Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Казачий мундир 1936/1945 гг.


Казачий мундир 1936/1945 гг.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Показ современного казачьего мундира из собрания уважаемого коллеги Офицера, подвигнул меня поднять вопрос о казачьих мундирах в СССР. Как я уже упоминал ранее, участники будущего Парада Победы весной 1945 г. получали в штабе 5 гв. ккк синие мундиры обр. 1936 г., и в них ходили почти две недели июня 1945 г., пока шли тренировки. Только под самый Парад были получены новые, специально под мерку каждого сшитые мундиры. "Корпусные" визуально отличаются от "новых" синими петлицами с черным кантом на воротнике (без продольной галунной полоски у сержантов/старшин) и ветхостью погон.
Пример ношения "корпусного" мундира - гв. ст. сержант Магеррам Асадов:

2

Пример ношения "нового" мундира - Николай Коваленко из 214 кп 63 кд 5 гв. ккк (на снимке справа). Фото сделано после возвращения в полк - июль 1945 г., г. Плоешти (Румыния).

3

Tsarenko написал(а):

получали в штабе 5 гв. ккк синие мундиры обр. 1936 г., и в них ходили почти две недели июня 1945 г., пока шли тренировки

две недели!  Славно! А потом?..

4

А потом, Костя, их сдали на склад. Со всеми вытекающими...

5

на радость моли- вкусный закусон!

6

Я говорил, что в Азовском краеведческом музее висит казакин капитана Костикова с Парада 1945 г. Значит не все сдавалось на склад.

7

Ну, единичные экземпляры вполне могли у кого-то из офицеров остаться. А у солдат/сержантов могли и забрать.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Казачий мундир 1936/1945 гг.