Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие материалы для всех республик » форменная одежда речного транспорта союзных республик


форменная одежда речного транспорта союзных республик

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Коллеги, постановлением СМ СССР от 29 декабря 1986 г. № 1564 было предоставлено право Совминам союзных республик, имеющим речной транспорт общего пользования вночить по согласованию с Минобороны СССР изменения в форму одежды работников речфлота и учащихся речных высших и средних учебных заведений...
В РСФСР таким постановлением было изданное чуть раньше пСМ РСФСР от 28 марта 1986 г. № 128 (приказ Минречфлота РСФСР № 69-пр), это я думаю для всех форумчан широко известный факт и описание формы с табелем все знают...
Вопрос, есть ли данные по другим союзным республикам, по идее соответствующие решения должны были приниматься в то же время 86-87 годы....

2

Коолеги, что-то Вы неактивно на темы по союзным республикам реагируете - неужел никто никогда ни одного материала не находил?

3

general-director написал(а):

Коолеги, что-то Вы неактивно на темы по союзным республикам реагируете - неужел никто никогда ни одного материала не находил?

Тут ситуация несколько иная. Материалов-то как раз чаще всего и нет вовсе. В смутные 90-е годы и попросту уничтожали. Я вот ищу нормативку, но по одному министерству дела обстоят именно так.

4

Коллега, спасибо, что откликнулись - если говорить о Белоруссии (судя по местонахождению, обозначенному в Вашем профиле), документы Главного управления речного флота (сейчас на память не помню - или речного транспорта) при СМ БССР должны сохраниться... Во всяком случае в Национальном архиве РБ в Минске...
Попробуйте посмотреть 1987-88 годы, что-то должно было изменяться...
Плюс простите, это не в коем случае не поучение, а просто совет дружеский, попробуйте пойти таким путем: напраимер в РСФСР форма менялась в 1969 году (пСМ РСФСР-282), значит в БССР решение могло быть принято в 1969-1971 примерно в этот период времени...В союзных республиках, как правило, зеркально все шло вслед за РСФСР...Перед эти рекомендую посмотреть 1959-1960 годы...Там должно быть распространение формы 1956 года, но со своим табелем...
И хочу поблагодарить от себя лично за то, что не ленитесь обращаеться к архивным фондам...Спасибо...

Отредактировано general-director (31-12-2009 10:54:13)

5

Спасибо за совет. Всегда воспринимаю это за требование действовать. Вот только времени не хватает. А, порой, и материалов. Дело в том, что, по словам практиков архивного дела, ситуация зачастую обстоит так: нужный период времени либо не сдавался вообще, либо сдан, но еще не описан. И когда это произойдет - не известно. Еще хуже, когда документы просто уничтожены. И такое случается. Сам с этим столкнулся. Причем, не в каком-то второразрядном ведомстве, а в самом что ни на есть основном. Но не буду называть его, чтобы не подводить людей, которые меня водили в помещение архива, на что не имели права.

6

Если Вам поможет, могу дать координаты М. М. Елинской - главного специалиста департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции РБ, ответственного секретаря Геральдического Совета РБ.

7

Уважаемый Леонид Николаевич, с удовольствием воспользуюсь вашей помощью. Жду координаты в личке. Спасибо.

8

Коллега Fortunat, со своей стороны могу предложить реквизиты нескольких постановлений по ряду отраслей, когда найдете их конкретное содержание - сможете обнародовать на форуме...

9

Советом Министров ЭССР 12 июня 1960 г. принято Постановление № 268 "О форменной одежде и знаках различия для личного состава работников речного транспорта. Описание формы одежды и знаков различия, нормы снабжения и перечень должностей полностью переписаны из Постановления СМ СССР от 25 апреля 1956 г. № 546. Единственной новацией было указание Тартускому и Нарвскому исполкомам утвердить табель должностей личного состава Тартуского речного порта и Нарвской пристани на получение форменного обмундирования и знаков различия. Текст Постановления на русском языке есть в Государственном архиве Эстонии, насчет публикации в Сборнике постановлении СМ ЭССР не уточнял.


Вы здесь » Униформистика » Общие материалы для всех республик » форменная одежда речного транспорта союзных республик