Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Нарукавная и погонная эмблема МРФ


Нарукавная и погонная эмблема МРФ

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Коллеги, как известно, приказом МРФ №94пр от 25.07.69г на чёрные тужурки работников речфлота были введены нарукавные знаки. Кроме того для личного состава судов типа река-море заграничного плавания были введены погоны и знаки на них. У кого-нибудь есть описания способа крепления (расположения) этих эмблем на рукавах и погонах?

2

Вот это правильно?

3

Будем считать, что правильно.  В приказе оговорено, что на нарукавных знаках эмблема крепилась в 5 мм от угла верхнего галуна. На наплечных знаках сия комбинация повторялась. Таким образом эмблема должна отстоять от угла на 5 мм.

4

А в приказе оговорено наличие пуговиц на погонах?

5

Насколько я помню - нет.

6

mentonet написал(а):

Насколько я помню - нет.

А у Вас приказ МРФ №94пр от 25.07.69г есть?

7

Дабы утверждать однозначно - после праздников восстановлю контакты с отставниками из ЕнРП.

8

Будем жать. А пока продолжим по 1969 году. Нагрудные знаки.

9

Кондор написал(а):

А у Вас приказ МРФ №94пр от 25.07.69г есть?

Сей приказ есть у меня.

10

admin написал(а):

Кондор написал(а):
    А у Вас приказ МРФ №94пр от 25.07.69г есть?
Сей приказ есть у меня.

Стесняюсь спросить, а он в электронике? :blush:

Отредактировано Кондор (29-12-2009 21:24:11)

11

Пока нет, но скоро будет.

12

Леонид Николаевич,я следующий на очереди.

13

И я. Если не жалко.

14

Разрешите и мне стать в очередь за приказом

15

Тоже присоединяюсь к коллегам

16

Кондор написал(а):

А в приказе оговорено наличие пуговиц на погонах?

Насколько помнится-нет. Они крепились    к куртке образца ММФ  в виде муфты. И еще:Наплечные знаки различия предписывалось носить на судах смешанного плавания тоько вне территориальных вод СССР. Сначала это соблюдалось строго, а к 90-м годам сошло на нет.

17

МЕХАНИК написал(а):

Они крепились    к куртке образца ММФ  в виде муфты.

Борис, как это? Там обычный хлястик и перемычка.

18

Кондор написал(а):

Борис, как это? Там обычный хлястик и перемычка

Это под ВМФовскую курткут.е. неуставняк(имею в виду куртку) Какая куртка была, под такую и сшили погоны.

19

Получается, что это всё неуставняк?

20

МЕХАНИК написал(а):

Это под ВМФовскую курткут.е. неуставняк(имею в виду куртку) Какая куртка была, под такую и сшили погоны.

Все погоны речного флота, которые мне доводилось видеть, были с хлястиками. И нигде в нормативных актах не упоминаются погоны-муфты... В свое время целый промкомбинат УРСа был, который такой "неуставняк" тысячами изготавливал...

21

Я тоже НИ РАЗУ не видел муфты. Ни в Восточно-Сибирском речном пароходстве, ни на судах.

22

Это что-то из позднего. Мои познания кончаются  в конце 70-х А вот тогда.. Посмотрите на куртку ММФ, На ней погоны с пуговицей, как на камуфляже. А на них одевался погон.    Я сам Заказывал погоны в фтелье ММФ и они были с двумя перемычками т.е. чтобы одевался на погон куртки. Да спросите у моряков наконец. А Речфлот носил куртки ММФ. Кстати погоны предписывалось носить только вне территории СССР.

23

МЕХАНИК написал(а):

Кстати погоны предписывалось носить только вне территории СССР.

На Ангаре погоны носили.

24

МЕХАНИК написал(а):

Я сам Заказывал погоны в фтелье ММФ и они были с двумя перемычками т.е. чтобы одевался на погон куртки. Да спросите у моряков наконец. А Речфлот носил куртки ММФ.

Читаем приказ МРФ РСФСР № 69-пр от 28 апреля 1986 года:
"10. Куртка повседневная для всего начальствующего и рядового состава (модель № 530).....На плечевых швах расположены шлевки для крепления наплечных знаков различия."

  Таким образом к 1986 году весь личный состав носил погоны, а не только экипажи судов загранплавания. Кроме того покрой куртки прямо указывает на способ крепления погон. И где же здесь "куртки ММФ"??

  Очень также советую внимательно прочитать описание формы одежды ММФ в каталоге 1981 года.

25

Кстати и в приказе ММФ 1964 года и каталоге 1966 года, изданном на основании приказа нет упоминания о погончиках-хлястиках...

26

Кондор написал(а):

На Ангаре погоны носили

В Москве тоже иногда носили, но мало ли что где носили. Да, кое-кто ходил в погонах и за это регулярно получал "звездюлей". Ваше право верить-не верить, но я знаю что говорю. Я заканчивал Речной техникум и с 1974 по 1982 гг работал в МРФ в Московском Речном Пароходстве, и с правилами ношения формы, действующими на тот период, знаком не понаслышке. Правда не могу предоставить приказы и пр., тода об этом не думал. Вы же Леонид Николаевич, приводите приказ 1986 года, когда погоны ввели для всех, а я говорю лишь о том времени когда сам носил форму. Вообще в Северо-Западном Пароходстве полно судов смешанного(река-море) плавания - вот они и ходили в загранку. Спросите у ветеранов при случае, они Вам скажут то же самое. И ваообще: у меня нет привычки высказываться по теме, если не владею вопросом, но это мое.

27

МЕХАНИК написал(а):

Вы же Леонид Николаевич, приводите приказ 1986 года, когда погоны ввели для всех, а я говорю лишь о том времени когда сам носил форму.

Я, между прочим, ссылаюсь на приказ ММФ 1964 года, в котором никакого упоминания о погочиках-хлястиках. Что же касается речного флота, то до 1986 года на их одежде вообще не предусмаривались крепления под погоны. Посмотрите приказ 94-пр 1969 года.

А посему, мало ли что носили в Московском речном пароходстве...

28

В речном флоте все погоны(сужу по имеющимся в коллекции)имели хлястики для крепления к форме.А вот в ММФ имелись муфты(тоже сужу по имеющемся в коллекции).

29

sofflot написал(а):

В речном флоте все погоны(сужу по имеющимся в коллекции)имели хлястики для крепления к форме.А вот в ММФ имелись муфты(тоже сужу по имеющемся в коллекции).

Не Вы ли несколько постов назад утверждали, что погоны МРФ с хлястиками являются "неуставняком"? Кроме того утверждение "имелись" уже несколько меняет тональность Ваших первых постов. Да имелись, но не были предусмотрены приказами, а значит являлись как раз тем самым "неуставняком".  А то, что они имелись, я и не оспаривал.

30

admin написал(а):

Не Вы ли несколько постов назад утверждали ?

Не он!  :D
Смутно припоминаю, что курточки "школьного" покроя были у матросов на "Метеорах" пассажирских линий ВСРП, но вот какие там были погоны и были ли вообще - убейте, не помню!


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Нарукавная и погонная эмблема МРФ