Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погоны.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Господа,при покупке  формы БНР 50х г. (как дополнение) пришли вот такие погоны.
Галун металлизированный. 

Вопрос один:
Чьи?

2

Судя по снимку погоны образца 1946 года...,полковника,АБТВ ,допустим ,или артиллерии..,только вот следов от эмблем не видно.

3

У меня есть погоны обр-46 г.
У них галун не такой.(совсем).

4

Парамоша написал(а):

У меня есть погоны обр-46 г.
У них галун не такой.(совсем)

А галуны бывали разными,да и не только советского производства. На погонах мог быть и болгарский галун в том числе. Кстати по этому поводу есть работа А. Сорокина.

5

term100 написал(а):

Кстати по этому поводу есть работа А. Сорокина.

Его и ждём...

За идею СПАСИБО!.

6

Болгарские погоны. В смысле Болгарской народной армии.

7

admin написал(а):

Болгарские погоны. В смысле Болгарской народной армии.

Леонид Николаевич ,а подбой то на наш не похож разве?,может на наш подбой болгарский галун нашит?И подскажите пожалуйста !!расположение звезд у Болгар,было идентично нашему?

8

term100 написал(а):

расположение звезд у Болгар,было идентично нашему?

У них все было идентично нашему.

9

term100 написал(а):

расположение звезд у Болгар,было идентично нашему?

А чем наш подбой отличается от их подбоя??

10

Вот чистый болгарин. Прошу пардон, не знаю чье фото...

11

Вот в большом разрешении.
И как Вы видите он не такой как на плече.... (на фото)

Отредактировано Парамоша (06-08-2011 21:49:05)

12

admin написал(а):

У них все было идентично нашему.

admin написал(а):

А чем наш подбой отличается от их подбоя??

Я потому и спросил,ибо не знал похожи подбои (в смысле строения) или нет? Я в Болгарской теме-пас. О похожести галунов ,я в курсе был. Их часто используют и сейчас при изготовлении фуфловых погон РИА.А вот по соц. периоду я вообще не в теме...

13

Парамоша написал(а):

Вот в большом разрешении.И как Вы видите он не такой как на плече.... (на фото)

И все таки думаю, что это разновидность болгарского галуна.

14

Александр написал(а):

И все таки думаю, что это разновидность болгарского галуна.

Александр ,а наши использовали болгарский галун или погоны ,будучи в Болгарии ,в конце войны и в первые годы после нее?,по аналогии с положением в Германии допустим.

15

Саша, а по звёздам-  с какого года начали производить такие?

16

То, что советские офицеры носили болгарские погоны - факт. Но это не было массовым явлением. Уверен, что госзаказа на производство отечественных погон в Болгарии не было. Были только частные заказы отдельных офицеров в мастерских.
Ваня, это не армейские звезды. А ТУ на гражданские звезды я еще не видел.

17

Александр написал(а):

То, что советские офицеры носили болгарские погоны - факт. Но это не было массовым явлением. Уверен, что госзаказа на производство отечественных погон в Болгарии не было. Были только частные заказы отдельных офицеров в мастерских.
Ваня, это не армейские звезды. А ТУ на гражданские звезды я еще не видел.

Спасибо Саша!,а вот аналогичные звезды ,разных размеров довольно часто попадаются на погонах,причем мне встречались они по родне ,так скажем. То есть погоны были оборудованы так  с самого начала...

18

Я тут скан чуть подработал,думаю так лучше видно структуру галуна.....

19

Александр написал(а):

Ваня, это не армейские звезды

а я всегда думал что так выглядели армейские звёзды в тот период. теперь буду знать.

20

Александр написал(а):

Вот чистый болгарин.

Как похоже на нашу форму!

21

term100 написал(а):

аналогичные звезды ,разных размеров довольно часто попадаются на погонах,причем мне встречались они по родне ,так скажем. То есть погоны были оборудованы так  с самого начала...

Изначально, каждое ведомство, включая НКВМФ и НКВД, имело свои собственные звезды. Одни красивее других. Безусловно, они "кочевали" по ведомствам в силу различных причин.

22

Александр написал(а):

Изначально, каждое ведомство, включая НКВМФ и НКВД, имело свои собственные звезды.

Ну-ка, ну-ка с этого момента поподробнее. Чем, например, звезды с погон НКВД отличались от армейских???

23

admin написал(а):

Александр написал(а):Изначально, каждое ведомство, включая НКВМФ и НКВД, имело свои собственные звезды.Ну-ка, ну-ка с этого момента поподробнее. Чем, например, звезды с погон НКВД отличались от армейских???

Не знаю чем ибо не видел ТУ на знаки различия НКВД. Как не видел ТУ на флотские звездочки. Но видел сколок звездочек НК ВМФ! Глаза на лоб полезли. В сколке была ссылка на ТУ. Т.е., флотские звезды были утверждены и изготовлялись. По аналогии предполагаю, что ничего не мешало НКВД составить свои собственные ТУ на звездочки к своим собственным погонам. Более того, уверен на 100 %, что НКВД и разработало свои собственные ТУ на погонные звездочки. А вот насколько они кардинально отличались от армейских - вопрос.

24

Александр написал(а):

А вот насколько они кардинально отличались от армейских - вопрос.

Это главный вопрос... ПоявлениеТУ НК ВМФ и прочих наркоматов вызвано лишь бюрократическими требованиями. Так например, форма одежды милиции 1965 года была утверждена МООП РСФСР. Следовательно МООП всех союзных республик ДОЛЖНЫ были продублировать сей приказ. Но это не говорит о том, что их форма чем-то отличалась от формы РСФСР...

25

admin написал(а):

Это главный вопрос...

Да, Леонид, это именно главный вопрос. Ибо мы точно знаем, что длительное время каждое военное ведомство (НКО, НКВМФ, НКВД) имело свои собственные ТУ на форму и знаки различия. Общими ТУ стали уже после войны.

26

admin написал(а):

Так например, форма одежды милиции 1965 года была утверждена МООП РСФСР.

Фото, датированное 1966 годом. Наверное постановочное. Сомневаюсь, что разводы на службу ГАИ проводились ежедневно у арки Главного штаба. Но тем не менее. Почему такой разнобой в галстуках?

27

Александр написал(а):

каждое военное ведомство (НКО, НКВМФ, НКВД) имело свои собственные ТУ на форму и знаки различия. Общими ТУ стали уже после войны.

У милиции всегда были отдельные ТУ. И еще у ряда ведомств.

28

По галстукам, предположу, что темно-синие-обр.58, серые-обр.65г. Фото из подарочного издания.

29

Партизан87 написал(а):

Фото из подарочного издания.

Да. Мне сегодня подарили.

30

Есть у меня ещё и такой. 

Но одиночка.
Тоже мне видится иностранным.