Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Флажки водников


Флажки водников

Сообщений 1 страница 30 из 231

1

Коллеги, правильно ли я понимаю, что первый флажок (размеры 2,4 на 2 см) это нарукавный знак,
а второй (более крупного размера) - это на головной убор командного состава сотрудников Наркомвода?

Отредактировано Кондор (26-06-2011 17:32:12)

2

А с чего ты взял, что сотрудников Наркомвода??

3

admin написал(а):

А с чего ты взял, что сотрудников Наркомвода??

Леонид Николаевич, так ведь у пароходств были свои вымпела на "голове"!

4

Ещё вопрос из этой же темы: были ли в аппарате Наркомвода должностные лица с некомандными эмблемами на голове?

5

В книге "знаки и жетоны российского флота 1917-1945" представленные значки атрибутированы как "вымпел Министерства морского флота".

6

Танкист написал(а):

В книге "знаки и жетоны российского флота 1917-1945" представленные значки атрибутированы как "вымпел Министерства морского флота".

А Министерство в каком году появилось?  :dontknow:

7

Кондор написал(а):

Леонид Николаевич, так ведь у пароходств были свои вымпела на "голове"!

Смотри вымпела УВВП, а также вымпел "Волготанкера". Наркомвод состоял из ЦУРЕКа и ЦУМОРа,  то есть и речного и морского транспорта... Работники  непосредственно аппарата НКВТ могли носить разные вымпелы...

8

Танкист написал(а):

В книге "знаки и жетоны российского флота 1917-1945" представленные значки атрибутированы как "вымпел Министерства морского флота".

Не читайте этих книг перед обедом (Почти профессор Преображенский)... Там атрибутировать некому было.

9

admin написал(а):

Работники  непосредственно аппарата НКВТ могли носить разные вымпелы...

Как так?
Если говорить про 35 год, то читаем:
"Набор знака для речного транспорта состоит из вымпела данного управления речного пароходства, а для морского – из вымпела управления морского флота. Набор знака для должностных лиц центральных управлений, отделов и частей Наркомвода состоит из красного вымпела с серпом и молотом, вышитым золотом, в верхнем углу."
Для центрального аппарата чётко установлен только красный вымпел!!!!
На рукав тоже самое, красный только для центрального аппарата!
Собственно я про это и спрашивал.

10

Кондор написал(а):

морского – из вымпела управления морского флота.

Ты откуда это читаешь??

11

admin написал(а):

Ты откуда это читаешь??

Приказ НКВТ СССР №169 от 1935 года.
А что не так?

12

Просто на 1935 год не было такого вымпела - вымпел управления морского флота.

13

По идее работники ЦА должны были носить флаг НКВТ.

14

admin написал(а):

Просто на 1935 год не было такого вымпела - вымпел управления морского флота.

В приказе по форме есть - значит (наверное) были. :dontknow:
Насколько я понимаю, так назывались пароходства у моряков.
У речников пароходства назывались управлениями с 31 по 34 годы.

15

admin написал(а):

По идее работники ЦА должны были носить флаг НКВТ.

Абсолютно не согласен.
Для такого предположения нет никаких оснований. В приказе есть чёткое описание вымпела для ЦА!

16

Хотя вопрос темный еще для меня.

17

Кондор написал(а):

Для такого предположения нет никаких оснований. В приказе есть чёткое описание вымпела для ЦА!

Спорить не буду. Но такой вымпел носили и в Волготанкере, а это речное пароходство. Плюс к тому же ВСЕ работники морского флота носили такой вымпел, а не только работники ЦА.

18

admin написал(а):

ВСЕ работники морского флота носили такой вымпел, а не только работники ЦА.

По морякам - что носили все, знаю! Но в остальном тёмное дело!

admin написал(а):

вымпел носили и в Волготанкере, а это речное пароходство

Если я правильно помню Волготанкер носил вымпел позже, где-то 39 - 47гг.?

Отредактировано Кондор (26-06-2011 23:07:16)

19

Леонид Николаевич, уточни, как профи, на Волготанкере и Совторгфлоте серп и молот были какого цвета?

20

Кондор написал(а):

Леонид Николаевич, уточни, как профи, на Волготанкере и Совторгфлоте серп и молот были какого цвета?

А ты найдешь хоть один значок с серебристыми серпом и молотом? Тогда я тебе лично награду еще придумаю...

21

Дело в том, что вымпела - не моя область интересов.
Но некто гражданин Токарь Л.Н. на соседнем форуме пишет и показывает следующее:
"Вымпел судов АО "Совторгфлот" (впоследствии всех судов морского торгового флота). 1926-1948. Данный вымпел отменял ранее существовавшие вымпелы морских пароходств."
СиМ явно белый, неужто Токарь Л.Н. ввёл меня в заблуждение?  :D

22

Токарь не ввел тебя в заблуждение, однако нужно различать собственно вымпел и значок. Я за всю свою жизнь не видел значков с белым (серебристым) серпом и молотом.  Знаки изготавливались из латуни и думаю, что не серебрились - отсюда появление серпа и молота золотистого цвета.
  Сало того, и в Волготанкере на вымпеле серп и молот белого цвета.

23

admin написал(а):

Не читайте этих книг перед обедом

А чем Вам эта книга не угодила?

24

admin написал(а):

нужно различать собственно вымпел и значок

Собственно, в приказе набор знака на головной убор состоит из вымпела и так далее...

admin написал(а):

Волготанкере на вымпеле серп и молот белого цвета

Вот Вам и разница между Совторгфлотом, Волготанкером и ЦА НКВТ!!!!
Она в цвете СиМа!!!!

25

Кондор написал(а):

Вот Вам и разница между Совторгфлотом, Волготанкером и ЦА НКВТ!!!!
Она в цвете СиМа!!!!

Очень смелое заявление!!! Повторюсь, что вымпела Центрального аппарата не существовало в природе. Центральный аппарат в своем значке использовал рисунок вымпела Совторфлота. Попытаюсь разьяснить. Вымпел - это матерчатый флаг треугольной или другой формы. Каждый конкретный вымпел устанавливался приказом.
   Вымпел Совторгфлота унаследовал морской флот безо всяких изъятий. То есть серп и молот должны быть белого цвета. До 1948 года никаких специальных вымпелов морского флота не устанавливалось. Тем более, чтосам по себе вымпел утратил свое значение в отличие от речного флота, где каждое пароходство имело свой вымпел.
   В морском же флоте, при наличии кормового государственного флага наличие еще и вымпела той же расцветки не было необходимым.
    Что касается значков, то они изготавливались из латуни без серебрения - отсюда и серп и молот золотистого (желтого) цвета. Таким образом никакой разницы между значками морского флота, Волготанкера и ЦА НКВТ не существовало.
    Если уж провозглашена революция значках НКВТ, то тогда прошу подтвердить это значком с белым (серебристым) серпом и молотом...
    Повторюсь еще раз, что за всю свою жизнь, я таких не видел, а вот с золотистым серпом и молотом как грязи... Согласись, что все должно быть наоборот учитывая соотношение численности Центрального аппарата НКВТ и работников всех пароходств морского флота и Волготанкера?

26

Танкист написал(а):

А чем Вам эта книга не угодила?

Там проблемы в атрибуции значков и неполное их представление. Потому что все книги, что пишет господин Доценко - книги поверхностные.

27

admin написал(а):

Что касается значков, то они изготавливались из латуни без серебрения

у меня есть с серебрением

28

И мне попадался. Вот: Крабы ММФ

29

ksb написал(а):

у меня есть с серебрением

Приеду, покажете Сергей Борисович.

30

В любом случае, значков с серебрением должно быть в разы больше, чем без серебрения...


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Флажки водников