Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите в правильном описании принадлежности фуражек.


Помогите в правильном описании принадлежности фуражек.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Прошу помочь в точном описании фуражек. Собираемся делать выставку в местном краеведческом музее, не хотим плодить покемонство, поэтому обращаюсь за помощью к участникам форума в определении временного  периода и ведомственной принадлежности фуражек.

2

Фуражка служащего спецвязи или сотрудника министерства связи СССР? В каком году была введена? Какое звание или ранг? Фуражку принесли слесаря со свалки. Стояли только пуговицы, шнур и кокарды (без эмали к сожалению) поставлены позже.

Отредактировано Красный Воин (17-09-2011 21:57:02)

3

Фуражка 50-х годов служащего министерства железнодорожного транспорта или преподавателя технических учебных заведений (ремесленных училищ)? В каком году ввели, кому полагалась (ранг, должность) , правильная ли стоит эмблема? Фуражка и эмблема приобретались отдельно.

4

Красный Воин написал(а):

Фуражка 50-х годов служащего министерства железнодорожного транспорта

К МПС, сдается мне, эта фуражка не имеет отношения.

5

Р.У  это.(ПТУ) по современному.Посмотрите журнал на сайте.Там статья была по ним.

А первая да связь.И достаточно современная.80х.

Отредактировано Парамоша (18-09-2011 06:10:35)

6

Большое спасибо всем, статью прочитал (ФОРМА ОДЕЖДЫ УЧАЩИХСЯ РЕМЕСЛЕННЫХ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЧИЛИЩ И ШКОЛ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ (1940-1941 год) Л.Н.Токарь). Получается это фуражка  черная, суконная, с фибровым козырьком и ремешком. Канты темно-синего цвета – на фуражках учащихся ремесленных училищ. Значки к фуражкам – металлические – перекрещивающиеся молоток и ключ гаечный. Введена в 1940-1941, просуществовала до 1954? Или была позднее упразднена?
По поводу связи - фуражка сотрудника Министерства связи СССР, образца 1979?

7

Красный Воин написал(а):

Канты темно-синего цвета

Разве у вашей фуражке канты тёмно-синего цвета?

8

Фуражка Р.У не упразднялась как и форма.А трансформировалась.    В форму ПТУ.Фуражка сохранилась,гимнастёрка - стала пиджаком ,шинель стало пальтом.

9

Graf1971 написал(а):

Канты темно-синего цветаРазве у вашей фуражке канты тёмно-синего цвета?

Это только в описании указывается, что канты темно-синего цвета. На практике они имели синий цвет.

10

Именно то, что канты у фуражки синего, или даже ближе к фиолетовому оттенку, цвета меня и смутило при первой попытке атрибутации фуражки. Поэтому и решил обратиться за помощью к специалистам. Ещё раз большое спасибо.

11

Красный Воин написал(а):

(без эмали к сожалению)

Здесь были холодные эмали(фактически - лаки). Хорошо имитируются лаком для ногтей.

12

vadim bon написал(а):

Красный Воин написал(а):
(без эмали к сожалению)
Здесь были холодные эмали(фактически - лаки). Хорошо имитируются лаком для ногтей.

Или автомобильными!!!

13

Спасибо за совет в реставрации эмали кокард, придётся жене купить новый лак для ногтей!
По поводу оттенка кантов на фуражке РУ. После изучения сайта нашёл тему:  Определение неизвестных артефактов » Фуражка>> Автор: Parovoz> В антикварной лавочке  славного города Переславля-Залесского за смешную сумму куплена вот такая фуражка.... Там есть фотография, где сравниваются фуражки МУП СССР и РУ, по оттенку кантов моя получается ближе к МУП. Если бы стояли пуговицы с молотками я бы оределил её именно так. Но так как стоят пуговицы серебристые с французским ключом и молотком, то относим фуражку к РУ, а по поводу оттенка канта либо перепутали партии сукна, либо ставили то, что есть в наличии, или пошили для МУП,  но передали в РУ.
Ещё раз спасибо всем за помощь.

14

Красный Воин написал(а):

Спасибо за совет в реставрации эмали кокард, придётся жене купить новый лак для ногтей!По поводу оттенка кантов на фуражке РУ. После изучения сайта нашёл тему:  Определение неизвестных артефактов » Фуражка>> Автор: Parovoz> В антикварной лавочке  славного города Переславля-Залесского за смешную сумму куплена вот такая фуражка.... Там есть фотография, где сравниваются фуражки МУП СССР и РУ, по оттенку кантов моя получается ближе к МУП. Если бы стояли пуговицы с молотками я бы оределил её именно так. Но так как стоят пуговицы серебристые с французским ключом и молотком, то относим фуражку к РУ, а по поводу оттенка канта либо перепутали партии сукна, либо ставили то, что есть в наличии, или пошили для МУП,  но передали в РУ. Ещё раз спасибо всем за помощь.

У выставленной вами фуражке и у фуражке из приведенной вами ссылки, совершенно разные канты. Фуражка "паровоза"(синии канты) уже у меня в коллекции. Также у меня имеется фуражка с точно такими же кантами, как и ваша в данной теме. Но канты у них ни синии, ни тёмно-синии, ни голубые. Вы метко подметили, что выглядят они фиолетовыми. Не думаю, что это от того, что просто перепутали партию сукна или добавили не тот краситель.

15

Graf1971 написал(а):

У выставленной вами фуражке и у фуражке из приведенной вами ссылки, совершенно разные канты.

Вы абсолютно правы, но специалисты форума определелили  мою фуражку как РУ, не обладая глубокими познаниями в этой теме я могу только согласиться с мнением профессионалов. Конечно хочется быть обладателем раритета, именно из-за необычного  фиолетового оттенка кантов я и приобрёл фуражку, но как всегда, наверняка всё прозаичнее.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите в правильном описании принадлежности фуражек.