Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Гражданские звёздочки


Гражданские звёздочки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Коллеги, давайте сюда выставим звёздочки на погоны гражданских ведомств СССР.
Дюже интересно. Особенно по разным штампам.
Думаю тема неисследованная.

2

Если честно - не знаю, чем они отличались(к стыду своему). Знаю дишь, что были гранеными - и все.

3

Отличались. Существенно.

4

на РК, по моему, была большая тема по звездам на погонах НКПС.

5

Сдаётся мне, редкость эти звездульки несусветная!
У меня, похоже, есть немного. Сменюсь с дежурства - покажу.
А живьём ни у кого нет, для сравнения?

Отредактировано Кондор (03-08-2011 23:42:09)

6

Кондор написал(а):

А живьём ни у кого нет, для сравнения?

у меня достаточно разновидностей - я в той теме их показывал

7

ksb написал(а):

я в той теме их показывал

Не могу найти!!!!

8

Ну не дружу я с РК - что поделаешь! Так что, уж не откажите показать туточки, а?

9

vadim bon написал(а):

Если честно - не знаю, чем они отличались(к стыду своему). Знаю дишь, что были гранеными - и все.

А я думал, что граненные только стаканы :blush:

10

Кондор написал(а):

Коллеги, давайте сюда выставим звёздочки на погоны гражданских ведомств СССР.
Дюже интересно. Особенно по разным штампам.
Думаю тема неисследованная.

и, если уж и создавать тему, то не только по звездочкам на погоны, но и на петлицы тоже.
хотя насчет "неисследованости" вопрос спорный - просто публикаций не было, но сама информация и материал имеется.

11

ksb написал(а):

хотя насчет "неисследованости" вопрос спорный - просто публикаций не было, но сама информация и материал имеется

Так просим!

ksb написал(а):

но и на петлицы тоже.

А вот тут я полагал, что они военного образца!

12

вот, эталонные варианты всех ведомственных звезд на 40-50-е гг. (потом использовались армейские звезды, за исключением гладких звезд в вгсч и рифленных на петлицы в таможне и прокуратуре). граненные звезды - на петлицы, плоские - на погоны.
необходимо отметить, что из-за недостатка фурнитуры армейские звезды также широко использовались.
разумеется, существует масса разновидностей по штампам. например, одних только 20мм звезд у меня 14 разновидностей.

13

Вот, а мне загоняли, что эти звёздочки (я про большие) - чехословацкие!

14

Кондор написал(а):

чехословацкие

у чехословаков как наши армейские на 43-г

15

Кондор написал(а):

Дюже интересно

сергей, я же говорил - никому не интересно, никакого обсуждения темы не получилось :dontknow:

16

ksb написал(а):

сергей, я же говорил - никому не интересно, никакого обсуждения темы не получилось

Было бы здорово, если бы кто-нибудь расписал таблицей в какие годы в каком ведомстве использовались звездочки с "гранеными лучами", а в каком "зерненые" и отдельно указал какие звездочки на погоны шли...

17

general-director написал(а):

Было бы здорово, если бы кто-нибудь расписал таблицей в какие годы в каком ведомстве использовались звездочки с "гранеными лучами", а в каком "зерненые" и отдельно указал какие звездочки на погоны шли...

так это уже статья получится :flag:

18

ksb написал(а):

так это уже статья получится

Вот и отлично!
Ждем!

19

ksb написал(а):

general-director написал(а):Было бы здорово, если бы кто-нибудь расписал таблицей в какие годы в каком ведомстве использовались звездочки с "гранеными лучами", а в каком "зерненые" и отдельно указал какие звездочки на погоны шли...так это уже статья получится

Если грамотно сделать, то такую статью возьмет любой специализированный журнал мира.

20

У меня только вот такие есть.
Насколько я понимаю, это всё погонные звёзды.

21

Непонятная звезда в правом нижнем углу. Но она снята с погона речника.

22

Кондор написал(а):

Непонятная звезда в правом нижнем углу. Но она снята с погона речника.

одна из разновидностей, использовались как на погонах речников, так и железнодорожников

23

ksb написал(а):

одна из разновидностей, использовались как на погонах речников, так и железнодорожников

А в серебристом исполнении использовалась и на петлицах МПС обр. 1955 года

24

Кондор написал(а):

Непонятная звезда в правом нижнем углу. Но она снята с погона речника.

А я и на военном погоне видел такую...

25

Кондор написал(а):

Непонятная звезда в правом нижнем углу. Но она снята с погона речник

У меня две таких на погоне ж/д(погон с одним просветом и двумя звездами, поменялся в музее ЮУЖД)

26

ksb написал(а):

граненные звезды - на петлицы

Сергей, как расшифровать н/л и н/в на планшете?
15мм звёздочки в каком металле?
Мне кажется, что размер звёзд(вырезал кусочек с вашего фото) немного разный, т.е. не у всех именно 15мм
http://uploads.ru/t/z/i/y/ziyr3.jpg,
а у некоторых как мне кажется доходит до 16мм. Также и высота звёзд видится мне разная, одни более плоские, другие более припухлые. Прав ли я?
Заранее благодарю

27

Graf1971 написал(а):

Сергей, как расшифровать н/л и н/в на планшете?
15мм звёздочки в каком металле?
Мне кажется, что размер звёзд(вырезал кусочек с вашего фото) немного разный, т.е. не у всех именно 15мм
,
а у некоторых как мне кажется доходит до 16мм. Также и высота звёзд видится мне разная, одни более плоские, другие более припухлые. Прав ли я?

1) сокращения означают способ крепления
2) не понял вопрос про металл - ясно, что не аллюминий, а т.м.
3) размер абсолютно одинаковый: некоторые просто отходят от картона, а некоторые прижаты - поэтому на фото размеры могут казаться разными
4) высота звезд и толщина лучей у всех разная

28

ksb написал(а):

размер абсолютно одинаковый: некоторые просто отходят от картона, а некоторые прижаты - поэтому на фото размеры могут казаться разными

Если смотреть на картинку, вторая справа кажется явно меньше всех остальных. Хотя вам на месте виднее.
А 16мм гранёные звёздочки(нижний ряд, по середине) в каких ведомствах использовали?
Заранее благодарю


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Гражданские звёздочки