Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Интересная эмблема ЖД


Интересная эмблема ЖД

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Раньше ничего подобного не попадалось. Помимо самой эмблемы на головной убор есть фотографии, датированные 1954 годом. Что это за железнодорожник ?

2

,

3

На тулье именно та эмблема, которую я показал выше. Правда, фото напечатано с перевернутого негатива. Это хорошо видно по тому, на какую сторону на фото запахнут мундир ( на левую).

4

Какие Ваши предположения?

5

Могу сбросить фото более крупно, напишите куда. Если, конечно, это поможет.

6

Фото из Львова. Если это пункт 2 Вашего предположения, пожалуйста, подробнее , что за обслуживающий персонал, водители автобусов?

Отредактировано Кремин (20-12-2009 23:51:54)

7

Именно автобусы я и имел ввиду, ЖД автоматом написал. Еще бы приказ найти.

8

Да еще такой момент - вторая фотография как понимаю более поздняя?

9

Технический значок не присущ автомобильному транспорту. Все эмблемы автотранспорта, которые доводилось видеть - это или армейская эмблема, либо окрыленный руль.
  Смею напомнить, что в 1972 году эмблема в виде окрыленного технического знака была присвоена работникам Горэлектротранса РСФСР.

10

general-director написал(а):

В одном я уверен точно - это не железнодорожник, ни промышленный, ни магистральный, ни какой-то там мифический "проект без погон"

Точно так же я уверен в том, что это не автомобилист... Трамвайщик, троллейбусник - может быть, но не автомобилист. А вот по поводу железнодорожника я бы не был так уверен.

11

Уважаемый Леонид Николаевич, ну тогда ничего не остается. кроме как попросить у форумчан имеющуюся информацию о номере акта, которым введена эта "форма ж/д", а если это проект - номер письма ведомства о внесении подобного проекта в Совмин СССР и его эксперементальным ношением на линии..., если это железнодорожник. Если трамващик, троллейбусник -опять же необходим документ...
Просто добавить больше нечего...

12

Так в любом случае мы натыкаемся на отсутствие нормативного акта, либо другого документа.

13

Приношу извинения, что не смог сразу ответить на заданные вопросы. На фото с неизвестной эмблемой стоит дата 5.8.58 года. Подписана на украинском языке. На втором фото подписи никакой нет. Выставляю скан фуражки более крупно.

14

Коллега Кремин, спасибо за скан - пока нет документа, из которого следует обратное, считаю, что это водитель междугороднего автобуса на трассе Харьков–Киев-Львов, форма введена в 1953 году...В следующем году постараюсь найти приказ Минавтотранса Союза (опять оговариваюсь- не ошибся именно Союза) по данному вопросу...Возможно ошибаюсь, но пока от себя ничего другого добавить не могу...

15

Алексей Михайлович, еще раз неоднократно повторюсь, что технический значок не имеет никакого отношения к автомобильному транспорту, а посему весьма проблематично что это водитель автобуса.
   В подтверждению моих слов кадр из фильма "Королева бензоколонки", снятый на киностудии им. Довженко в 1962 году, то есть примерно в искомый период...

16

general-director написал(а):

Коллега Кремин, спасибо за скан - пока нет документа, из которого следует обратное, считаю, что это водитель междугороднего автобуса на трассе Харьков–Киев-Львов, форма введена в 1953 году...В следующем году постараюсь найти приказ Минавтотранса Союза (опять оговариваюсь- не ошибся именно Союза) по данному вопросу...Возможно ошибаюсь, но пока от себя ничего другого добавить не могу...

В любом случае спасибо. Если найдете приказ ,надеюсь , посвятите в его тайны . Не представлял себе, что с этим периодом могут быть такие трудности! В свою очередь, постараюсь добраться до первоначального источника, откуда пришли фотографии. Должны ведь помнить, кем был родственник.

17

Коллеги!
А вы обратили внимание на весьма необычный покрой пиджачка: двубортный с двумя нагрудными карманами с клапанами на пуговицах.
Я такой вижу впервые.

18

Прислали скан эмблемы из этой же серии.

19

Пришлось когда-то зайти в редакцию нашей малотиражки "Харьковский горэлектротранспорт".Перебирая фотоархив,видел несколько послевоенных фото работниковТрамвайного треста в фуражках именно с такими эмблемами (техзнак-околыш,звездочка-на тулью)
Техзнак в кругу не видел раньше нигде.

Отредактировано Gavr (24-03-2011 18:35:09)

20

Коллеги,утекло уже много воды,что то стало известно по этому вопросу?


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Интересная эмблема ЖД