Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Коллеги, помогите разобраться (ВМФ)


Коллеги, помогите разобраться (ВМФ)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток!
Вопрос родом из детства, когда на вокзале увидел двух матросов с разными шифровками на погонах. Ну ЧФ, СФ, БФ и ТФ это понятно. Вопрос по литеру Ф. Кто носил этот литер в СССР и кто носит сейчас? Какие ещё шифровки были, кроме тех, что я указал? Заранее спасибо.

2

Пилот написал(а):

Какие ещё шифровки были, кроме тех, что я указал?

Это зависит от периода, который Вас интересует. Рекомендую заглянуть в раздел "Коллекции", где уважаемый Александр Сорокин выставил сканы своих планшетов, в т.ч. и по флоту...

3

ksologub написал(а):

Это зависит от периода, который Вас интересует. Рекомендую заглянуть в раздел "Коллекции", где уважаемый Александр Сорокин выставил сканы своих планшетов, в т.ч. и по флоту...

Обязательно загляну. Спасибо.

4

Посмотрел коллекцию. Очень интересно. КФ - это я так понимаю Каспийская флотилия. Но вопрос кто носил литер Ф с 70-х по 90-е годы по-прежнему актуален. Сегодня я так понимаю шифровок по флотам нет, все носят литер Ф.

Отредактировано Пилот (29-07-2011 09:50:34)

5

Если мне не изменяет память, шифровки СФ, ЧФ, БФ, ЕФ, КФ отменили в 1980 и вместо них ввели Ф. До этого Ф носили только в РПК.

6

Латро написал(а):

Если мне не изменяет память, шифровки СФ, ЧФ, БФ, ЕФ, КФ отменили в 1980 и вместо них ввели Ф. До этого Ф носили только в РПК.

понятно..

7

Уточнил. Приказ МО СССР № 85 от 15.03.1980 г.

8

Ф носили части центрального подчинения. Я имею в виду период до 1980 г. С 1980 г.  Ф стала положена всем.

9

Александр написал(а):

Ф носили части центрального подчинения.

Что к ним относилось, просветите пожалуйста

10

Пилот написал(а):

Что к ним относилось, просветите пожалуйста

Подразделения, которые не подчинялись флотам, а напрямую центральному аппарату Главкома ВМФ. Их было очень много и самых разных. Стал искать ответ на Ваш вопрос, интересную книгу нашел:
http://flot.com/publications/books/shelf/insignias/

Отредактировано sssmmm (29-07-2011 15:48:43)

11

sssmmm написал(а):

Подразделения, которые не подчинялись флотам, а напрямую центральному аппарату Главкома ВМФ.

Этой информации мне достаточно. Спасибо.

12

sssmmm написал(а):

Стал искать ответ на Ваш вопрос, интересную книгу нашел

Александр Николаевич, гран мерси! :yep:
В этом издании есть и по моей теме - знаков за ранение - нужная информация. Вот по второй части статьи в "Мундир" она и пригодится.

13

Tsarenko написал(а):

В этом издании есть и по моей теме - знаков за ранение - нужная информация.

Вот это всегда так. Находишь, чего не искал. Чего искал - не находишь. А примерной структуры центрального аппарата флота я так и не нашел. :dontknow:

14

sssmmm написал(а):

Вот это всегда так. Находишь, чего не искал. Чего искал - не находишь. А примерной структуры центрального аппарата флота я так и не нашел.

Центральный аппарат ВМФ.

Собственно сам Главный Штаб, Штаб вооружения ВМФ, Штаб тыла ВМФ, Штаб авиации ВМФ. Главный Штаб ВМФ решает задачи оперативного управления (также на территории ГШ ВМФ расположены управления военного образования, воспитательной работы, РЭБ, управление кадров и т.д.), центральный пункт связи + (ЗКП) запасной командный пункт в Подмосковье. Штаб тыла ВМФ включает в себя - ГТУ (главное техническое управление), УРАВ (ракетно-артиллерийское вооружение), управление связи, управление минно - торпедным вооружением (МТУ), управление заказов и поставок (УЗИП), НИОКР, управление военными представительствами (военпреды), управление кораблестроения (УК) и т.п. Штаб тыла ВМФ - АХУ ВМФ (административно-хозяйственное управление), ФЭУ (финансово-экономическое управление), медицина, продовольствие, вещевики, инженерное управление (строительство баз), химики, УПАСР (управление поисково-спасательных работ), издательство журнала "Морской сборник".

Высшие Управленцы:
Главнокомандующий ВМФ.
Первый заместитель главнокомандующего - Начальник Штаба ВМФ.
Заместитель главнокомандующего по вооружению и кораблестроению и эксплуатации вооружения.
Заместитель главнокомандующего по тылу.
Заместитель главнокомандующего по авиации  - Командующий авиации ВМФ.

Размещение: ГШ ВМФ - м. Красные ворота. Штаб вооружения ВМФ - м. Китай-Город. Штаб тыла - м. Бауманская. Штаб авиации ВМФ - м. Беговая.

Части центрального подчиненения, это части не входящие в прямое подчинение того или иного флота (флотилии).

Отредактировано Командер (29-07-2011 18:10:35)

15

Пилот написал(а):

Этой информации мне достаточно. Спасибо.

А еще в 80-х погоны с Ф носили военно-строительные части флотского подчинения на армейской форме.

16

NAD написал(а):

А еще в 80-х погоны с Ф носили военно-строительные части флотского подчинения на армейской форме.

Да. Так было. Вот как раз у них были петлицы "стройбата" в пластизолевом исполнении. Общий вид был полностью "дикий". Южный берег Крыма, лето на дворе, температура, градусов, под 45, и бродят по городу люди восточной национальности, в мундире и галстуке, при рубашке, с буквой "Ф" на погонах и при ремнях и фуражках...Правда. Где-то так, на основе этих наблюдений, я принял решение, что срочную службу надо проходить в войсках МВД СССР. Там тоже хватало людей "восточных" национальностей, но такого не было.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Коллеги, помогите разобраться (ВМФ)