Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот такой дембель.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Встретился со старым товарищем, который как и я служил срочную в 1983-85 годах. Только он в Киевской области. Благодаря стараниям его мамы, сохранилась "дембельская парадка". Все как положено, дважды подписаная, т.е. отобранная у младшего призыва. В погонах вставки из жести :cool: Нарукавный знак полностью самодельный. Мундир ушитый в бедрах. :dontknow:
Что касается петличных эмблем и нарукавного знака по образцу инженерных войск, то такие эмблемы действительно носились специалистами службы ИТСО (инженерно-технических средств охраны). В случае моего товарища чистейший "дембелизм", т.к. по штату он был стрелком. Просто на службу заступал часовым пульта управления ИТСО, по-нашему "пультовик", ну и внештатно находился в распоряжении старшего техника ИТСО роты. Если бы служил во взводе ИТСО роты обеспечения боевой службы, то все было бы нормально. Значки все "родные". Был еще знак "За отличие в службе" 2-й степени, но его товарищ оставил себе на память. 
Насчет нарукавного знака. Где-то, возможно, существуют оригинальные, промышленного изготовления, такие "инженерные" знаки на краповом фоне, т.к. реально было кому их носить. Но я таких не видел. Ни тогда, ни теперь.
Планируется, что данная форма будет продаваться на других площадках, если кого интересует, прошу обращаться в личку.

Отредактировано sssmmm (09-08-2011 13:59:56)

2

Мундир:

Отредактировано sssmmm (09-08-2011 13:48:25)

3

Крупнее:

Отредактировано sssmmm (09-08-2011 13:49:53)

4

sssmmm написал(а):

Насчет нарукавного знака. Где-то, возможно, существуют оригинальные, промышленного изготовления, такие "инженерные" знаки на краповом фоне, т.к. реально было кому их носить.

Никогда в жизни таких знаков не существовало.

5

Шеврон. Получился плохо, если интересно, пересниму.

6

Брюки:

7

admin написал(а):

Никогда в жизни таких знаков не существовало.

Я тоже так думаю, потому что никогда и не видел. Хотя в свое время в Москве такие искал. Солдаты на дембель просили. И не нашел.

Есть еще рубашка, но она обыкновенная офицерская, фотографировать не стал.

Отредактировано sssmmm (09-08-2011 14:17:24)

8

А разве "бегунок" на левой стороне носился? Всегда на правой, рядом с классностью.

9

Все есть, как оно было в 1985 году. Эта форма вся из нарушений состоит. "Бегунок" на этом фоне просто теряется.

10

Офицеръ написал(а):

А разве "бегунок" на левой стороне носился?

тоже хотел об этом спросить.

11

sssmmm написал(а):

Что касается петличных эмблем и нарукавного знака по образцу инженерных войск, то такие эмблемы действительно носились специалистами службы ИТСО

ИМХО просто хотели "отделить" себя от всех остальных с погонами ВВ.

12

Пилот написал(а):

ИМХО просто хотели "отделить" себя от всех остальных с погонами ВВ.

Офицеры до полковника включительно тоже? Как и в любых войсках носились эмблемы по роду службы. Связь, автомобилисты и т.д. Танкистов даже я здесь на фото показывал. Вот с нарукавными знаками была проблема. У пограничников не было, а у ВВ была. Отсюда и самоделы.

Пилот написал(а):

тоже хотел об этом спросить.

Я могу перевесить этот "бегунок". Но это будет нарушением исторической достоверности. Все так, как есть. Он размещен неправильно. Но так разместил владелец.

13

sssmmm написал(а):

Офицеры до полковника включительно тоже?

вот этого не знал, поэтому и написал ИМХО. просто друг у меня служил в ВВ и рассказывал, что не очень "популярные" погоны на плечах носил. у них даже негласная рекомендация была в поезде  лучше в гражданке ехать - в одном ведь вагоне едут и те кто конвоировал и те кого конвоировали.

14

sssmmm написал(а):

Он размещен неправильно. Но так разместил владелец.

я видел одного морячка, так он ввиду сложности и витьеватости и толщины самопального аксельбанта все значки перевесил на левую сторону. :crazyfun:

15

Пилот написал(а):

друг у меня служил в ВВ и рассказывал, что не очень "популярные" погоны на плечах носил. у них даже негласная рекомендация была в поезде  лучше в гражданке ехать - в одном ведь вагоне едут и те кто конвоировал и те кого конвоировали.

Солдатские байки. Сам я ехал в поезде "Архангельск - Москва" в отпуск в конце декабря 1984 года. (Повезло - на Новый год дома был). Наехали на меня за погоны пьяные дембеля из сторойбата из Мирного. Зеки бывшие помогли - отбили. Нормально к солдатам относились, т.к. люди тоже подневольные.

16

Саш, вставки в погоны сделаны по-человечьи? Т.е. между сукном и подбоем? Или тупо разрезано краповое сукно? Если погоны можно восстановить-то предмет возьму?
... да-а-а-а байки про ЗК и солдат ВВ в поезде живучи, до сих пор.
Даже распоследний баклан в ИТУ знал, что солдат человек ПОДНЕВОЛЬНЫЙ.
А вот солдаты СМЧМ, довольно часто ехали на дембель не милицейской форме, а в форме солдат ВВ. Что продолжается и до сих пор.

17

Партизан87 написал(а):

Т.е. между сукном и подбоем?

Да.

Партизан87 написал(а):

Если погоны можно восстановить-то предмет возьму?

Так они как-бы и не нуждаются в восстановлении. Если вытащить вставки, они станут самыми банальными.

Партизан87 написал(а):

А вот солдаты СМЧМ, довольно часто ехали на дембель не милицейской форме, а в форме солдат ВВ.

Когда был в школе прапорщиков в Архангельске, то у нас там были товарищи со всего бывшего СССР. И из СМЧМ тоже. Один парень из милицейской части в Ростове, полумертвый приехал. Побили в поезде. Правда, справедливости ради, сам говорил, что боролся со спекулятивной продажей водки проводниками. Путем ее изъятия. И употребления.

18

sssmmm написал(а):

СМЧМ

это что?

19

Пилот написал(а):

это что?

Специальные моторизованные части милиции. Внутренние войска в милицейской форме. Несли службу по охране общественного порядка в больших городах.

А насчет жести во вставках я ошибся. Там еще круче. Платы от аппаратуры (наверное еще "Кактус") и белая пластмасса. Двойные вставки.

20

sssmmm написал(а):

Специальные моторизованные части милиции. Внутренние войска в милицейской форме. Несли службу по охране общественного порядка в больших городах.

спасибо.