Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Помогите установить истину


Помогите установить истину

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые коллеги! У меня вопрос вот по такой пуговице (см. фото). Днем раньше я уже спрашивал консультацию по ней. Утверждают, что это довоенные пуговки РКМ. Тогда опять же задаю вопрос. В приказе МВД СССР 0553 от 12.09.1947 года обнаружил, что на погоны старшего с реднего начсостава милиции крепились латунные пуговицы диаметром 18 мм, с узором "серп и молот." Там про бортик на пуговке ничего не написано. Был ли бортик на погонной пуговке на китель образца 1947 года? А что же с самим кителем? Какие пуговицы были у среднего начсостава на кителе? Тоже с серпом и молотом или все же со звездой?   Насколько я понял по кителю моего деда (он был ст. лейтенант) там были пуговицы латунные со звездой, а вот погоны на кителе не сохранились. Что же получается? Застегивался китель на пуговицы со звездой, а на погонах крепились пуговки с серпом и молотом? Напомню, что речь идет о закрытом кителе с накладными погонами

Отредактировано степан (10-09-2011 17:42:18)

2

степан написал(а):

Насколько я понял по кителю моего деда

Знаете, приказы-приказами, а реальные вещи - реальными вещами. У меня на морском суконном кителе деда были пуговицы латунные со звездой, которые Вы описываете. А должны были быть с якорем.  Много об этом думал и ответ только один - пришили то, что было. Если у Вас на кителе родные (а не позднее пришитые) пуговицы со звездой, то на погоны можете поставить, то что есть. Это будет не соответствовать приказам, но скорее всего будет соответствовать исторической правде. Ну не будете же в самом деле отрывать "родные" пуговицы и покупать "уставные".
Как-то так.

Отредактировано sssmmm (10-09-2011 18:07:21)

3

Коллега, я полностью с Вами согласен. Проходя службу в милиции я ведь и сам иногда форсил. Например, в 1997 годе присобачил к своему кителю прокурорские пуковицы с гербами СССР, а петлицы тоже носил с гербами. Да и не только я. Брут у меня, так ток на погонах звезды носил образца 1943года. Так что согласен с Вашим мнением на все сто!

4

Коллеги. Я и сам, кажется разобрался. На кителе были пуговицы со звездой. А на погонах кителя маленькие пуговки диаметром 18 мм и тоже со звездой. таким образом, после 47-года пуговки с серпом и молотом донашивали в связи с переходом на обновленный вариант одежды. Но истину поможет установить, как я понял, библиотека МВД и музей истории московской милиции,что на Сретенке. В эти учреждения и двинусь на след. неделе

5

степан написал(а):

В эти учреждения и двинусь на след. неделе

Вот и хорошо. А потом нам расскажите. Ну и фото предмета интересно бы было увидеть.

6

Обязательно расскажу, что удалось накопать. Самому страшно интересно. Заодно, если удастся, сфотографирую кое-что из экспонатов формы разных лет

7

Ой, Степан, не скажут Вам ничего на Сретенке... Поздно зашел в тему. А ларчик просто открывается. В 1947 году пуговицы с серпом и молотом уже не использовали, а использовали пуговицы армейского образца со звездой.

8

Да я вот тоже такую информацию отыскал, что в 47 году уже не использовали пуговки с СиМом. Спасибо за ответ. Но все же хочу пройтись по музеям. Такая возможность имеется. Просто, хочется даже глянуть на фотографии и на экспонаты


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Помогите установить истину