Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Что можно узнать по форме этого человека?


Что можно узнать по форме этого человека?

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

ksologub написал(а):

Это маловероятно

Даже более  чем!!... :flag:

Chase написал(а):

А мне кажется вполне мог!

Поверьте коллега!-Вам не верно кажется...

32

Согласен с Кириллом!-Кавказская Гренадерская арт.бригада исключается. На мой взгляд ,это самый конец 1916-го или 1917 год ,то есть период когда нововведения в шифровках на погоны ,а также неуставное шифротворчество ,достигло своего апогея..

33

OVerner написал(а):

зная семейную историю

по семейной истории мой прадед на Авроре служил. вот только как проверить не знаю

34

term100 написал(а):

а также неуставное шифротворчество ,достигло своего апогея..

то есть я так понимаю никакими приказами данная шифровка не установлена и установить принадлежность данного персонажа крайне затруднительна

35

ksologub написал(а):

Спецзнак там, похоже, гренадерской артиллерии.

А не могло это быть чем-то из:
- Гренадерский корпус. До начала Первой Мировой войны входил в Московский военный округ;
- Школа авиации военного времени Московского общества воздухоплавания;
- Гренадерский корпусной авиационный отрад?

term100 написал(а):

это самый конец 1916-го или 1917 год, то есть период когда нововведения в шифровках на погоны, а также неуставное шифротворчество, достигло своего апогея

Т.е.  суть странной шифровки: на погонах у старшего унтер-офицера цифра 49, обозначение М1 и якобы скрещенные пушки установить крайне затруднительно.

Пилот написал(а):

по семейной истории мой прадед на Авроре служил. вот только как проверить не знаю

Для этого есть архивы.

36

OVerner написал(а):

Школа авиации военного времени Московского общества воздухоплавания;

очень сомнительно

37

Олег, хотя в период ПМВ у мортирных частей использовалась шифровка Мр., а не М., возможно, на нем погоны Гренадерского мортирного арт.дивизиона, что, разумеется, не объясняет наличия цифры I под литерой и тем более цифр 49...

38

Вообще, по данному фото хотелось бы услышать мнение Юрия Ведермана, так что, Олег, полагаю ,Вам имеет смысл выставить фото на sammler.ru

39

ksologub написал(а):

Вообще, по данному фото хотелось бы услышать мнение Юрия Ведермана, так что, Олег, полагаю, Вам имеет смысл выставить фото на sammler.ru

Спасибо, выставил.
С уважением,
Олег

40

OVerner написал(а):

Спасибо, выставил.

Не за что, Олег, я уже видел...

41

Пушки?Ли..?

42

Молитовский написал(а):

Пушки?Ли..?

Думаешь, кирка с лопатой и гренада?

43

ksologub написал(а):

Пушки?Ли..?

у автора темы была мысль - не череп ли с костями. Может корниловец?

44

Пилот написал(а):

не череп ли с костями

Поддерживаю.

45

Спасибо всем огромное за обсуждение!
Но проблема не только в этом знаке гренадерской артиллерии. Видимо, необходимо оценивать все в комплексе. На погоне четко виден только номер 49. А вот то, что над ним, не вполне ясно. Мне видятся заглавная М  и маленькая римская цифра I. Так? Что это? Если шефские вензеля, то как они сочетаются с номером  49? Если не шефские вензеля, то что?
Какие есть версии  толкования шифровки в целом?
С уважением,
Олег

46

Я почему то вижу череп с костями...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Что можно узнать по форме этого человека?