Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Нарукавная и погонная эмблема МРФ


Нарукавная и погонная эмблема МРФ

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

ksb написал(а):

напоминает

Ребята, мало ли что что-то напоминает. Этой нашивке лет 30. Тогда аббревиатура РТИ и во сне присниться не могла, а нашивки речфлота были. А тот кто придубал нашивки РТИ "... и лучше выдумать не мог". Это простое совпадение. Вообще в речфлотовской форме встречались удивительные вещи : например шитые нарукавные птицы чуть увеличенного размера относительно "приказных", которые в паре с нашивками "от шва до шва" смотрелись великолепно. И никого это не плющило.

62

МЕХАНИК написал(а):

Этой нашивке лет 30.

Да нашивочка выглядит старенькой. Пришла ко мне от "морского" коллеги.
Может Борис и прав, и это просто неутавняк!!!!
Кстати, о размерах нашивки. С ТУ я не знаком, в приказах её размер не указан, только размер галунов.
Кто может подсказать как варьировался размер шевронов взависимости от года и вида формы одежды?

63

Приказ МРФ № 94-пр от 25 июля 1969 года:
"В нарукавных нашивках, выполненных из галуна шириной 30 мм в средней части галуна, над верхней кромкой нашит выступающий равнобедренный треугольник из галуна шириной 13 мм вышеуказанных размеров (высотой 9,5 мм), а понизу галун образует треугольную выемку высотой 2 мм и сторонами, параллельными сторонам выступающего треугольника"..
  Сергей, как-то неубедительна твоя ссылка на приказы.

64

admin написал(а):

Сергей, как-то неубедительна твоя ссылка на приказы.

Караул!!!
Виноват, дурак, вспылил!!!! :D
Не туда глянул! Действительно, шеврон такой и должен быть!  :idea:
Разучился работать с документами.

65

Нарукавный знак рядового состава речного флота обр. 69 года.
Кто-нибудь может показать на белом фоне?

66

А вообще они были на белом фоне?
Мне пришла фланка белая, так там нарукавник был чёрный по родне!

67

Сдается, что их и не было на белом фоне...

68

Кондор написал(а):

Так пойдёт?

Спасибо.

69

Пожалуй крайнее моё сообщение в качестве модератора этого раздела! :D
Я часто слышал, что существовали нарукавные эмблемы речного флота обр. 1969 года увеличенного размера.
Но как-то думалось, что это "неутавняк и творчество". Теперь они пришли в коллекцию, оказалось нормальный
заводской пошив. Удивительная вещь, но носили такие большие знаки массово.
Сверху нагрудный знак для размера.
http://uploads.ru/t/1/I/v/1IvBZ.jpg

70

Кондор написал(а):

существовали нарукавные эмблемы речного флота обр. 1969 года увеличенного размера.

может уменьшенные нагрудные? у меня такого размера знак капитана судна есть

71

ksb написал(а):

может уменьшенные нагрудные?

Не-а, споротые с рукава. В том-то и дело, что массовое поветрие было на всех пароходствах!

ksb написал(а):

у меня такого размера знак капитана судна есть

Показывай, интересно! Мне не встречалось.
Всё из вас вытягивать приходится! :D

72

Кондор написал(а):

, но носили такие большие знаки массово.Сверху нагрудный знак для размера.

А какой размер? Т.н. "уставные" 4,5.х2,5 см. Специально измерил свои, снятые с кителя.

73

МЕХАНИК написал(а):

А какой размер?

5 на 3,5 см.

74

Кондор написал(а):

Теперь они пришли в коллекцию, оказалось нормальный заводской пошив. Удивительная вещь, но носили такие большие знаки массово.

Насчет массовости не сказал бы, конечно они были (и я об этом упоминал), встречались время от времени, но чтобы массово... По крайней мере в свою бытность на флоте в продаже не встречал, ибо купил бы сразу. Про реки  Восточного бассейна не знаю, но Северный, Центральный, Волжский.. Скорее всего делались на заказ.

75

Приказ 86г., если я правильно понял отменил ношение эмблем на погонах.
А нарукавные эмблемы речного флота обр. 1969 года для ношения с нарукавными знаками по котегориям  тоже были отменены?

76

Артур Бауман написал(а):

Приказ 86г

Всё верно.

77

Попутно возник вопрос к Коллеге Кондору и другим Коллегам, предметно занимающимся формой речфлота: попадалась ли кому-нибудь подлинная эмблема Министра речного флота РСФСР образца 86 годас вышитым гербом РСФСР? Просто очень надо увидеть шился ли этот герб полноцветно или только золотой канителью? И второй вопрос должностные лица, возглавляшие речфлот в других союзных республиках например начальники Главных управлений (Главречтранс по-моему кратко назывались) имели ли по аналогии знаки различия с вышитыми гербами своих союзных республик, попадалось ли что-нибудь подобное?

Отредактировано general-director (04-07-2012 15:21:09)

78

general-director написал(а):

попадалось ли что-нибудь подобное?

Мне не попадалось.
Герб на рукаве министра был золотой.

79

Кондор написал(а):

Мне не попадалось.
Герб на рукаве министра был золотой.

Сергей, жаль конечно...В описании он действительно золотой, но была надежда, что ленточку и звезду на гербе образца 78 года, если я правильно помню дату изменения герба шили красными нитками...И фото даже нет? :'( А по другим союзным республикам информация не проходила никакая? :(

Отредактировано general-director (04-07-2012 15:56:29)

80

Тоже предложу вопрос.
На фото пуговицы, как я догадываюсь работников водного транспорта СССР.
-малая, аллюминий, штамп М  66г.
-большая, латунь. штамп Мосштамп 59г.
-две большие без штампов, латунь. По техноогии изготовления похожа на СССР. Если судить по логике с армейскими, на 30-40гг.

Это МРФ или ММФ? Имелись ли между ними различия в рисунке и какие?

http://s1.uploads.ru/t/DvPr8.jpg
http://s1.uploads.ru/t/extuD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/OWIoC.jpg

81

general-director написал(а):

по другим союзным республикам информация не проходила никакая?

Не проходила, увы. В П.Коллекционере есть нарукавники Министра 69 года. Скинь телефон в личку, на той неделе - завезу журнал.

Артур Бауман написал(а):

фото пуговицы

Это моряки. Артур, внимательнее название темы смотрите.

82

Странные какие-то пуговицы - без ободков и с канатом...Хотел было ляпнуть, что возможно НКВТ (с большой натяжкой), но названные годы исключают их принадлежность...Они форменные вообще? :tomato:

Отредактировано general-director (04-07-2012 16:46:02)

83

general-director написал(а):

Странные какие-то пуговицы - без ободков и с канатом...Хотел было ляпнуть, что возможно НКВТ (с большой натяжкой), но названные годы исключают их принадлежность...Они форменные вообще? :tomato:

Отредактировано general-director (Сегодня 16:46:02)

А когда в НКВТ были пуговки с КАНАТОМ?

84

Кондор написал(а):

с КАНАТОМ?

Ну прям на слове ловишь  :flag:  - по-моему и вправду никогда, поэтому и сказал - "ляпнуть хотел"...Поэтому и спросил форменные они или нет...

85

general-director написал(а):

Ну прям на слове ловишь

С тобой надо быть осторожным! :D
Вдруг ты знаешь что-то, что не знаю я, а я об этом ещё не знаю! Что тогда?

general-director написал(а):

форменные они или нет

Пуговки эти (насколько мне известно) для гражданских моряков.

86

Кондор написал(а):

что не знаю я, а я об этом ещё не знаю! Что тогда?

Как раз я мало что знаю, чем больше занимаюсь формой тем больше в этом убеждаюсь...

Кондор написал(а):

для гражданских моряков

Год какой? Уже когда разделились на два наркомата? Новая форма речников в "своем" наркомате - 41 год, моряков 40-й если не ошибаюсь (по памяти) - имеется в виду эта форма?

87

general-director написал(а):

чем больше занимаюсь формой тем больше в этом убеждаюсь.

Это нормально для любого нормального исследователя

general-director написал(а):

Год какой

Лёш, я в моряках "плаваю". Но знаю, что этот рисунок якоря - для морских жителей.

general-director написал(а):

Уже когда разделились на два наркомата?

Конечно. Общую форму я знаю, потом речную ветку тоже, а эти пуговки в приказах мне не встречались. :D

88

Действительно, наверно лучше не путать тему нарукавных нашивок и пуговицы.
Попрошу модератора выделить в отдельную тему начиная с моего поста № 80 с фотографиями пуговиц.
И назвать тему "Пуговицы, фурнинура служащих МРФ и ММФ".
Но честно, я так и не понял к кому примерно можно предположить эти пуговицы. Моряки какого флота?

Отредактировано Артур Бауман (04-07-2012 19:26:27)

89

Приказ опубликован по адресу: alppp.ru

90

РомТанк написал(а):

Приказ опубликован по адресу: alppp.ru

Это о чем речь?


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Нарукавная и погонная эмблема МРФ