Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фото водолаза, 1920-е гг.


Фото водолаза, 1920-е гг.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Уважаемый general-director, я несколько удивлён Вашей реакцией!
Впрочем, допускаю, что моя манера вставлять жизнерадостные смайлики в свои посты может быть истолкована как ирония - так вот это не так.
По поводу информации - я как раз и поделился тем, что есть в книге, у меня имеющейся, перепечатав отрывок, в котором упоминался "Госсудоподъём", ведь Вам было интересно, насколько я понял. Причём сделал я это совершенно без улыбки. Жаль что информация скудная, но чем богат, тем и рад.
И если бы я был специалистом по форме водолазов, я бы, очевидно, не задавал здесь вопросы, а пытался бы давать ответы.
Если Вам неприятно отвечать на мои вопросы, Вы вольны этого не делать.

32

Извините Коллега - не хотел Вас обидеть, видимо так долго мы обсуждаем тему, что не так понял Вас...Извините...

33

Могу сказать одно - пока нет документов ничего нового добавить не могу...Если были свои цветные фуражки и в той организации, о которой Вы говорите, их надо искать, пока нету другого - но полагаю, что скорее всего если ту организацию и передали из РККФ, как Вы пишете - у нее скореевсего сохранялась военная форма одежды...

34

Ничего страшного, разобрались - и слава Богу.
Меня вот несколько заело, что я совсем не понимаю, кто ж такой на фото. Странный персонаж несколько.
Вы вот давеча писали, что эмблема на втором фото не водолазная всё-таки. Если Вы в Москве, то я могу прислать фото Вам для просмотра оригинала, а не копии. Возможно, это внесёт какую-то ясность.
И, кстати, не совсем по теме - я тут приобрёл по случаю некий знак водолазный времён СССР (возможно, что и копию, но тут мне судить сложно), уж не о таких ли Вы говорили в постах ближе к началу темы?

35

Коллега, спасибо за предложение прислать оригинал - но я не думаю, что это будет правильно, поскольку это Ваша фотография, Вы ее приобрели и нет никаких осноаний куда-то ее засылать: давайте так договоримся и ловите меня за язык - я Вам верю, что там водолаз...В новом году я все равно хотел по фонду НКПС-МПС поднять кое-какую переписку ...Поэтому за одно теперь посмотрю документы по организации "Судоподъем" - может это внесет ясность...
По воторому вопросу - знаки водолазов должны сочетать водолазный шлем, топор и якорь...

Отредактировано general-director (28-12-2009 00:31:39)

36

Ну, как скажете, хотя мне и нетрудно.
А пр знак - нет, этот не такой. Стал рассматривать (сегодня только получил) - там в гербе слишком много ленточек, а значит, он как минимум послевоенный. Грубоват, правда, похож на самоделку.
Да, что говорить - проще показать.

37

И вот

Отредактировано BCrow (28-12-2009 00:46:47)

38

Нет коллега - не то совсем...Коллега к своему стыду по нагрудным знакам да еще и флотским - практически ничем помочь не могу - глубоко не копаю, только если краем самым...
Коллега у меня вот еще какой вопрос - у Вас ведь это не единственное "странное" фото 20-х годов по теме, если есть другие - может выставите, как-то тогда тема может еще больше прояснсться начнет?

Отредактировано general-director (28-12-2009 00:55:15)

39

Ну и не страшно - как говорится, будем искать.
Спасибо.
А таких странных больше нету, увы. Есть простенькие - могу выставить, если интересно.

Отредактировано BCrow (28-12-2009 00:56:42)

40

Коллега у меня вот еще какой вопрос - у Вас ведь это не единственное "странное" фото 20-х годов по теме, если есть другие - может выставите, как-то тогда тема может еще больше прояснсться начнет?
Нет простенькие не надо навреное...Спасибо...Хотя пардон коллегам может быть интересно, прошу прощения...

Отредактировано general-director (28-12-2009 01:07:20)

41

Кстати, тут проклёвывается возможность получить пару портретных фото странного гражданина с представленных фотографий. Поглядим, может, он там в бескозырке и удастся прочитать надпись.

42

Вот это бы очень хорошо...В любом случае надо НКПС пробивать с приказами - уже по итогам нашего обсуждения - не так все видимо просто как казалось в начале...

Отредактировано general-director (28-12-2009 01:10:39)

43

Жду сканов - должны прислать.

44

Коллега хорошо...Думаю пока на этом можно остановиться в обсуждении, а с новыми фото продолжить...Да и я Вам там сообщение послал на адрес...Обратите внимание

45

Уважаемый BCrow ваш знак поделка для интуристов.Вот тут в одной из тем обсуждали ,немного покапайтесь и найдёте http://forum.faleristika.info/viewforum … 6a3ae8e11.
Такой же знак есть с немецким орлом (закос под Крингсмарине,с двуглавым орлом и т.п и т.д.).

46

Уважаемый Lahav, спасибо за информацию.
Действительно, ичень похожий (хотя и не идентичный). А вот интересно, это по мотивом реального знака или фэнтези?

47

Коллега этот знак полное фэнтази.Надесь,что финансово при приобретении Вы не постродали.

48

Да нет, что Вы - рублей 300 он мне стоил. Ерунда, в общем. Будет примером народного творчества. Вообще, большая часть знаков по водолазной тематике - сувенирная продукция или новодельные перевыпуски, к сожалению.

49

Кстати, мне прислали сканы двух новых фото. Т.к. я их уже оплатил, то без зазрения совести могу выставлять :)
Итак, фото номер 3 по счёту но, судя по всему, номер 1 по порядку.
Тот же гражданин, в той же форме, с якорьком (отчётливо видна форма), в бескозырке, на которой буквы есть, но я могу прочитать только "...УДО..."(?) во второй части надписи. Может быть, конечно, "...ОДО...", но менее вереятно. Любопытно  :question:  Может, тот самый "Госсудоподъём"? Ну или что-то, содержащее слово "водолаз", понятное дело.

Отредактировано BCrow (30-12-2009 18:23:13)

50

Обратная сторона позволяет поставить фото на первое место по времени - сентябрь 1925 года.

51

Обратная сторона позволяет поставить фото на первое место по времени - сентябрь 1925 года.

52

Фото номер 4 по счёту, а по порядку неизвестно - даты нет. Опять в фуражке, но в какой то другой  :confused:

Отредактировано BCrow (30-12-2009 18:30:03)

53

Зато есть надписи на обороте - "Стрелочник 1 отд. Байчук Степан Алексеевич", "удостоверяю" и подпись. Интересная должность для водолаза, однако!

Отредактировано BCrow (30-12-2009 18:33:43)

54

Итого имеем - в 25-м году водолаз в бескозырке, в 27-м - в фуражке НКПС, в 29-м - снова в бескозырке, ещё одно фото с другой фуражкой не датировано. Везде в морской форме, везде с якорьком на вороте, везде кроме 25-го года видна эмблема (штат) водолаза.
Я окончательно дезориентирован.  :confused:

55

Может, всё гораздо проще - перед нами обыкновенный флотский дембель - фанат униформы, работающий стрелочником на ж/д?

Тем более, в те-то годы, когда в стране нечего было, толком, носить...

56

Совершенно согласен с уважаемым mentonet времена  тяжёлые с одеждой трудности,а флотской формой в те времена гордились,так что может водалаз перекфалифицировался в стрелочники а потом опять вернулся на флот?
Уважаемый BCrow,а фото брали случайно не из семьи,может они смогут пролить свет на биографию водолаза-стрелочника?

57

Ну на втором фото фуражка неформенная (?) Похоже...И она одноцветная (?)
На верхнем - скорее всего надпись на бескзырке "Судоподъем", то есть название "собственника" судна, но знак в виде якоря (?)
В общем получается какой-то сплошной нарушитель формы...Все! - надо поднимать документы, потому что иначе цыганское гадание получается - не более

Отредактировано general-director (30-12-2009 20:37:33)

58

mentonet написал(а):

Может, всё гораздо проще - перед нами обыкновенный флотский дембель - фанат униформы, работающий стрелочником на ж/д?

Нет, я так, честно говоря, не думаю. Он мог носить, наверное, одежду, но не знаки различия/профессии/классности. Вот якорь на вороте - явно не просто украшение.

59

Lahav написал(а):

пролить свет на биографию водолаза-стрелочника

Обращусь к продавцу, он посредник, но, может быть, сможет что-то узнать.

60

Продавец уже отреагироал на мой вопрос. К сожалению, ответ отрицательный, никто уже ничего не помнит.
Он, кстати, высказал мнение совпадающее с моим - очень маловероятно, что на документы (фотография то заверенная) абы в чём человек фотографировался. Никаких лишних или не положенных по должности деталей там быть не должно, в принципе.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фото водолаза, 1920-е гг.