Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Портовый "адмирал."


Портовый "адмирал."

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Господа,есть вот такой китель.(для высшего,старшего и среднего нач.состава).
На пуговках 85г.Пуговки как и положено адмиральские. Нарукавные знаки различия 11 категория(высшего нач.состава). Но самого младшего...
Китель приехал из Калининграда.Носил начальник порта.(Рыболовного). Всё по "фирме".

2

А какие брюки к этой тужурке полагаются. С лампасами? Красивый галун на рукавах. Вот вопрос возник. Такой галун промышленность изготавливала именно для этих целей? Для военных моряков и различных гражданских ведомств? Или на погоны сухопутных войск он тоже предназначался? Иногда в различных Правилах читаешь про нашивки на погоны из галуна золотистого цвета, иногда из желтого. "Золотистый" обозначает металлизированный галун, а "желтый тканевый? Или как правильно?
Я у себя в коллекции парадные погоны сверхсрочнослужащих обставил вот таким, как на рукавах тужурки, металлизированным галуном. Погоны срочной службы тканевым. Правильно ли я сделал?

3

sssmmm написал(а):

А какие брюки к этой тужурке полагаются. С лампасами?

На картинке без лампас. (но самих брюк у меня нет).

Галун шириной 30 мм.
Металлизированный.

У нас в войсках продавался метражом.Хранился на барабанах. В чепке.
Ст. сержанты ставили на парадную .
Тканевый на повседневную .
Малиновый(или красный) на полевую.

Отредактировано Парамоша (31-07-2011 11:34:38)

4

Да и у нас так было. А как должно было быть?

5

sssmmm написал(а):

Да и у нас так было. А как должно было быть?

Да наверно так и должно быть...
Но можно и остальных подождать мнений...

6

Металлизированный галун по приказам полагался на знаки различия офицеров и адмиралов ВМФ, а также гражданских моряков. Все остальные нашивки полагались из вискозного галуна. Так что, нашивка металлизированного галуна на погоны сверхсрочника не отвечает требованиям приказов, однако во флоте зачастую использовался именно металлизированнй галун. В Армии - реже.

7

admin написал(а):

Металлизированный галун по приказам полагался на знаки различия офицеров и адмиралов ВМФ, а также гражданских моряков.

Вот я тоже пришел к этому выводу. Ну почему же его продавали свободно в чисто "сухопутных" военторгах. И не могу понять разницы между определениями цветов "золотистый" и "желтый" в руководящих документах. Ну никак вискозный галун на "золотистый" не подходит. А вот металлизированный вполне. Леонид Николаевич, если можно, внесите ясность.
Спасибо.

8

admin написал(а):

Металлизированный галун по приказам полагался на знаки различия офицеров и адмиралов ВМФ, а также гражданских моряков. Все остальные нашивки полагались из вискозного галуна. Так что, нашивка металлизированного галуна на погоны сверхсрочника не отвечает требованиям приказов, однако во флоте зачастую использовался именно металлизированнй галун. В Армии - реже.

Еще добавлю "курсовки" курсантов ВВМУ, "годички" мичманов и тех-же сверхсрочнослужащих.
А по поводу галунов.. То например у нас было легче ессно достать-купить в военторге металлизированный галун, чем вискозный (его просто не было в продаже). Да и форма ранее в ателье всегда шилась, и оно (ателье) изготовливало форму "сверчкам" исключительно с металлизированными галунами на погонах и на рукавах.

9

sssmmm написал(а):

И не могу понять разницы между определениями цветов "золотистый" и "желтый" в руководящих документах.

И не поймете. Мне самому иногда непонятно почему вискозный галун называется "золотистым".

10

admin написал(а):

нашивка металлизированного галуна на погоны сверхсрочника не отвечает требованиям приказов

Смотря чьих? И до какого времени.

sssmmm написал(а):

Ну почему же его продавали свободно в чисто "сухопутных" военторгах.

Потому, что был приказ МО с ценами для продажи.

11

sssmmm написал(а):

И не могу понять разницы между определениями цветов "золотистый" и "желтый" в руководящих документах.

Присоединяюсь. Кто может с точки зрения здравого смысла назвать "золотистыми" просветы на черных галунных погонах офицеров ВМФ СССР? А в Приказах - "золотистые"...

12

sssmmm написал(а):

А какие брюки к этой тужурке полагаются. С лампасами?

Флотские брюки с лампасами лично у меня ассоциируются с образом Н.Г.Кузнецова - не позднее...


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Портовый "адмирал."