Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. » Обсуждение альбома знаков различия ВМФ СССР 1944 года.


Обсуждение альбома знаков различия ВМФ СССР 1944 года.

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Обсуждаем здесь.

2

Во-первых, спасибо! :cool:
Во-вторых, в порядке занудства: в посте 5 у Вас два генерала "авиационно-инженерной службы", а третий - "инженерно-авиационной". Если я правильно понял, то верным следует считать второй вариант, а первый - техническая погрешность? :question:

3

Да, это был технический ляп, который исправлен.

4

Замечательно, Леонид Николаевич!
Получается лётно-подъёмный состав авиации флота на погонах эмблему не носил?

5

Пилот написал(а):

Замечательно, Леонид Николаевич!Получается лётно-подъёмный состав авиации флота на погонах эмблему не носил?

Именно так. А кто мне скажет, когда он стал её носить?

6

Александр написал(а):

А кто мне скажет, когда он стал её носить?

А в более поздние периоды морские лётчики разве не носили эмблему на погонах?

7

Сначала - спасибо! А теперь вопрос: я так понимаю, что старшие офицеры ВМФ сразу стали носить звезды на просветах, хотя в описании я этого не нашел, но так на иллюстрациях? В армии , вроде, звезды у старших офицеров сперва располагались между просветом и краем погона.

Отредактировано vadim bon (01-08-2011 21:29:03)

8

Пилот написал(а):

А в более поздние периоды морские лётчики разве не носили эмблему на погонах?

Только нелётные и тыловые части ВВС.

9

Александр написал(а):

А кто мне скажет, когда он стал её носить?

с 15.04.41

10

Картограф написал(а):

Александр написал(а):А кто мне скажет, когда он стал её носить?с 15.04.41

Я о погонах, Вань.

11

Александр написал(а):

А кто мне скажет, когда он стал её носить?

В Пр. МО СССР №250 1988 г. ст.170 ношение эмблем на погонах офицерами авиации ВМФ предусматривает. А в Пр. с аналогичным номером, но 1973 г. я такого указания не встретил. Получается, с 1988 г.? :dontknow:

12

Tsarenko написал(а):

В Пр. МО СССР №250 1988 г. ст.170 ношение эмблем на погонах офицерами авиации ВМФ предусматривает. А в Пр. с аналогичным номером, но 1973 г. я такого указания не встретил. Получается, с 1988 г.?

Ради интереса посмотрел кадры из фильма "Случай в квадрате 36-80" 1982 года, действительно эмблем на погонах летчиков - нет. А вообще странно, гордость механиков флота "молоточки" на погонах убрали, а у летчиков наооборот ввели. Хотя "летуна" и так видно что он "летун", а инженер-механика флота без соответствующих эмблем - нет.

13

Командер написал(а):

а инженер-механика флота без соответствующих эмблем - нет.

только по соотношению возраста и звания.

14

Пилот написал(а):

только по соотношению возраста и звания.

В каком смысле?

15

Ну должностной рост у инженеров ограничен всё же. поэтому возрастной капитан-лейтенант - вероятнее всего инженер.

16

Пилот написал(а):

Ну должностной рост у инженеров ограничен всё же. поэтому возрастной капитан-лейтенант - вероятнее всего инженер.

На самом деле механики как правило успешно дорастают до капитана 3 ранга, а потом, если не светит должность командира БЧ-5 (капитан 2 ранга), уходят на берег, в штабы, на береговые базы. Когад служил на торпедной базе у нас были механиками - помощник начальника штаба, начальник отдела хранения, начальник лаборатории МГ, начальник 4-го цеха, начальник КДС.

Отредактировано Командер (02-08-2011 14:57:47)

17

Tsarenko написал(а):

Александр написал(а):А кто мне скажет, когда он стал её носить?В Пр. МО СССР №250 1988 г. ст.170 ношение эмблем на погонах офицерами авиации ВМФ предусматривает. А в Пр. с аналогичным номером, но 1973 г. я такого указания не встретил. Получается, с 1988 г.?

Чистая пятерка. Кстати, замечу, что "гордость механиков флота" отменили значительно раньше, чем ввели эмблемы летчикам на погоны.

18

Командер написал(а):

На самом деле механики как правило успешно дорастают до капитана 3 ранга, а потом, если не светит должность командира БЧ-5 (капитан 2 ранга), уходят на берег, в штабы, на береговые базы. Когад служил на торпедной базе у нас были механиками - помощник начальника штаба, начальник отдела хранения, начальник лаборатории МГ, начальник 4-го цеха, начальник КДС.

Ясно, буду знать.

19

Александр написал(а):

Кстати, замечу, что "гордость механиков флота" отменили значительно раньше, чем ввели эмблемы летчикам на погоны.

Не так уж и не значительно, году в 1987.

Отредактировано Командер (02-08-2011 15:03:18)

20

Командер написал(а):

Не так уж и не значительно, году в 1987.

Ошибся, в 1984.

Кстати приставку к званию "инженер" механикам отменили, ношение эмблем тоже, но до 1987 года выпускникам инженерных училищ эти самые "молоточки" усиленно выдавали на складе.

Отредактировано Командер (02-08-2011 15:10:27)

21

надо бы на узких погонах генералов ВМФ пуговки поменять на гербовые с якорями...

22

Вот текст приказа:

  "Пуговицы для высшего офицерского состава медицинской службы (без военно-медицинского образования), ветеринарной службы и юстиции — с изображением якоря."

23

да, с правилами 51 г. перепутал

24

admin
С сентября 1943 по 45 год существовала Днепровская военная флотилия,повторно созданная из Волжской.Её моряки прошли от Днепра до Шпрее.Если Вы старались показать все виды шифровок,наверное нужно было изобразить и их погоны(контр-погоны)?
http://uploads.ru/t/3/J/e/3JeFx.jpg

Отредактировано VadimS (02-01-2012 18:00:45)

25

В самом альбоме данная шифровка в таблице не приводится, поэтому невключение ее в альбом правомерно. Сколько раз пытаюсь объяснить, что иллюстрирую совершенно конкретный материал, а не историю развития вопроса. Если показывать шифровку ДФ, то тогда нужно показывать и все последующие изменения в обмундировании, а еще неплохо было бы подкрепить это фотоматериалами и т.д. и т.п. Но это будет уже совершенно другой материал, не имеющий к конкретному альбому никакого отношения...

26

admin написал(а):

Сколько раз пытаюсь объяснить, что иллюстрирую совершенно конкретный материал, а не историю развития вопроса.

Простите,если чем досадил,но подобных объяснений не довелось прочитать.Посчитал,что это Ваша разработка,как раз освещающая историю вопроса.

27

VadimS написал(а):

С сентября 1943 по 45 год существовала Днепровская военная флотилия,повторно созданная из Волжской.

Статья А. Степанова в Старом Цейхгаузе №28

28

vadim bon написал(а):

Сначала - спасибо! А теперь вопрос: я так понимаю, что старшие офицеры ВМФ сразу стали носить звезды на просветах, хотя в описании я этого не нашел, но так на иллюстрациях? В армии , вроде, звезды у старших офицеров сперва располагались между просветом и краем погона.

http://airaces.narod.ru/all4/aleks_ks.htm   Константин Алексеев был летчиком ВМФ   Внизу есть фото где звезды расположены не на просветах

Отредактировано NAD (29-01-2012 00:53:54)

29

NAD написал(а):

Внизу есть фото где звезды расположены не на просветах

так погоны-то полевые и повседневный китель общевойсковой (защитного цвета), а не ВМФ

30

Картограф написал(а):

Только нелётные и тыловые части ВВС.

http://uploads.ru/t/5/A/G/5AGFR.jpg
http://uploads.ru/t/u/U/6/uU63Z.jpg

Судя по орденам это летчик.  Сейчас , к сожалению не удалось указать прямую ссылку.

Отредактировано NAD (29-01-2012 01:14:31)


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. » Обсуждение альбома знаков различия ВМФ СССР 1944 года.