Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Фуражка судебного исполнителя СССР


Фуражка судебного исполнителя СССР

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Вот такая у меня есть фуражка. Давно лежала, но только недавно взглянул на нее глазами любителя униформы. Что скажете, коллеги ?

2

Что-то глюкнуло, фотки не вставились сразу... Вот она:

3

А где фото ?

4

Фото видны

5

Какой год изготовления? Шнур шёлковый?

6

Год 1977. Шнур не канительный, вроде шелк, но я не уверен.

7

Продаёте?

8

Вот еще изнутри:

9

Graf1971 написал(а):

Продаёте?

Нет.
Это личная память о "службе", так сказать.
Хотя я ее никогда не носил, не мой размер, да и формы, как таковой в 90-х годах у судебных исполнителей не было. Дали тогда материалу для пошива (сукно серое, да костюмная ткань), ботинки (на два размера больше) и эту фуражку с запасной кокардой. Больше склад ничем порадовать не смог. :)

10

По приказу на фуражке должен быть не шнур, а "лакированный ремешок "

11

he-man написал(а):

По приказу на фуражке должен быть не шнур, а "лакированный ремешок "

Нет ли у Вас ссылки на приказ, очень любопытно. А фуражка в таком виде со склада, я ничего не менял. Уж хотите верьте, хотите нет.

12

Berg написал(а):

Нет ли у Вас ссылки на приказ, очень любопытно. А фуражка в таком виде со склада, я ничего не менял. Уж хотите верьте, хотите нет.

Приказ аж еще 1971 года, и тогда действительно был не шнур, а ремешок. Впоследствии может быть и выдавали со шнуром, но других распоряжений на этот счет не было.

13

Уважаемый Леонид Николаевич, а нет ли у Вас текста приказа? Дело в том, что о форме советских судебных исполнителей у меня весьма смутное представление. Не доводилось видеть живьем одетого по форме. Есть только фуражка. А вот какие были знаки различия не знаю...

14

Berg написал(а):

Уважаемый Леонид Николаевич, а нет ли у Вас текста приказа? Дело в том, что о форме советских судебных исполнителей у меня весьма смутное представление. Не доводилось видеть живьем одетого по форме. Есть только фуражка. А вот какие были знаки различия не знаю...

Приказ где-то был. Нужно посмотреть. Знаками различия служили зеленые петлицы с металлической окантовкой и эмблемы юстиции в них.

15

Материал давали а фурнитуру нет что ли?
А чем костюм пошитый обставлять?

Фуражка зачётная.

Долго служили?

И как Вы лично могли носить такую фуражку(ну получать) Вы младше меня по возрасту....А мне 89году было 18 лет....

Отредактировано Парамоша (19-09-2011 09:38:35)

16

Уважаемый, Парамоша! Отвечаю по порядку.
Фурнитуры не давали. Как должна выглядеть форма,  никто не знал. И никто в форме не ходил. Надо помнить, как в 90-х содержали гос.аппарат. Наверное каким-то ведомствам везло больше. Суд.исполнители до издания закона о приставах имели странный статус. Исполнительная власть, а числилась "при судах". Отсюда и снабжение соотв.
А в 1997 году, когда и получал эту фуражку, мне было 23 года.

Отредактировано Berg (19-09-2011 17:40:58)

17

Леонид Николаевич, спасибо за картинку. Получается, что различий по классным чинам не было? :-(

18

Berg написал(а):

Суд.исполнители до издания закона о приставах имели странный статус.

Числились в аппарате судов.

19

Berg написал(а):

Леонид Николаевич, спасибо за картинку. Получается, что различий по классным чинам не было? :-(

А в 1971 г. никаких классных чинов для работников юстиции не существовало. Их ввели в 1991 г. по-моему

20

Berg написал(а):

Как должна выглядеть форма,  никто не знал.

Интересно она выглядела. Ткань была интересная. Такая, как в МПС, серого цвета. Я не могу так словами передать, непохоже на обычное п\ш. Потоньше. У нас из такой ткани носили форму пионеры на детской железной дороге. Прошу понять правильно, ни в коем случае ткань плохой не была. "Летняя" что-ли...Тужурки были с двумя рядами пуговиц и нагрудный карман с листочкой. Брюки по-моему без канта. Серьезно смотрелось.  Были какие-то знаки различия на петлицах, но вот не помню. Приказ бы действительно глянуть.

21

Коллеги, спасибо за внимание к теме. Сначала просто хотел похвастать раритетом, разглядев, что на фуражке 77 год. А теперь и сам озадачился, какая форма должна была быть у судебных исполнителей во второй половине 90-х годов.
Насколько предполагаю, приказ 1971 года регламентировал форму судебных исполнителей (работников учреждений юстиции) без различия по чинам. Но! Приказ-то датирован временнным периодом СССР. А в начале 90-х Союз прекратил существование. Соответственно, вопрос - насколько правомочна была кокарда судебных исполнителей (да и пуговки тоже) с изображением герба СССР для российского периода ?
Повторюсь, в 97 году никто из судебных исполнителей в форме не ходил, а как она должна была выглядеть никто не знал (или уже не помнил). Фуражка, наверняка залежалась на складе со старых времен, а мне, как молодому, ее вручили, скорее, как сувенир.
Ознакомиться бы с приказом... Тогда можно будет узнать, до какого периода он действовал и когда потерял силу.
Леонид Николаевич, вся надежда на Вас.

22

mentonet написал(а):

Числились в аппарате судов.

В период 90-х годов и до создания ФССП, судебные исполнители, в отличие от работников судов, числились в штате Управления юстиции. Кадровый учет, удостоверения, и пр. - все оформлялось Управлением. Однако размещались исполнители непосредственно в помещении суда, и де факто подчинялись председателю суда.

23

sssmmm написал(а):

Ткань была интересная. Такая, как в МПС, серого цвета. Я не могу так словами передать, непохоже на обычное п\ш. Потоньше.

Надо пошукать в закромах, может осталась - я ведь так ничего и не пошил...
Эх, эскиз бы еще...

24

admin написал(а):

Знаками различия служили зеленые петлицы с металлической окантовкой и эмблемы юстиции в них.

Коллеги, скажите, такие петлицы попадаются ? Кокарды время от времени попадаются в продаже, а вот петлиц я не видел...

25

Berg написал(а):

Коллеги, скажите, такие петлицы попадаются ? Кокарды время от времени попадаются в продаже, а вот петлиц я не видел...

Обычные парадные петлицы ПВ.

26

Graf1971 написал(а):

Обычные парадные петлицы ПВ.

Упс! Как просто ларчик открывался, а я думал раритет редкостный, цвет там особый или еще как... :)

27

Berg написал(а):

Ознакомиться бы с приказом... Тогда можно будет узнать, до какого периода он действовал и когда потерял силу.
Леонид Николаевич, вся надежда на Вас.

Приказ утратил силу с введением формы одежды судебных приставов.

28

Копался в сети, искал приказ. Безуспешно. :(
Нашел пока только приказ Минюста РФ от от 19 февраля 2002 г. N 52, которым признаны недействующими на территории РФ нормативные акты Министерства юстиции СССР:
- Положение о порядке выдачи форменной одежды судебным исполнителям, утвержденное приказом Министра юстиции СССР от 15 марта 1971 г. N 1.
- Инструкция о порядке выдачи, учета и оплаты форменной одежды, выдаваемой судебным исполнителям от 31 августа 1971 г. N 17-530/41-05, введенная в действие приказом Министра юстиции СССР от 2 сентября 1971 г. N 15.
- Инструкция Министерства юстиции СССР о порядке выдачи, учета и оплаты форменной одежды, выдаваемой судебным исполнителям от 7 апреля 1982 г. N К-8-191.

Самих доков не попалось... :(
Может поможет кто?

29

Приказ № 1 можно поискать. А вот других приказов у меня точно нет. Их можно запроситьгнаверное в ГАРФе или в РГАЭ.

30

...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Фуражка судебного исполнителя СССР