано general-director (03-01-2010 23:42:34)

5

О существовании республиканских наркоматов я знаю. Но странно другое. Общедоступной информации (не в архивах) поо Беларуси крайне мало.

6

Fortunat написал(а):

О существовании республиканских наркоматов я знаю. Но странно другое. Общедоступной информации (не в архивах) поо Беларуси крайне

В диссертационном отделе Национальной библиотеки, в текстах диссертаций по истории Беларусской милиции не смотрели? Кое- какая информация, возможно, может быть там.

7

Партизан87 написал(а):

В диссертационном отделе Национальной библиотеки, в текстах диссертаций по истории Беларусской милиции не смотрели? Кое- какая информация, возможно, может быть там.

Спасибо, как-то не задумывался об этом. Обязательно посмотрю.

8

Если возникла такая интересная тема, на какой период в БССР, была такая кокарда милиции?
Точный год?

9

Могу сказать лишь приблизительно. Не ранее 1924. Постараюсь выяснить точную дату. Увы, я уже говорил выше, материалов найдено крайне мало.

10

Полагаю, что сначала Коллеги надо в принципе понять милиция ли это...

11

Судя по шифровке на петлице "МГМ" - Минская городская милиция.

12

или Могилёвская.

13

Минская.

14

Значит можно предположить, что существовали аналогичные шифровки для Витебской городской милиции, Могилевской городской милиции, Железнодорожной милиции, Ведомственной милиции и т.д.? До 1939 года на территории БССР сколько было областных центров?

Отредактировано general-director (05-01-2010 16:16:07)

15

А почему до 1939-го?? Унифицированная форма одежды была введена на всей территории СССР в 1931 году.

16

Витебская милиция стала белорусской только в марте 1924 году в результате первого укрупнения Белорусской ССР. Гомельская - в ноябре 1926-го в результате второго.

17

general-director написал(а):

До 1939 года на территории БССР сколько было областных центров?

Немножко истории. 17 июля 1924 г. на территории БССР принято новое административно-территориальное устройство - округа с делением на районы. Было образовано 10 округов, которые объединяли 100 районов. 15 января 1938 г. в БССР округа как административные единицы были упразднены и введено областное деление. 20 февраля 1938 г. все существовавшие на то время 90 районов республики были распределены между 5 областями: Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Полесской. После воссоединения Западной Беларуси с БССР 4 декабря 1939 г. были образованы еще 5 областей:  Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская и Пинская.

18

То есть шифровки с названиями городов должны быт установлены в привязке к административным центрам округов? Ладно Коллега, извините - видимо забегаю вперёд, когда у Вас будет готов материал более полно вопрос и осветите я думаю...

Отредактировано general-director (05-01-2010 16:58:25)

19

На этот вопрос пока ответить не могу. К 90-летию белорусской милиции был сделан фильм. Там есть архивные кадры. Попробую нарезать фотки довоенного периода, если получится.

20

Позволю себе повториться... После 1931 года милиция шифровок по регионам не носила, и с того же года носит единую с РСФСР форму одежды...

21

Уважаемый admin, я не спорю с этим, поскольку в 1931 году, после упразднения республиканских НКВД милиция, если не ошибаюсь, находилась в ведении общесоюзного ведомства - ОГПУ СССР. Я имел в виду период с 1922 по 1930 год и высказал предположение, что могли существовать шифровки, коль ского имела место быть "МГМ"...

Отредактировано general-director (05-01-2010 21:15:15)

22

Fortunat написал(а):

Там есть архивные кадры. Попробую нарезать фотки довоенного периода, если получится.

Обещание выполнить не могу, поскольку в кадре милиция без формы или ничего толком не видно. Увы...

23

Коллеги, прошу обратить внимание на название темы. Первое слово - эскизы. Не факт, что они были воплощены в жизнь. И вот почему. Аббривеатура ССРБ - Социалистическая Советская Республика Беларусь - использовалась до 1922 года. В дальнейшем - БССР. Эскизы одобрены Предсовнаркома БССР и Нарокмом внутренних дел в 1923 году. То есть, можно предположить, что если форма существовала, то в ее основу была положена представленная концепция. Но в точности представленное на рисунке вряд ли было повторено. Тем более, что уже существовал СССР, и союзные республики стремились к единообразию и унификации. Так что не исключаю, что в основе белорусской формы милиции была российская. Что, собственно, и потдверждает представленный рисунок. Разница лишь в надписи, указывающей принадлежность к конкретной республике.

24

Выписка из протокола распорядительного заседания СНК БССР №28 от 21.11.1927 г., п. 348.

СЛУШАЛИ:
О форме одежды для милиции БССР.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Предложить Народному Комиссариату Внутренних Дел подать в ближайшее время новый проект цветов для головного убора и одежды для милиции БССР, прыняв во внимание все те замечания, которые были сделаны в спорах по этому вопросу.
2. Установит металический герб для ношения на картузе  папахе, который состоит из щита, окруженного венком из дубовых веток. Щит красного цвета с белым вокруг ободком. На щите серп и молот. Внизу щита буквы: "БССР".
3. Знаки различия принять следующие: металические эмалевые значки красного цвета с белыми ободками, которые прикрепляются на петлицах:
для высшего командного состава – милицейский герб,
для старшего командного состава – ромбы,
для среднего и младшего командного состава – кубики.
Количество соответствующих должности знаков различия устанавливается табелем, который издается Народным Комиссариатом Внутренних Дел.
Примечание. 1. На петлицах всего состава окружного резерва должен быть кавалерийский значок желтого цвета, а для младших милиционеров этого резерва, кроме того, накладные буквы: "А.Р." [акруговы рэзерв] желтого цвета.
Примечание 2. На петлицах курсантов республиканской школы милиции должны быть накладные буквы: "Р.Ш.М."

При этом хочу отметить, что отличная от РСФСР-ской в эти же годы была форма у белорусских пожарных, в то время как введение отличий в форме для национальных белорусских частей Красной Армии в январе 1925 г. было признано нецелесообразным.

25

Спасибо, коллега!

26

Fortunat написал(а):

Спасибо, коллега!

Если интересует инфа по "Пачэснаму" могу сбросить к концу недели (нужно рыться в бумагах).

27

31 октября 1927 г. СНК БССР утвердил предложенный НКВД проект нагрудного знака "Пачэснаму міліцыянеру".
"НКВД предоставляется право награждать работников милиции БССР знаком "Пачэснаму міліцыянеру" за долголетнюю и плодотворную службу по приказу начальника административного руководства НКВД.
Знак "Пачэснаму міліцыянеру" должен выдаваться работникам милиции при определенных удостоверениях. Носить знак необходимо на левой стороне груди.
Знак "Пачэснаму міліцыянеру" представляет собой пятиконечную, размером 4,5 см, звезду, покрытую красной эмалью с наложенным на нее щитом с эмблемой советской власти, скрещенными винтовкой и шашкой, и по обоим сторонам щита ветками: с левой стороны - колосья ржи, а с правой - ветка дуба. Щит белый, эмалевый. В центре щита - серп и молот".

Фото покажу в понедельник

28

Спасибо. Здорово. Ждем.

29

С нетерпением буду ждать. Спасибо.

30

Есть приказы ЦАУ БССР-там много чего интересного.


Вы здесь » Униформистика » Белорусская ССР » Эскизы формы одежды и знаков различия РКМ ССР Белоруссия 1923 год