Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Востановление первоночального цвета трунцала от 03.01. 1958 г. №1


Востановление первоночального цвета трунцала от 03.01. 1958 г. №1

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

В какой-то из тем читал о том что некоторые коллекционеры сталкиваются с проблемой зачернения серебряного покрытия на трунцале от фуражки МВД обр. 1958 года.
И действительно проблема существует!Портит вид и даже всю эстетику давольно не частого  предмета.Но как и всегда проблема решабельна.
СПОСОБ № 1 ВАЖНО!!!ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ УБЕДИТЕСЬ В ТОМ ЧТО ТРУНЦАЛ СПЛЕТЁН ИЗ СЕРЕБРЯНОЙ КАНИТЕЛИ,А НЕ ИЗ МЕДНОЙ,ПОКРЫТОЙ СЕРЕБРОМ!!!
Так как фотоматериал был подготовлен уже давно,то публикую как в кино,с монтажом.
Начинаем.Почему серебро чернеет?Причин может быть достаточно много.В первую очередь высокое содержание сероводорода в месте Вашего обитания,влажная среда,микроклимат помещения,выделение и испарение потовых масс (при активной работе потовых желез из-за неправильного обмена веществ владельца(тут уж точно к врачу)) ну и т.д..Проще говоря выделение суьфида серебра на лицо.
Короче имеем потерявший вид трунцал.
http://i077.radikal.ru/1106/98/d4d10ee56bd4.jpg

2

Для востонавления первоночального цвета нам понадобится:раствор аммиака водный(нашатырный спирт,из хоз.мага),ёмкость(банка),наличие горячей воды.

http://s19.radikal.ru/i192/1106/9f/eb3a9a02e080.jpg

3

Разводим нашатырный спирт с горячей водой в пропорции 100 гр. спирта на 1 литр воды.Опускаем шнур,ждём 10-20 минут.(Во время разведения реактива будте предельно ОСТОРОЖНЫ!!! Нашатырь в такой концентрации крайне опасен)

http://s50.radikal.ru/i127/1106/2a/3af42b0c9300.jpg

4

Чернота пропадает практически на глазах.Достаём трунцал,тщательно промываем проточной водой и просушиваем около 12 часов.

http://s14.radikal.ru/i187/1106/8b/1c8cba780ba6.jpg

5

Для последующего многолетнего сохранения коллекционного вида,требуется провести консервацию предмета.
Для этого нам будет нужен аэрозольный лак (из магазина автолюбителей).Раскладываем трунцал и наносим лак(следуя инструкции) с обоих сторон после полной просушки каждой.

http://s40.radikal.ru/i090/1106/06/5701b23e7ab4.jpg

6

Ну вот и всё.
Трунцал ставим на законное место и тихо радуемся.

http://i045.radikal.ru/1106/5e/e70248b09de7.jpg

7

Большое спасибо, что делитесь опытом. Слов нет. Класс!

8

То есть НАШАТЬРЬ.
Всё дело в нём!

Спасибо!

А погоны?

Отредактировано Парамоша (29-06-2011 21:27:49)

9

Не в коем случае!!!!!!!!!!!
Погоны отдельная и  очень не простая тема!
Только не экспериментируйте пожалуйста,за Вас уже давно всё придумано.От того и создан этот раздел.
В данных постах рассматриваются примеры на индивидуальных предметах.Если говорю трунцал,то только трунцал и ни чего больше.Если что-то не так пошло,пишите,спрашивайте.
Лучше задайте вопрос по конкретному предмету и я постораюсь ответить.

10

sssmmm написал(а):

Большое спасибо, что делитесь опытом. Слов нет. Класс!

Пользуйтесь пожалуйста))

11

После нанесения лака,как долго сохраняется подобное состояние?На "века"?Или..?

12

Молитовский написал(а):

После нанесения лака,как долго сохраняется подобное состояние?На "века"?Или..?

Ну,на доооолгие годы точно.
Если не юзать конечно и относиться к вещи бережно.А в нашем деле беречь - главная цель.

13

Васечкин написал(а):

на доооолгие годы

...и есть опыт?

14

Молитовский написал(а):

...и есть опыт?

Да.
А что,возникают сомнения?

15

Молитовский написал(а):

...и есть опыт?

Я, даже латунные, не говоря про посеребрённые, вещи покрывал. Блеск сохраняется долго, главное не царапать лак. Основное условие - слой лака на мягких изделиях должен быть очень тонкий, тогда он сохраняет эластичность и не трескается.

16

ASC написал(а):

Я, даже латунные, не говоря про посеребрённые, вещи покрывал. Блеск сохраняется долго, главное не царапать лак. Основное условие - слой лака на мягких изделиях должен быть очень тонкий, тогда он сохраняет эластичность и не трескается.

Так точно!
Желательно акриловым лаком.Вещь хоть и достаточно новая,но испытала себя с показаниями в лучшую сторону.Для таких целей лучьше лак в спрее.Мой друг ,таким способом покрывает  редкие пуговицы из своей коллекции ещё с 2004 года.

17

Про эластичность и думалось...

18

Молитовский написал(а):

Про эластичность и думалось...

Если использовать лак в спрее то эластичность гарантирована.

19

Вы хороший реставратор, Сергей!

20

Спасибо, коллега, за информацию!

21

Супер!!! Как раз не знал чем почистить шнур на фуражке... Только маааленькое уточнение: при разведении спирта с водой  быть ОСТОРОЖНЫМ... глупый вопрос, но почему? это типа руки беречь или глаза? или еще что-нибудь ???

22

bdok08 написал(а):

Супер!!! Как раз не знал чем почистить шнур на фуражке... Только маааленькое уточнение: при разведении спирта с водой  быть ОСТОРОЖНЫМ... глупый вопрос, но почему? это типа руки беречь или глаза? или еще что-нибудь ???

Это типа дыхательные пути.

23

Не знаю в тему ли, но всё же хочу спросить. Сергей, что можно сделать с кокардой ВМФ покрытой золотистой краской? Типа серебрянки? Видимо потемнела и владелец не нашел ничего лучше как покрасить тусклую кокарду. Во-первых по оборотке вроде бы она золотистая, но после того как я почистил накладку и якорь  ацетоном - появился явный серебристый цвет (в потертых местах под ним видно латунное покрытие, а сами накладки магнитятся). Что это может быть серебристую кокарду перекрасили или я удалил золочение? Во-вторых что можно сделать с вышитым венком, чтобы аккуратно снять краску и не повредить его?

24

Лучше фото. Будет понятнее.

25

Да,Александр,дайте фото,а то что-то недогоняю.

26

Спасибо огромнейшее!!! отличная темка, и главное всё наглядно и доступно... Попробовал шнур на своей фуре почистить - всё супер!!!

27

Знание-Сила!

28

Полностью согласен с Вами...

29

А вот у меня обратная ситуация. Есть новый шнур, купил в военторге. Как его немного состарить, т.с. "окислить" ?
А то на старой фуражке этот белоснежно-сияющий фрагмент смотрится неуместно.

30

Есть способ.Но,как всегда есть НО!Он точно с серебряным покрытием?"Прежде чем выпить,нужно убедиться что в стакане водка.")))
Может хотя бы мааааааленькую фотокарточку,а?А то так трудно представлять и делать догадки)


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Востановление первоночального цвета трунцала от 03.01. 1958 г. №1