Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Два бойца и м/сестры?


Два бойца и м/сестры?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Шифровка 21-й Муромский пех. полк?
А у сидящего? Какая-то буква?

2

Тут что-то не так. У стоящего нет кокарды, зато трехцветные (черно-желто-белые?) нашивки на погонах. Что сие значит?

3

Стоящий,предположу ,что артиллерист-младший фейерверкер ,имеющий квалификацию наблюдателя.Иначе наличие галунной нашивки рядом с обычными двумя,я объяснить не могу.Правда на походной рубахе и походных погонах такая нашивка должна быть в нижней части погона.И еще в книге В.В. Звегинцова описаны лишь Бомбардиры -наблюдатели...Если я не ошибся?,то он из 21-й арт. бригады.Думаю подождем Кирилла ,нашего Ведущего Артиллериоведа по периоду РИА.
Сидящий ,вроде старший унтер. На погонах у него вензель Наследника Цесаревича Алексея Николаевича,что говорит о том,что это один из полков ,имевших его шефство..Хотя бы к примеру 206 -й Сальянский  из 52 -й дивизии ,или 14-й Грузинский Гренадерский и так далее.Кстати моя версия по обеим довольно правдоподобна ,ибо и 21-я арт. бригада и 206 Сальянский полк,входили в 3-й Кавказский Армейский корпус и до войны и во время нее и воевали на западном фронте почти все время ,под командой генерала Ирмана(потом он стал Ирмановым).

Отредактировано term100 (03-10-2011 22:26:11)

4

polygon написал(а):

зато трехцветные (черно-желто-белые?)

Кирилл Сергеевич -это две белые тесмянные нашивки и одна желто-оранжевая...А кокарды нет?,так фуражка новая ,может не успел закрепить?

Отредактировано term100 (03-10-2011 22:24:55)

5

штамп Сергиевский Посад.

6

Может в Госпитале ,или в Лазарете там были,тем более ,что одна из девушек на милосердную сестру смахивает ,хоть и креста на косынке не видно.....

7

Фото интересное. Рубахи, полагаю, образца 1911 года. Т.е в теории, на погонах должны быть спецзнаки, если, конечно это артиллеристы. Безусловно, это правило не всегда соблюдалось. Теперь, что касается нашивок - тут все не так просто, т.к. опять-таки, если это артиллерист, а именно младший фейерверкер, произведенный из бомбардиров-наблюдателей, то в период 1909-1912 гг. нашивка наблюдателя синего или красного цвета на походных погонах помещалась ниже нашивок по званию, а тут темная нашивка расположена выше нашивок по званию...

Борис, мне конечно лестна твоя оценка моих скромных достижений, но до "ведущего артиллериоведа по периоду РИА" мне пока что как до Пекина....э-э-э...задним ходом... :D

Отредактировано ksologub (03-10-2011 22:54:46)

8

ksologub написал(а):

Фото интересное. Рубахи, полагаю, образца 1911 года. Т.е в теории, на погонах должны быть спецзнаки, если, конечно это артиллеристы. Безусловно, это правило не всегда соблюдалось. Теперь, что касается нашивок - тут все не так просто, т.к. опять-таки, если это артиллерист, а именно младший фейерверкер, произведенный из бомбардиров-наблюдателей, то в период 1909-1912 гг. нашивка наблюдателя синего или красного цвета на походных погонах помещалась ниже нашивок по званию, а тут темная нашивка расположена выше нашивок по званию...

Так вот и я о том же...Но где ты ,скажи на милость такое сочетание видел?Кирилл,я к примеру только у пушкарей.Но расположение темной нашивки меня смущает очень и из-за этого в наличии определенная притянутость за уши ,арт. версии

9

term100 написал(а):

.Но где ты ,скажи на милость такое сочетание видел?

Ну, дружище, мы можем чего-то не знать... :huh:

10

ksologub написал(а):

у, дружище, мы можем чего-то не знать...

Это само собой !!не всезнайки мы. :D

11

ksologub написал(а):

Борис, мне конечно лестна твоя оценка моих скромных достижений, но до "ведущего артиллериоведа по периоду РИА" мне пока что как до Пекина....э-э-э...задним ходом...

Ну ну не надо!Я уверен,что так думает большинство коллег ,а это значить ,что так оно и есть..И до Пекина задом ездить других кандидатов полно.... :rofl:  :D  :flag:

12

Борис, а как насчет такой версии - из младших произвели в старшие, тесьмы белой не нашел, т.к. госпиталь все ж таки, но выпросил у земляков или сменял на махру оранжевую....

13

ksologub написал(а):

Борис, а как насчет такой версии - из младших произвели в старшие, тесьмы белой не нашел, т.к. госпиталь все ж таки, но выпросил у земляков или сменял на махру оранжевую....

А ведь ты прав,вполне возможный кульбит,а то мы тут иногда усложняем и сами потом разбираем,я в смысле того,что мы отталкиваемся зачастую от того,как должно быть по приказу,к примеру.А реалии жизни свои условия диктовали,тем более в Великую войну....

14

Сидящий господин,не Сальянец?

15

Молитовский написал(а):

Сидящий господин,не Сальянец?

Коля так я это и предложил ,в качестве версии.... :D  :flag:

16

Ага,пропустил.

***

Мл.унтер-уволенный по болезни/ранению?

17

Молитовский написал(а):

Мл.унтер-уволенный по болезни/ранению?

Так ,опять же нашивка не на месте...Скорее всего версия Кирилла наиболее верна....


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Два бойца и м/сестры?