Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Обсуждение коллекции по гражданской авиации


Обсуждение коллекции по гражданской авиации

Сообщений 91 страница 120 из 169

91

Может вот такой вопрос: а откуда Вы брали данные для таблицы №6 (стр. 78-79 Вашей книги), где идет разделение на категории "К" и "Т", и в категории "Т" прописаны галуны серебристого цвета, и стоят: 13К - Начальник института, 12К - Начальники тех. училищ, а в Центральном аппарате ГУГВФ Начальники ИАС, рем-тех и пр. - 13К, там же Начальник тех. отдела - 12К.
Т.е. Вы сами составляли таблицу и разбивали на эксплуатационников и технарей с соотв. цветом галунов или это с какого-то документа такое разделение и обозначение (что именно серебристые галуны)?

92

NAV написал(а):

Т.е. Вы сами составляли таблицу и разбивали на эксплуатационников и технарей с соотв. цветом галунов или это с какого-то документа такое разделение и обозначение (что именно серебристые галуны)?

Таблица сама присутствует в приказе 220-56  года, однако цвет галуна я добавил сам, и потом неправильно нарисовал 13 и 12 категорию с серебристыми галунами.. По аналогии с 1947 годом.

93

Леонид Николаевич, мы же так и НЕ выяснили, правильно или не правильно Вы нарисовали 12-ю и 13-ю в серебре. Кто же тогда носил серебристый орнамент и филигран, положенный ТОЛЬКО (в этом же приказе) высшему составу, а высший получается был только в золоте. Внутри приказа нестыковка, надо искать какие-то косвенные доказательства того или иного, т.е. рано говорить, что неправильно нарисованы!

94

NAV написал(а):

Вот курсант 76 года, у высш. уч. заведений ГА  - тоже, только без буквы "К" на погонах

Но вот в книге Леонида Николаевича все фото курсантов на 1974 год без погон - только курсовки и эмблема Аэрофлота на рукаве. И в тексте описание знаков различия курсантов включает только описание нарукавных эмблем и курсовок. Или я что-то не правильно понимаю?

95

NAV написал(а):

Леонид Николаевич, мы же так и НЕ выяснили, правильно или не правильно Вы нарисовали 12-ю и 13-ю в серебре. Кто же тогда носил серебристый орнамент и филигран, положенный ТОЛЬКО (в этом же приказе) высшему составу, а высший получается был только в золоте. Внутри приказа нестыковка, надо искать какие-то косвенные доказательства того или иного, т.е. рано говорить, что неправильно нарисованы!

Андрей, если исходить из текста приказа, то нарукавные знаки высшего адмтехсостава были в золоте, а орнамент и филигран в серебре.
Однако ты прав... В серебре тогда должна была быть и кокарда и пуговицы... А получается пугало - нарукавные знаки, пуговицы, кокарда на фуражке - золотистые, а орнамент и филигран серебристые... Согласен, рано посыпать голову пеплом...

96

Пилот написал(а):

Или я что-то не правильно понимаю?

В 20-м приказе 1973 года нет упоминаний о погонах курсантов.  Нет упоминаний о них и в Правилах ношения, утвержденных в 1974 году. Приказ 175-77 года, которым отменяются два вышеупмянутых документа, как раз и устанавливает для курсантов погоны с полихлорвиниловой окантовкой и буквой "К".

97

admin написал(а):

В 20-м приказе 1973 года нет упоминаний о погонах курсантов.  Нет упоминаний о них и в Правилах ношения, утвержденных в 1974 году. Приказ 175-77 года, которым отменяются два вышеупмянутых документа, как раз и устанавливает для курсантов погоны с полихлорвиниловой окантовкой и буквой "К".

теперь всё ясно

98

admin написал(а):

А получается пугало - нарукавные знаки, пуговицы, кокарда на фуражке - золотистые, а орнамент и филигран серебристые... Согласен, рано посыпать голову пеплом...

Пугало ли? А как же армейские офицеры, носившие серебристые погоны при золотистом приборе?

На флоте, одно время, конечно, весь прибор был либо серебристый, либо золотистый, но, впоследствии, тоже - одни лишь серебристые погоны при всём остальном золотистом приборе.

Т.е. если погоны могли отличаться другим приборным металлом от остальных деталей формы, то почему не могли так же выделяться и орнамент с филиграном? Верх фуражки получался с золотом, низ фуражки - с серебром, остальное - с золотом.

99

mentonet написал(а):

Т.е. если погоны могли отличаться другим приборным металлом от остальных деталей формы, то почему не могли так же выделяться и орнамент с филиграном? Верх фуражки получался с золотом, низ фуражки - с серебром, остальное - с золотом.

А для этого, Андрей, нужно не правовой униформологией заниматься, а хоть немного нормальной униформологией интересоваться. Золотистые погоны при серебристом приборе и наоборот имеют право на существование. Но вот когда часть ПРИБОРА серебристая, а другая золотистая - это нонсенс.

100

mentonet написал(а):

весь прибор был либо серебристый,

Не в тему конечно. Но на флоте таких называли - железнодорожниками :)

Отредактировано Командер (23-09-2011 18:06:55)

101

Пилот написал(а):

Но вот в книге Леонида Николаевича все фото курсантов на 1974 год без погон - только курсовки и эмблема Аэрофлота на рукаве. И в тексте описание знаков различия курсантов включает только описание нарукавных эмблем и курсовок. Или я что-то не правильно понимаю?

По курсантским погонам ПХВ с "К" я бы все-таки ориентировался на 73-74 гг. (т.е. Приказ 20 73г. и Правила ношения 74 г.), может было какое-то дополнение к Приказу или Правилам, вышедшее чуть позже (отдельного Приказа по погонам курсантов между 73 и 77 г.. вроде не известно?)

Да, вот на фото Краснокутского летного училища, датированного 75 г., курсанты без погон!
Более того на втором фото 75 г. - старый приклад: птички внизу рукава, старшинские нашивки (слева сидящего курсанта) - шевроны на рукаве, не погоны!

Отредактировано NAV (24-09-2011 01:42:51)

102

А вот фото из того же училища, фотография 76 года, курсанты УЖЕ В ПОГОНАХ, значит курсанты конкретного Краснокутского училища одели погоны с 76 года, НО это ДО Приказа 77 г.!!!! Старшина роты (или курса) в погонах - фото 77 г.

Отредактировано NAV (24-09-2011 01:46:37)

103

Вот еще, Кировоградское училище, 75 год, тоже без погон!

104

Вопрос по белым погонам. Если я правильно понял они введены приказом 1977 года, то есть такой вариант погон существует только с металлизированным галуном (ну и соответственно голубым вискозным). Белых погон с вискозным галуном (белым и жёлтым) не бывает. Поправьте, коллеги, если я ошибаюсь.

105

И еще требуется уточнение. на съемных погонах высшего начсостава (с 12 категории и выше) пуговицы с гербом или обычные с крылышками?

106

Пилот написал(а):

Белых погон с вискозным галуном (белым и жёлтым) не бывает.

Абсолютно правильно понимаете.

107

admin написал(а):

Абсолютно правильно понимаете.

Спасибо, Леонид Николаевич

108

Минуточку, белые погоны введены только Приказом от 1988 года, а не 77! И белых с голубым вискозом ни разу в жизни не видел, покажете? :crazyfun:

Гербово-пуговичный приклад введен еще в 65 году для 12-ой и выше (если не путаю чего?)

109

NAV написал(а):

белые погоны введены только Приказом от 1988 года

Белая верхняя сорочка праздничная ведь упоминается в приказе 1977 года. Неужели знаки различия на ней не носились??

NAV написал(а):

И белых с голубым вискозом ни разу в жизни не видел, покажете?

Я их тоже не видел, но по логике они ведь должны быть, раз есть белая куртка-сорочка.

110

Пилот написал(а):

Белая верхняя сорочка праздничная ведь упоминается в приказе 1977 года. Неужели знаки различия на ней не носились??

Она, как я понимаю, до 1988 г. носилась только под пиджаком.

111

Если «глубоко копать» по белым рубашкам и соотв. белым погонам: по Приказу 77 г. Естественно имелись в виду белые рубашки под пиджак!!! Но году в 83-ем Аэрофлотом был заключен договор на поставку белых рубашек с короткими рукавами и соотв. погонами-муфтами (прямые, золотистые категорийные лычки) с чехословатской авиакомпанией CSA (характерный признак – черный флажок (лейбл) вшитый снизу в шов накладного нагрудного кармана со знаком CSA – журавль в круге и по-моему была еще доп. прострочка под шариковую ручку в кармане), которые были выданы для ношения только международному отряду ЦУМВС (Шереметьево) и 235-му правительственному отряду (Внуково). Это ест. вызвало зависть обычных авиаотрядов немеждународных полетов. В середине 80-х, как я помню (потому что сам носил такие и именно в 86 г.), что года с 86 появились для общего пользования (авиаотрядов внутрисоюзного масштаба) белые сорочки-куртки с длинным рукавом, аналог серых, только белого цвета и белых пристяжных погон именно только для летного состава (не для технического и не для курсантов), т.е. с золотистыми, металлизированными, пристроченными «углами» лычками, хотя в Приказе все это появилось («задним числом») только в 88 г. (мы это уже обсуждали с Леонидом Николаевичем на «РК») Пилоты еще в домашних условиях отрезали и подстрачивали длинные рукава, чтоб летом носить с короткими и без галстука (с длинными рукавами и с галстуком как-то не смотрелись!)(что делал и я, вернее моя жена). К 90-му году появились белые погоны муфты (на фото) и пилоты стали покупать в обычных магазинах белые рубашки с коротким рукавом (в основном импортного производства) и уже штатными, вшитыми погончиками на пуговках, на которые одевались погоны-муфты с соотв. категорией.

112

NAV написал(а):

Если «глубоко копать»

Очень интересно. Спасибо за информацию, коллега.

mentonet написал(а):

Она, как я понимаю, до 1988 г. носилась только под пиджаком.

Вы правы. Белая КУРТКА-СОРОЧКА упоминается только в приказе 1988 года.

113

Пилот написал(а):

Вы правы. Белая КУРТКА-СОРОЧКА упоминается только в приказе 1988 года.

Да, и вроде как она (белая куртка-сорочка) не положена была ни курсантам, ни наземникам?!

114

NAV написал(а):

ни наземникам?!

белые погоны с серебристыми галунами существовали

115

Да, виноват, у самого полный комплект серебристых на белом! :blush:

116

вопрос возник. вычитал в литературе про серые плащи описанные в приказе 1973 года. а погоны к ним какие?? серых нашивных не видел никогда.

117

Пилот написал(а):

вопрос возник. вычитал в литературе про серые плащи описанные в приказе 1973 года. а погоны к ним какие?? серых нашивных не видел никогда.

А точно они серые?

118

Вообще-то в Приложении к Приказу № 20 от 73 г. дословно написано так:

"Плащ (пальто) темно-синего (серого) цвета"

Когда-то видел, ходили ветераны в серых плащах, но без каких-либо погон! Хоть и при темно-синей форменной фуражке.

Наверное вот такой (при серой фуражке), правда это - ранее 73 г.
http://uploads.ru/t/E/X/W/EXWgk.jpg

Отредактировано NAV (24-10-2011 14:31:07)

119

admin написал(а):

А точно они серые?

Я о тех плащах (пальто) которые упомянул коллега NAV в своём посте.

120

Несколько вопросам по погонам:
1) Погоны на рубашку студентов ГА с ПХВ птичкой или с металлической?
2) кому нибудь встречались погоны на рубашку министра ГА (интересует металлическая эмблема - венок под птичкой)
3) В книге Л.Н. Токаря на стр.125 внизу, фото погона на рубашку 5 категории с ПХВ птичкой.Это неуставняк?222http://s6.uploads.ru/t/xw2jq.jpg


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Обсуждение коллекции по гражданской авиации