Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны женщин военнослужащих на платье


Погоны женщин военнослужащих на платье

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Сегодня целый час с коллегой А.Бауманом обсуждали вопрос:
какие погоны должны были быть с 1969 по 1982 год на платье женщин, принятых на службу в качестве прапорщиков(с1972г.), солдат и сержантов?
В 1964 г.№130, который и установил покрой платья, написано:

2

В Приказах 1969 и 1973(74) написано следующее:

3

А приказе МО СССР 1982 №110:

4

В Правилах 1988: погоны защитного цвета.
Съёмных погон цветом по роду войск не было, кроме ПВ.
. опечатки-ошибки в приказах?

5

Картограф написал(а):

опечатки-ошибки в приказах?

Возможно коллизия между требованиями приказов и реальной практикой ношения. Того, что требовал Приказ просто не выпускала промышленность.

Отредактировано sssmmm (23-09-2011 20:24:38)

6

sssmmm написал(а):

Возможно коллизия между требованиями приказов и реальной практикой ношения.

Причём здесь практика, когда в приказах по разному написано?

7

Если интересно, то в "Советском воине" за 1985-87гг., практически в каждом номере на последней странице обложки печатались фото женщин военнослужащих. Всех родов войск. Там, наглядно показано как носили в жизни.

8

Поставим вопрос проще. Попались погоны вот такой комплектации.  Уставная комплекация или нет?

9

Картограф написал(а):

когда в приказах по разному написано

В этом случае вступала в жизнь практика ношения. В каждой отдельной части от полка и выше была швейная мастерская при вещевой службе. Может быть где-то для женщин-прапорщиков и сверхсрочнослужащих  из парадных погонов делали съёмные. Может быть еще как-то. А вот вопрос. А какие должны были быть на этом платье звездочки у прапорщиков и офицеров и пуговицы? Если это полевая форма - то защитные. Но я своими глазами видел золотистые.

10

Артур Бауман написал(а):

Уставная комплекация или нет?

Уставная, но не на платья.

11

Артур Бауман написал(а):

Уставная комплекация или нет?

Уставная. Этот вопрос уже обсуждали.

Картограф написал(а):

Уставная, но не на платья.

Правильно. На китель и шинель.

12

sssmmm написал(а):

А какие должны были быть на этом платье звездочки у прапорщиков и офицеров и пуговицы?

Вопрос стоит по приказу, а не как носили.

13

Картограф написал(а):

Вопрос стоит по приказу, а не как носили.

Может быть, я чего-нибудь не допонимаю. Но мне всегда казалось, что руководящие документы минувших лет изучает такая вспомогательная дисциплина, как "архивистика". У нас даже сейчас готовят специалистов и магистров по специальности "докумэнтознавство". Т.е. изучение документов. Но униформология должна изучать форменную одежду, которая была. И если документ не укладывается в практику, то предпочтение должно быть отдано практике ношения.
Конечно, живя в Москве или Ленинграде, можно сходить в библиотеку Ленина или в "Публичку", перерисовать картинки и сказать, что так и было. Но так же на самом деле не было. Это не научный подход. Можно задавить авторитетом. Я член Президентского Совета, а ты кто? Только история она уже состоялась И ничего не изменится. Кем бы там ни был исследователь. Один исследует, через пару лет придёт другой.  Тоже исследует. За это время поменяется президент и президентский совет по геральдике. Одних исключат, а других включат. Как говорится, "времена меняются". Но при чем здесь униформа советского периода? Или имперского?
Может быть, давайте не документы изучать, а реальную форменную одежду?
Как думаете?

14

sssmmm написал(а):

Но униформология должна изучать форменную одежду, которая была.

Униформология

15

Картограф
Униформология (униформистика) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая униформу и как-либо связанные с ней документы и предметы.
Спасибо за ссылку. Я об этом и говорил. "Связанные", вот это именно правильное слово. Но все-таки не они. А реальные вещи из ткани, кожи, шитья из металлизированных нитей и т.п.

16

Вернёмся к началу.
Какие погоны устанавливать на платье 1977 г.в. сержанту, проходящему службу фельдшером-ветеринаром в роте охраны ОБАТО ?

17

Партизан87 написал(а):

1985-87гг

Как носили в эти годы я видел каждый день.
Интересует 1969-82.

18

Картограф написал(а):

Как носили в эти годы я видел каждый день.
Интересует 1969-82.

Задать вопрос сослуживцам, для которых 1969-82 годы были "каждый день". Они и знают.

19

sssmmm написал(а):

Они и знают.

Не помнят они.

20

Картограф написал(а):

Не помнят они.

Верю. Тоже с этим сталкивался.  Они помнят свое личное  геройство в локальных ситуациях. А во что были одеты в это время не помнят... Есть такое...

21

sssmmm написал(а):

Но униформология должна изучать форменную одежду, которая была. И если документ не укладывается в практику, то предпочтение должно быть отдано практике ношения.

То есть вот это изучать и принимать за первооснову??

22

Или вот это?? Это ведь тоже "имело место"??

23

Или эти нарукавные знаки признать практически официальными??

24

admin написал(а):

То есть вот это изучать и принимать за первооснову??

admin написал(а):

Или вот это?? Это ведь тоже "имело место"??

admin написал(а):

Или эти нарукавные знаки признать практически официальными??

Леонид Николаевич, Вы не передергивайте пожалуйста. За основу ничего не надо принимать. Вы выставили кучу примеров современной России. Давайте я Вам приведу другой пример. Вы ученый и имеете разные степени. Атрибутируйте фотографию. Кто изображен 100 лет назад?

25

Артур Бауман
Товарищ Бауман, каюсь, немного раньше не обратил внимания на цвет галуна на повседневных погонах. По-моему он у Вас краповый, шириной 10-мм. Мне очень такого не хватает. Если у Вас есть что-то подобное для продажи или обмена, готов рассмотреть разные варианты.

26

sssmmm написал(а):

Атрибутируйте фотографию. Кто изображен 100 лет назад?

Не атрибутирую по одной причине - это не мой период и в нем я разбираюсь лишь на уровне обывателя. Но если я изучу номативные документы (схожу почитаю "бумажки"), то с большей долей вероятности такая атрибутация состоится. При этом буду знать, что носится правильно, в соответствии с этими бумажками, а что явлется самовольщиной...

27

sssmmm написал(а):

Конечно, живя в Москве или Ленинграде, можно сходить в библиотеку Ленина или в "Публичку", перерисовать картинки и сказать, что так и было. Но так же на самом деле не было. Это не научный подход. Можно задавить авторитетом. Я член Президентского Совета, а ты кто?

Эти картинки я Вам привел в ответ на ненаучный подход и "задавливание авторитетом". Изучать нужно все. Но при этом ясно понимать, что является нормой, а что является отступлением от нее и в какой степени это отступление. Если же не основываться на "перерисовывании картинок", то любое фуфло нужно принимать как за вещь реально существовавшую и вводить это в обиход как пример нестандартного ношения. То-то обрадуются фуфлогоны...

28

sssmmm написал(а):

Артур Бауман
Товарищ Бауман, каюсь, немного раньше не обратил внимания на цвет галуна на повседневных погонах. По-моему он у Вас краповый, шириной 10-мм. Мне очень такого не хватает. Если у Вас есть что-то подобное для продажи или обмена, готов рассмотреть разные варианты.

С радостью бы просто подарил. Но на фото не краповый, а общевойсковой. красный галун.

29

sssmmm написал(а):

По-моему он у Вас краповый, шириной 10-мм. Мне очень такого не хватает.

Александр, и сколько его не хватает??

30

Иван! А ведь в статьях 47-52 Приказа № 250-73 о платье не сказно ни слова. Оно только упоминается в ст. 53, в качестве полевой формы. А в ст.54 могли перенести во второй абзац из первого машинально погоны цветные по роду войск(службы).- но это мое мнение.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны женщин военнослужащих на платье