Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фото водолаза, 1920-е гг.


Фото водолаза, 1920-е гг.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

BCrow написал(а):

Продавец уже отреагироал на мой вопрос. К сожалению, ответ отрицательный, никто уже ничего не помнит.
Он, кстати, высказал мнение совпадающее с моим - очень маловероятно, что на документы (фотография то заверенная) абы в чём человек фотографировался. Никаких лишних или не положенных по должности деталей там быть не должно, в принципе.

Заверяли личность ,а сфотографироваться человек мог в чём угодно не очень то тогда следили за этим.Жалко,что вся история жизни этого человека канула в лету.

62

Коллеги! Спор кажется мне беспредметным: я думаю, все мы не раз видели на улицах работяг, одетых в купленные за свои кровные камуфлированные костюмы, причём, нередко, с не споротой нашивкой по принадлежности к ВС РФ на рукаве.

И что? Фотографии таких деятелей (особенно заверенные и с указанием должности, например, водителя троллейбуса) будут служить доказательством их принадлежности к Вооружённым силам? А что, на нарукавном знаке прямо так и написано... Ну не бред ли? Тем более, многие из них вообще никогда и нигде не служили.

Так и обсуждаемый персонаж: нечёткие надписи на лентах, отсутствие тельняшки и как раз пресловутый знак внизу разреза ворота позволяют сделать допущение, что перед нами один из тех, кого мы ныне именуем ряжеными. Возможно даже, что он не то что не бывший водолаз, но и не служил на флоте вовсе - как урки вовсю носили тельники, так и этот стрелочник, ввиду того, что по должности ему не было введено форменной одежды установленного образца, спокойно носил беску, гюйс, фланку, штат и какой-то неизвестный мне значок исключительно из форса.

В конце концов, достаточно вспомнить современных подростков, следующих в одежде стилю "милитари". Чем не аналогия?

Отредактировано mentonet (31-12-2009 11:42:27)

63

Коллега mentonet, я думаю не следует спешить с выводами, все-таки в те годы (даже со скидкой на революционный бардак) отношение к форме было несколько иным, тем более к морской - надо просто разобраться с документами НКПС - тогда все станет ясно...

64

По крайней мере, уже одно лишь отсутствие тельняшки порождает вполне себе даже резонный вопрос - а не ряженый ли сфотографирован на спорных фотографиях?

Отредактировано mentonet (31-12-2009 11:46:07)

65

Отношение к морской форме в те време не простые времена было очень уважительно,да и вообще моряки в глазах обывателя окутаны флёром романтики.Опять же кто сделал больше для революции чем моряки? Так что сыграв ДМБ наш герой остаётся в свой любимой и к тому же модной и популярной форме.А что он ряженый я бы так не сказал скорее наобарот всем видом (кулон с якорям в вырезе фланки) он подчеркивает связь с флотом.А Вам не кажется ,что лента перевернута литерами во внутрь ? А тельник мог снять и из за жары,да и изнаситься он мог.
Но всё это только измышления свет на то кем был этот человек на фотографии могут теперь пролить только его документы.

Отредактировано Lahav (31-12-2009 16:16:23)

66

Lahav написал(а):

лента перевернута литерами во внутрь ?

Уважаемый, лента не перевёрнута, выше я уже указывал, что часть букв видна.

Отредактировано BCrow (02-01-2010 19:06:31)

67

Значит покозалось.Может Водолазная Школа или Водолазная Партия?

68

Всё может быть, конечно.
Но даже если там не "...УДО...", а "...ОДО...", то в любом случае эти буквы расположены ближе к концу надписи, а не к началу, поэтому Ваши варианты мне кажутся не самыми вероятными.

69

Извините,я малость (на 2 года) опоздал,но форма не может принадлежать "Госсудоподъему".
Эта организация была закрыта в период до 25 года.Поэтому маловероятно ношение ее в 27 году.
Огранизация перебивалась с хлеба на квас, с деньгами в ней было туго,вследствие чего приходилось поднимать с затопленных судов мыло (оказалось,мыло выдержало)подключать к финансированию магазин ГУМ,который согласился заняться судоподьемом в виде компаньона и пр.
Многие проекты ,на которые Госсудоподьему денег не дали,сделал позже Эпрон,которому денег дали.

70

В декабре 1923 г. был создан ЭПРОН, и «Судоподъем» был ликвидирован.
Приветствую на форуме коллега! :flag:

71

ЭПРОН носил военно-морскую форму со своими категорями...Пока по фонду НКПС ничего найти не удалось...Возможно УВВП надо смотреть...Времени нет пока...

72

Уважаемый general-director посмотрели? Очень интересно.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фото водолаза, 1920-е гг.