Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсант мореходных классов


Курсант мореходных классов

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

На снимке девушка в морской униформе. Кто она : курсант мореходных классов , служащая или бутафория ? Какие будут мнения.

2

Бутафория. (она не может носить данную форму и учится).
Бинокль уже призма.Фото думаю после 12 года.

15...г(подписано)

Отредактировано Парамоша (01-10-2011 18:01:30)

3

Скажите, форма соответствует работнику торгового флота или ,, солянка ,, ?

4

regor написал(а):

Скажите, форма соответствует работнику торгового флота или ,, солянка ,, ?

Фуражка ,чистой воды ательешный наворот ,хотя бы потому,что короне на околыше делать нечего.

5

Вот нашел в сети. Комсостав торгового флота. Головные уборы (летний и зимний варианты) на мой взгляд идентичны.

6

Так форма на девушке натуральная.

Она в ней не могла быть(это не её форма).
Может брата....

7

Так у персонажа фото корона вроде с погон и эполет ,по форме ,такую на околыше не носили ,на приведенных Вами фото наверно все же чуть другая корона,просто контуры схожи.Да и насколько я знаю на околыше должна быть арматура ,в виде двух скрещенных якорей...

8

term100 написал(а):

Да и насколько я знаю на околыше должна быть арматура ,в виде двух скрещенных якорей...

Коллеги, кто носил корону на тулье я знаю, а вот кому полагались короны на околыш? Речь, разумеется, о торговом флоте и ГУПиТ РИ...

9

ksologub написал(а):

Коллеги, кто носил корону на тулье я знаю, а вот кому полагались короны на околыш? Речь, разумеется, о торговом флоте и ГУПиТ РИ...

Кирилл,привет!скажи ,мои сомнения не верны?

10

term100 написал(а):

Кирилл,привет!скажи ,мои сомнения не верны?

Борис, добрый вечер, дружище! Я в торговом флоте РИ плохо разбираюсь, потому и спросил.... :huh:

11

ksologub написал(а):

Борис, добрый вечер, дружище! Я в торговом флоте РИ плохо разбираюсь, потому и спросил....

Я у Торгфлота ,только якоря и видел на околыше...,а корону нет,да еще и погонно эполетную..,как ты наверно тоже заметил.

12

а что вас смущает?!
нормальная форма 3-го помощника со знаками различия обр. 1903 г.
когда в 1900 г. служащим на пароходах РОПиТ была присвоена кокарда гражданского образца, то корона была перенесена на околыш
замечательное фото, не продается?

13

ksb написал(а):

когда в 1900 г. служащим на пароходах РОПиТ была присвоена кокарда гражданского образца, то корона была перенесена на околыш

ОК, спасибо ,Сергей

14

для справки: в 1904 г. такой же порядок ношения короны и кокарды был распространен и на служащих на судах "кавказ и меркурий"

15

кстати, на фото парень, сам владелец формы (обратите внимание на подпись в левом нижнем углу: "вспомни...хлопца...")

Отредактировано ksb (01-10-2011 23:02:00)

16

ksb написал(а):

в 1904 г. такой же порядок ношения короны и кокарды был распространен

Вот и славненько, будем знать теперь...

17

ksb написал(а):

для справки: в 1904 г. такой же порядок ношения короны и кокарды был распространен и на служащих на судах "кавказ и меркурий"

ksb написал(а):

а что вас смущает?!
нормальная форма 3-го помощника со знаками различия обр. 1903 г.
когда в 1900 г. служащим на пароходах РОПиТ была присвоена кокарда гражданского образца, то корона была перенесена на околыш
замечательное фото, не продается?

Сергей ,скажите ,а кто же тогда скрещенные якоря носил?,на околыше.И еще наличие гражданской кокарды ,говорит о том ,что персонаж из дворян.Будем считать ,что классного чина он не имеет .....

Отредактировано term100 (02-10-2011 00:00:22)

18

term100 написал(а):

а кто же тогда скрещенные якоря носил?,на околыше

команды плавучих маяков и портовых судов

19

term100 написал(а):

И еще наличие гражданской кокарды ,говорит о том ,что персонаж из дворян.Будем считать ,что классного чина он не имеет .

гражданская кокарда полагалась всем капитанам, механикам и их помощникам. никакой зависимости от дворянства не было.
раз он 3-й помощник, то он - не чиновник. а раз он не чиновник, а служащий на судах, то зачем ему классный чин, откуда ему взяться?! у него только должность. у служащих на судах чинов не было (по крайней мере, если они у кого-то и были, то они никак на форме не обозначались). чины были у чиновников в ведомстве ГУТМиП и т.п.

20

ksb написал(а):

команды плавучих маяков и портовых судов

ksb написал(а):

гражданская кокарда полагалась всем капитанам, механикам и их помощникам. никакой зависимости от дворянства не было.
раз он 3-й помощник, то он - не чиновник. а раз он не чиновник, а служащий на судах, то зачем ему классный чин, откуда ему взяться?! у него только должность. у служащих на судах чинов не было (по крайней мере, если они у кого-то и были, то они никак на форме не обозначались). чины были у чиновников в ведомстве ГУТМиП и т.п.

Вот теперь ясно. Спасибо Сергей. Значит мне встречались фото именно личного состава портовых судов.  Жаль не брал,не в тему...Теперь попадут ежели?,для Вас возьму.

21

да, спасибо, по ФО гражданского флота мне все фото интересны: наверное, по разнообразию формы и знаков различия не сравнится ни одно другое ведомство

22

ksb написал(а):

по ФО гражданского флота мне все фото интересны:

Как говорится -Взял на карандаш. :flag:

23

ksb написал(а):

наверное, по разнообразию формы и знаков различия не сравнится ни одно другое ведомство...

...хотя бы в силу того, что как таковая ведомственная принадлежность гражданского флота РИ за некоторыми исключениями отсутствовала...

24

ksb написал(а):

кстати, на фото парень, сам владелец формы (обратите внимание на подпись в левом нижнем углу: "вспомни...хлопца...")

Серьга в ухе "хлопца" не смущает?

Да и губы подведены....

Девка это.

И надпись на обратке:

На память милой Марусе от  сестры Нади.

Ниже:Вспоминай- смотри унесённого хлопца.

Ну и последнее форма велика ей.Да и в фото салон с биноклем не пошла бы дама фотографироваться.... (а вот в салоне форму одеть это всегда...   )

Отредактировано Парамоша (02-10-2011 07:57:50)

25

Можно ещё проще до революции женщин моряков(помощников,механников) ,если мне не изменяет память не было.Так что барышня просто нарядилась.

26

Уважаемые , коллеги. Спасибо за внимание к теме. Уверен , что на снимке девушка, И в подтверждение этому надпись на обратной стороне фото. Несколько поправлю коллегу по прочтению заключительной части надписи : ,, Вспомни стриженного хлопца Надю (Настю),,. То, что форма великовата, возможно. Как и считаю логичным перед началом службы, после окончания Бериславских мореходных классов, шить форму слегка ,,на вырост,,. Что же касается службы женщин в управленческих должностях на флоте, имею лишь косвенные свидетельства: семейные предания.  А то, что служили - вот подтверждение. Открытка адресована некоей Прасковье Грабченко, работающей на шхуне ( грузовозная шаланда) ,,Олешье,,.  Война идет, мужиков не хватает, вот женщины и ,,впрягались,,

27

regor написал(а):

Война идет, мужиков не хватает, вот женщины и ,,впрягались,,

В таком случае возникает вопрос: кем могла там быть женщина по судовой роли?

28

То есть на фото Ваша родня ? и есть семейное придание что училась и служила? 

Фото женщин в форме видел на ПМВ...Но всегда считал что это театральные-постановочные фото.

29

Парамоша написал(а):

Серьга в ухе "хлопца" не смущает?

вот серьга-то как раз и не смутила, т.к. в царском флоте (да и не только в нем) была распространена традиция носить серьгу в правом ухе после пересечения экватора.
а тогда наш флот вовсю бороздил просторы...
а что касается место женщины в судовой роли - только обслуживающий персонал

30

ksb написал(а):

а что касается место женщины в судовой роли - только обслуживающий персонал

Посудомойка?
Что касается женщин - третьих помощников в некаботажном, а океанском плавании (см.серьгу), то верится крайне слабо...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсант мореходных классов