Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия Российской транспортной инспекции » Знаки различия образца 1995 года


Знаки различия образца 1995 года

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Утверждены приказом Министра транспорта № 105 от от 8.12.1995 года «О форменной одежде и знаках различия для работников Российской транспортной инспекции».
     В качестве знаков различия по должностям работников Российской транспортной инспекции устанавливаются нарукавные и наплечные знаки различия.
     Нарукавные знаки различия состоят из галуна золотистого цвета, нашиваемого на клапан из основной ткани форменной одежды. Ширина клапана – 10 см, высота – в зависимости от количества галунов. Нижний край первого галуна нашивается в 5 мм от нижнего края клапана, расстояние между галунами – 5 мм, расстояние от верхнего галуна до верхнего края клапана – 5 мм. Галуны устанавливаются трех видов: широкий – 30 мм, средний – 10 мм и узкий – 5-6 мм. Галуны нашиваются на клапан таким образом, что в центре их имеется угол, обращенный вершиной вниз. В 1 см от верхнего галуна крепится эмблема Российской транспортной инспекции.
     Нарукавные знаки нашиваются на внешней стороне обоих рукавов пиджака, жакета женского, плаща, куртки и полупальто.
     На пиджаке и жакете нижний край клапана со знаками различия располагается на расстоянии 10 мм от нижнего края рукава, а у высшего состава над кантом обшлага рукава. На плаще, куртке и полупальто на расстоянии 10 мм от верхнего края пат.
      Наплечные знаки различия устанавливаются для ношения на куртке повседневной шерстяной и рубашке верхней повседневной.
     Наплечные знаки различия представляют собой четырехугольник с закругленным верхним краем. Боковые сторны суживаются к верху. Размеры наплечных знаков: длина 14-16 см, ширина внизу 5-см, вверху – 4 см.
     Наплечные знаки изготавливаются из рубашечной или костюмной ткани. На поле знаков располагаются галуны согласно должностной категории и эмблема Ространсинспекции. Нижний край нижнего галуна располагается в 0,5-1 см от нижнего края наплечного знака, расстояние между галунами – 2 мм. В 0,5-1 см от верхнего края галуна крепится эмблема Ространсинспекции. Наплечные знаки для куртки повседневной имеют окантовку синего цвета по всем сторонам, кроме нижней. Пуговицы на наплечных знаках золотистого цвета диаметром 15 мм с эмблемой Ространсинспекции – для старшего и младшего состава и гербом Российской Федерации – для высшего состава.
     На обратной стороне наплечных знаков имеется хлястик и перемычка для крепления их к форменной одежде.
     Примечание: К отделениям 1 разряда относятся отделения в городах Москве и Санкт-Петербурге, республиках в составе Российской Федерации, а также в городах и областях, отнесенных постановлением Президиума Верховного Совета и Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1992 года № 4249-1/1042 к первой группе по оплате труда работников органов представительной и исполнительной власти.
     К отделениям 2 разряда относятся отделения в краях и областях, отнесенных ко второй группе по оплате труда работников органов представительной и исполнительной власти.
     К отделениям 3 разряда относятся отделения в автономных округах и Кавминводское территориальное отделение.
Нарукавные знаки для старшего и младшего состава могут изготавливаться из полихлорвиниловой пленки золотистого цвета.

2

1. Для Главного транспортного инспектора Российской Федерации – один широкий и над ним три средних галуна

3

2. Для заместителя Главного транспортного инспектора Российской Федерации и начальника отделения 1 разряда – один широкий и над ним два средних галуна.

4

3. Для начальника отделения 2,3 разряда – один широкий и над ним один средний галун.

5

4. Для начальника отдела аппарата Ространсинспекции, заместителя начальника отделения 1,2 разряда – один широкий галун.

6

5. Для заместителя начальника отдела и главного инспектора (специалиста) аппарата Ространсинспекции, начальника отдела отделения 1,2 разряда, заместителя начальника отделения 3 разряда – четыре средних галуна.

7

6. Для ведущего инспектора (специалиста) аппарата Ространсинспекции, заместителя начальника отдела отделения 1,2 разряда, начальника филиала отделения 1, 2 разряда, начальника отдела отделения 3 разряда и главного инспектора (специалиста) отделения 1,2 разряда– три средних галуна.

8

7. Для инспектора (специалиста) 1 категории аппарата Ространсинспекции, ведущего инспектора (специалиста) отделения 1,2 разряда, заместителя начальника отдела отделения 3 разряда начальника филиала отделения 3 разряда, главного инспектора (специалиста) отделения 3 разряда– два средних галуна.

9

8. Для инспектора (специалиста) 2 категории аппарата Ространсинспекции, инспектора (специалиста) 1 категории отделения 1,2 разряда и ведущего инспектора (специалиста) отделения 3 разряда– один средний галун.

10

9. Для инспектора (специалиста) аппарата Ространсинспекции, инспектора (специалиста) 2 категории отделения 1,2 разряда и инспектора (специалиста) 1 категории отделения 3 разряда– четыре узких галуна.

11

10. Для инспектора (специалиста) отделения 1,2 разряда и инспектора (специалиста) 2 категории отделения 3 разряда– три узких галуна.

12

11. Для инспектора (специалиста) отделения 3 разряда– два узких галуна.

13

Погоны к рубашке (блузке) серо-голубого цвета.

14

Погоны к рубашке (блузке) серо-голубого цвета.

15

Погоны к рубашке (блузке) серо-голубого цвета.

16

Погоны к рубашке (блузке) белого цвета.

17

Погоны к рубашке (блузке) белого цвета.

18

Погоны к рубашке (блузке) белого цвета.

19

Варианты изготовления знаков различия.

20

Варианты изготовления знаков различия.

21

Варианты изготовления знаков различия.

22

Для отличия работников Российской транспортной инспекции при исполнении служебных обязанностей на служебную и специальную форму одежды устанавливается нарукавный знак принадлежности к Российской транспортной инспекции в виде контурного щита золотистого цвета на поле черного или темно-серого цвета, с изображенным на нем Государственным флагом Российской Федерации и надписями золотистого цвета: в верхней части «ТРАНСПОРТНАЯ», в нижней части «ИНСПЕКЦИЯ». В республиках допускается изображение флага республики. Нарукавный знак нашивают на внешней стороне левого рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки рукава до знака.
     Для различия работников Ространсинспекции по регионам устанавливается дуговая нашивка в виде контурной рамки золотистого цвета на черном или темно-сером фоне с надписью внутри наименования региона. Нашивка нашивается на внешней стороне левого рукава на расстоянии 10 мм от верхнего края нарукавного знака до нижнего края нашивки.

23

Единая кокарда для всех гражданских министерств и ведомств Российской Федерации.
     Кокарда цветов Государственного флага России представляет собой выпуклую серебристую розетку в форме правильного круга, с зубцами по краю и насечкой на зубцах. На центр розетки наложен круг с цветными концентрическими окружностями – синего цвета вдоль края и красного в центре. Между окружностями – разделительный технологический бортик золотистого цвета. Кокарда может изготавливаться из алюминия, другого металла, цветные детали – из ткани, пластика, вышивкой цветными нитками.
     Кокарда носится в сочетании с ведомственной эмблемой Российской транспортной инспекции, которая представляет собой изображение окрыленного автомобильного колеса, помещенного на дюне якоря и перекрещенных железнодорожного молотка и авиационного пропеллера. Эмблема в виде рельефной прорезной композиции изготавливается из анодированного под золото алюминия, другого металла. Возможны варианты эмблемы вышитые канителью, цветными нитками, изготовленные из пластика. Эмблема устанавливается трех размеров: 50х40 мм – для ношения на тулье фуражки, 30х30 мм – для ношения на нарукавных знаках различия и на пилотке и 20х20 мм – для ношения на воротниках пиджаков и жакетов, а также на наплечных знаках различия.
      Нагрудный знак размером 75х53 мм изготавливается из металла золотистого цвета и представляет собой круглый щит, состоящий из концентрических окружностей белого. Синего и красного цветов (цветовая эмаль или лак), разделенных между собой технологическими бортиками из основного металла. В центре знака, на красном поле – золотистая рельефная эмблема Российской транспортной инспекции. На белом фоне внешнего круга золотистая надпись (цвета основного металла): «РОСТРАНСИНСПЕКЦИЯ». В верхней части щита – фигурный картуш золотистого с выделенным полем белого цвета, на котором - золотистая надпись (цвета основного металла): «ИНСПЕКТОР». В нижней части знака – два декоративных завитка и рельефное изображение лавровых листьев, обрамляющих нижнюю часть щита. Поверх них – накладная пластинка серебристого цвета с выбитым на ней номером. Цифры номера залиты темным (черным) лаком или эмалью.
     На оборотной стороне знака – приспособление для крепления знака к одежде – например, нарезной штифт с гайкой, булавка, кляммеры и пр.
     Знак носится на левой стороне груди.

24

Нагрудный знак принадлежности.

25

Пуговицы металлические золотистого цвета с изображением герба Российской Федерации – для высшего состава и эмблемы Ространсинспекции – для старшего и младшего состава. Пуговицы устанавливаются двух размеров: 22 и 15 мм.

26

Кокарда и шитье на околыше фуражки высшего состава.

27

Шитье на тулье фуражки высшего состава.

28

Шитье на козырьке парадно-выходной фуражки высшего состава.

29

.


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия Российской транспортной инспекции » Знаки различия образца 1995 года