Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Вопрос по ремню


Вопрос по ремню

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ув. коллеги! Подскажите плз, в каком году в РККФ реально появился двухшпеньковый ремень с рамочной пряжкой (аналогичный обр. 1932, но без плечевых ремней и черного цвета)! Целый день спорим... :dontknow:

2

Чёрный цвет разве был в снаряжении ?

3

Может, неправильно сформулировал? :blush:  Снаряжение обр. 1932, естественно, было коричневого цвета. Вопрос был о том, когда реально появились такие же ремни (двухшпеньковая рамочная пряжка, прострочка), но черного цвета, в РККФ.

4

Латро написал(а):

в каком году в РККФ реально появился двухшпеньковый ремень с рамочной пряжкой

я могу ошибаться, но мне кажется, что в рккф двухшпеньковых ремней не было. двухшпеньковые ремни черного цвета были введены для морской пехоты в 1963 г., а в 70-80-е гг. перекочевали во флот. до этого у офицеров вмф были только одношпеньковые ремни.

5

ksb написал(а):

я могу ошибаться, но мне кажется, что в рккф двухшпеньковых ремней не было. двухшпеньковые ремни черного цвета были введены для морской пехоты в 1963 г., а в 70-80-е гг. перекочевали во флот. до этого у офицеров вмф были только одношпеньковые ремни.

Да верно, такие ремни (двухшпеньковые) встречались отнюдь не часто, даже в 80-90 гг., в основном ходили в одношпеньковым.

6

Интересно...

7

Картинка из Правил 1970.
Ошибка?

8

Картограф написал(а):

Картинка из Правил 1970.
Ошибка?

Почему ошибка, просто редки были. Тем более офицеру флота этот ремень (снаряжение) был по большому мало нужен, носился он только во время-вахт (дежурств)...находилось например в части два снаряжения под ПМ с незапамятных времен (одно для действующего, а другое для заступающего дежурного)..а других и не нужно было. В личном пользовании мало кто такие снаряжения имел.

9

С какого года всё-таки их ввели?

10

если вопрос о введении для офицеров вмф, то, наверное, с 69 г.
а в морской пехоте, как я уже написал, такие ремни (только с портупеей) ввели в 1963 г.

Отредактировано ksb (21-09-2011 14:51:20)

11

ksb написал(а):

если вопрос о введении для офицеров вмф, то, наверное, с 69 г.

1952 г.:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1952/ris54.jpg
Количество шпеньков на пряжке точно не видно. Но, возможно, и два.

1955 г.:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/ris-20.jpg
А вот здесь весьма похоже, что ремень - двухшпеньковый.

12

лично я руководствуюсь описаниями из приказа:

13

рис.:

14

... и где 2 шпенька?!

15

Хм... Так ведь и пряжка-то отнюдь не "пятистенная", в отличие от изображённых на рисунках Правил.

16

и что из этого следует?

17

Выскажу предположение:

ksb написал(а):

и что из этого следует?

Коллизия между двумя нормами права. Общей (Правила) и специальной (приведённый Вами приказ об описании снаряжения). Если они изданы одним и тем же органом (Министром) - приоритет получает последняя норма.

Если Вы привели приказ Министра, спорная пряжка - точно одношпеньковая.

18

какая коллизия, вы о чем?! это рисунок к этому описанию из одного приказа!

19

пятистенная, двухшпеньковая, как я уже ранее написал 2 раза, морская пехота:

20

Соглашусь целиком. Вопрос для меня снят.

21

Парамоша написал(а):

Чёрный цвет разве был в снаряжении ?

Я посмотрел по приказам , вот описание из Правил ношения формы личным составом ВМС РККА 1934 года.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Вопрос по ремню