Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Вопрос о кавалерийской шинели милиции.


Вопрос о кавалерийской шинели милиции.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вот об этой (описание и рисунок украл на сайте у Леонида Николаевича):
Шинель для рядового и начальствующего состава кавалерийских подразделений милиции застегивается на правую сторону; при ношении снаряжения, а также шапки-ушанки с опущенными наушниками должна быть застегнута на крючок и на все пуговицы; без снаряжения разрешается носить застегнутой на четыре нижние пуговицы, при этом верхние углы обоих бортов шинели отворачиваются в виде лацканов (рис. 65).
     Встречная складка на спинке шинели нс должна быть зашитой.
     Расстояние от пола до низа шинели 38 см.

Дело в том, что мне кажется, что я такую носил. Очень похожа на военную, подкладка, длинная, как у шитых в ателье шинелей, почти до низу. Снизу не пристрочена, заканчивается приблизительно за 10 см. до края полы. Ткань не похожа на армейское шинельное сукно на повседневную шинель. Потоньше и помягче. Что-то вроде парадной. Получал я что-то такое во Львове в 1990 году. Помню фразу кладовщицы насчет того, что мне, как бывшему прапорщику, такая будет привычней.
Но дело в том, что во Львове, по крайней мере с 70-х годов, не было конной милиции. И кавалерийской шинели там делать было просто нечего. К сожалению, данный предмет у меня не сохранился. Отдал в 1992 году сотрудникам милиции, т.к. ходил сам уже в другой форме, а у них с формой было туго.
Что это могло быть? Действительно кавалерийская шинель или некий предмет одежды обр. 1988 года?
Может быть у кого-то есть настоящая кавалерийская шинель милиции, может показать.
Спасибо.

Отредактировано sssmmm (04-09-2011 15:10:08)

2

Забыл сказать. Начальник райотдела у нас еще такое носил. Тоже не кавалерист.

Отредактировано sssmmm (04-09-2011 15:18:13)

3

sssmmm написал(а):

Начальник райотдела у нас еще такое носи

sssmmm написал(а):

Дело в том, что мне кажется, что я такую носил. Очень похожа на военную, подкладка, длинная, как у шитых в ателье шинелей, почти до низу. Снизу не пристрочена, заканчивается приблизительно за 10 см. до края полы. Ткань не похожа на армейское шинельное сукно на повседневную шинель. Потоньше и помягче. Что-то вроде парадной.

Я носил такую же, но она не кавалерийская. У кавалеристов сзади разрез повыше должен быть.

4

Данный случай, несколько из другого времени, но пример с разрезом более чем убедительный. Иначе все в "гармошку"- некрасиво и неудобно. Автор фото мне неизвестен. А на снимке работник конной милиции, коней 20-х гг. Реконструкция.

Отредактировано Офицеръ (06-09-2011 10:58:37)

5

Офицеръ написал(а):

Я носил такую же, но она не кавалерийская. У кавалеристов сзади разрез повыше должен быть.

А что же тогда мы с Вами носили? А насчет разреза, то он не обязательно длинный должен был быть. Как говорится, должен, но не обязан. Хотел спросить, а тот предмет, что у Вас был, он не сохранился? Какая ткань была? Типа шинельной или такая, как на обыкновенном милицейском пальто?

6

sssmmm написал(а):

тот предмет, что у Вас был, он не сохранился? Какая ткань была? Типа шинельной или такая, как на обыкновенном милицейском пальто?

Сохранился.  На дачу увез с другими вещами. Ткань - тонкое шинельное сукно, мышиного цвета. Отрез еще сохранился, я с него бекешу сшил, а лошадкам - вальтрапы и попоны, еще немного осталось. Сукно доброе.

7

sssmmm написал(а):

не обязательно длинный должен был быть

короткий разрез сковывает движения, полы шинели собираются - не красиво, и ноги открытые.
Я посмотрю, может какие-нибудь фотографии милицейских кавалеристов в шинелях найду и будет ясно.

Кстати подклад на моей до самого низа см 3-4 не хватает.

8

Офицеръ написал(а):

Я посмотрю, может какие-нибудь фотографии милицейских кавалеристов в шинелях найду и будет ясно.

Современные...

9

Александровский сад. Нет, не современные - уже история, сейчас оне шинели не носят. Знаю точно.  Куртки.

10

Офицеръ написал(а):

Александровский сад. Нет, не современные - уже история, сейчас оне шинели не носят. Знаю точно.  Куртки.

Зиму 2010-2011 года еще носили. Именно в том виде как на фото.

Отредактировано Командер (07-09-2011 14:06:39)

11

Не знаю откуда у Вас такие сведения, но последний раз с ребятами из 1-го оперполка ГУВД Москвы мы виделись в прошлом году весной, шинелей у них уже не было.  Не было  их и в 2007г.  Могу у них уточнить, когда их отменили, заодно и про разрез спрошу, если нужно.

12

Офицеръ написал(а):

Не знаю откуда у Вас такие сведения,

Как откуда? Гулял и наблюдал :)

13

обратите внимание на снаряжение - плечевые ремни.

14

Офицеръ написал(а):

обратите внимание на снаряжение - плечевые ремни.

Я тоже на них обратил внимание. Это установлено так?

15

Офицеръ написал(а):

Сохранился.  На дачу увез с другими вещами.

Покажите!!! Пожалуйста!!! :idea:

16

Командер написал(а):

Современные...

Разрез - короткий. Похоже, но как бы не оно.

17

Офицеръ написал(а):

Александровский сад.

Вот именно. А лошади имеют свойство какать, где захочется.

18

Если устроит моего коллегу, то в ближайшее время съезжу на дачу и сфотографирую свою шинель. За ненадобностью увез ее, вместе с другими  предметами. Хотя помню, когда я ее получал, кладовщица сказала: "Получите пальто".

19

Пилот написал(а):

. Это установлено так?

Не знаю. С начала 90-х гг. в военторгах и подобных лавках, продавались так называемые  "казачьи портупеи". Название запомнилось.
Точно такая же, как и офицерское снаряжение, но черная кожа, все по аналогии с коричневой, только с двумя ремнями. Пряжки - белый металл, особенно после некоторой носки. Ремни замыкались сзади на рамку в виде треугольника. Короче "Y"- образная.  В данном случае могут использовать две старые плечевки - сзади накрест.

Отредактировано Офицеръ (09-09-2011 11:42:33)

20

sssmmm написал(а):

А лошади имеют свойство какать, где захочется.

Есть и такое дело. Одно время, даже подхвостные мешки пытались ввести, во всяком случае у нас, а в Москве такого не видел. Как шутил один из офицеров этого подразделения: " А зачем  в Москве такой большой штат дворников?.."
но к данному вопросу это отношения не имеет.

Отредактировано Офицеръ (09-09-2011 11:56:10)

21

Офицеръ написал(а):

Не знаю. С начала 90-х гг. в военторгах и подобных лавках, продавались так называемые  "казачьи портупеи". Название запомнилось.
Черная кожа, все по аналогии с коричневой, только с двумя ремнями. Пряжки - белый металл, особенно после некоторой носки. Ремни замыкались сзади на рамку в виде треугольника. Короче "Y"- образная.  В данном случае могут использовать две старые плечевки - сзади накрест.

Подтверждаю. Такие тогда продавались в ООО "Покров" г. Красноярска.

Пожадничал, в своё время, не купил.

22

mentonet написал(а):

Пожадничал, в своё время, не купил.

И правильно! Она туфтовая и на реальную не очень то похожа. Если только на современную форму?

23

Офицеръ написал(а):

Если только на современную форму?

Конечно, на современную. Для соответствия букве Дейнекинского распоряжения. Жаль, штатного одношпенькового ремня там не продавалось.

24

Главное пряжку найти.

25

Офицеръ написал(а):

съезжу на дачу и сфотографирую свою шинель.

Спасибо.

Офицеръ написал(а):

когда я ее получал, кладовщица сказала: "Получите пальто".

А в моем случае сказала "Это". Или не знала, как назвать, или не знаю почему.

26

У меня было вот это:
http://molotok.ru/shinel-podpolkovnika- … 59960.html
А как это правильно называется?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Вопрос о кавалерийской шинели милиции.