Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Определение информации по петлице Григоров


Определение информации по петлице Григоров

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Форумчане, позвольте и мне попросить вашей помощи в определении каких-либо данных по фото деда, пропавшего без вести в годы ВОВ.
Фото в плохом качестве, но все же, может, что и удасться понять совместными усилиями.
Что известно:
1. фото сделано на Дальнем Востоке, т.к. с 1939 по 1941дед  служил на Дальнем Востоке, в письмах писал, что учился в Хабаровске на курсах младших командиров (название училища и было ли оно, к сожалению, неизвестно), писал, что был в Благовещенске, в бухте Ольга.
2. Период - 1939 - 1941 (до войны) гг.
3. Возможно, это форма курсанта, т.к. дед вроде учился на курсах младших командиров (где точно - не известно).

В 1941 году с Дальнего Востока был отправлен на фронт (куда именно неизвестно, но скорее всего на Украину).

Кстати, если у кого имеются фото курсантов Хабаровского военно-пехотного и военного-политического учищила или Владивостокского военно-пехотного училище , буду признательна.

На петлицах впереди как будто виднеется прямоугольник, а за ним как будто кружок или тире, после которого мне видится цифра 15 или 18...

Отредактировано Анна11 (03-10-2011 16:21:36)

2

Чудовищно ретушированное фото. Петлицы, возможно, малиновые с черным кантом - т.е. стрелковых частей...

3

Курсы младших командиров - явно не военно-политическое и не пехотное училище. Скорее всего, если нет эмблемы стрелковых частей, прообраз изображения можно было бы датировать "до лета 1940 г."
Тут нельзя не вспомнить прекрасную статью Кирилла о практике ношения таковых эмблем в "Мундире"(http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir … index.html) - там приведены иллюстрации и общей практики, и исключений. :flag:  Рекомендую прочитать.
А по данному изображению, на мой взгляд, больше и не скажешь.

Отредактировано Tsarenko (03-10-2011 17:17:41)

4

На 22 июня 1941 года на Дальнем востоке дислоцировалось 16 стрелковых дивизий. Конкретно в Хабаровске 78-я стрелковая. Попробуйте узнать в РВК куда был призван и направлен Ваш дед.

5

Из РВК ответ отрицательный. Все документы были сожжены во время оккупации.

78 ск была переброщена сразу под Моску. Деда же сперва перебросили на Украину (накануне войны) он писал об этом письма домой (письма не сохранились). а тогда многие части перебрасывались тайно, поэтому вообще сложно найти концы. Надеялась, хоть по училищу понять, где служил, откуда был переброшен.

пока даже не понятно РККА или НКВД.

По фото нельзя понять хотя бы это: РККА или НКВД?

6

На петлице мне видится шифровка.

7

Может, у кого-то есть хоть какие-то предроложения, что за шифровка?

8

Анна11 написал(а):

что за шифровка?

Отсканируйте только шифровку на фото в TIFFe с разрешением 1200 dpi.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Определение информации по петлице Григоров