Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Гарнизонные мероприятия. г. Феодосия, 50-е годы.


Гарнизонные мероприятия. г. Феодосия, 50-е годы.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Нашел дома две фотографии. На обоих мой дед. Мичман-сверхсрочник.

2

Судя по повязкам.Траурные мероприятия.(так мне кажется)

3

Парамоша написал(а):

Траурные мероприятия.

Вячеслав, окститесь. Дежурные повязки. Это флот... :dontknow: Там все по-другому.
Я тут рассказывал про сверхсрочника, бывшего гвардейца. А еще был один, флотский, начальника колонии капитан-лейтенантом называл. Тому было даже польстительно. :flag:

Отредактировано sssmmm (19-06-2011 15:33:54)

4

Место съёмки-известно?

5

Молитовский написал(а):

Место съёмки-известно?

Дед с 1944 года и до дембеля в 1963 служил в Феодосии, на тральщике. Больше нигде. Так что дежурства на берегу, наверное только там мог нести.

6

...по Городу-понятно.Какая часть Города?

7

Молитовский написал(а):

Какая часть Города?

Это не скажу. За последние 29 лет я там был 1 раз. Там на фотографиях элементы разрухи, но это мог быть и самый центр города.

8

Еще фотография из той же серии. Обратите внимание на пацаненка справа. Это голод послевоенный. Мать рассказывала, дома есть нечего было. Она и дядька на корабль бегали и там матросы есть давали. Мины в море взрывали, дельфины под это дело попадали. Тоже их ели.

9

Я вот смотрю на эти фотографии, брюки у всех интересные. Клёш, наверное ни в какие ТУ и ГОСТы не укладывается. А какая, интересно,  ширина низа брюк ВМФ должна была быть в то время?

10

В приказах это не оговаривалось вовсе.

11

mentonet написал(а):

В приказах это не оговаривалось вовсе.

Андрей, меня как-то товарищ Коваль, попросил не комментировать его посты. Я Вас прошу не комментировать мои. В критическом плане. Если есть реальные свежие мысли - пожалуйста. А брюки у военнослужащих шьются несколько иначе, чем у казаков.
Для меня самого было огромным открытием узнать, что тужурка Маршала Советского Союза и мичмана ВМФ, шьется по одним и тем же ТУ, только из разных тканей. И брюки у всех военнослужащих всех министерств и ведомств, шьются по одним и тем же ТУ, только опять-таки, из разных тканей в разные годы.
Давайте не будем конфликтовать.

12

sssmmm написал(а):

А какая, интересно,  ширина низа брюк ВМФ должна была быть в то время?

Андрей, у Вас есть ТУ брюк ВМФ на 50-е годы? У меня нет. Поэтому - спрашиваю.

13

Да. Признаю свою ошибку. Ширина брюк регламентировалась-таки (http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1952/1952.html):

Брюки.

    Брюки состоят из двух передних и двух задних половинок, пояса и двух продольных боковых карманов из серой бязи.
    Носятся брюки на поясе, свободные концы которого застегиваются на две пуговицы. Брюки имеют откидной лацбант, который застегивается с каждого бока на две пуговицы. Длина брюк от пола 3—4 см., ширина брюк в низках (кроме брюк для нахимовцев) устанавливается:
    1 и 2 рост — 30 — 30,5 см
    3 и 4 рост — 31 — 31,5 см
    5 и 6 рост — 32 — 32,5 см
    Брюки изготовляются из сукна черного цвета и хлопчатобумажной ткани белого цвета, а рабочие — из хлопчатобумажной ткани.

Отредактировано mentonet (19-06-2011 18:44:15)

14

Вот так-то. А на фотографиях, низ брюк 50-80 см. И это примеры реального ношения.

15

sssmmm написал(а):

И это примеры реального ношения

А что хотите? Это же флот!

16

МЕХАНИК написал(а):

Это же флот!

Конечно, флот.

17

sssmmm написал(а):

Дежурные повязки. Это флот...

"Рцы" называются. Повторяют расцветку флага военно-морского свода сигналов СССР, обозначающего букву "Р" ("рцы"). Флаг, будучи поднят на левом нок-рее обозначает "дежурный корабль". Одинаковые по ширине голубая-белая-голубая полосы.

18

Латро написал(а):

Рцы" называются. Повторяют расцветку флага военно-морского свода сигналов СССР, обозначающего букву "Р" ("рцы"). Флаг, будучи поднят на левом нок-рее обозначает "дежурный корабль". Одинаковые по ширине голубая-белая-голубая полосы.

Да....Это ФЛОТ.

Мне бы и в голову не пришло что военнослужащие о своих обязанностях на земле ( деж. по части). сообщают  с помощью военно-морского свода сигналов СССР.

Если бы я был иностранным шпионом,я бы запутался...

19

Корабельный устав ВМФ
Часть четвертая. Служба корабельных нарядов
Глава 18.
Организация службы корабельных нарядов
Общие обязанности лиц, несущих корабельные наряды

732. Личный состав, назначенный в наряды, должен быть в установленной форме одежды и иметь отличительные нарукавные повязки, которые состоят из трех полос различных цветов:

а) для вахты — красный, белый, красный;

б) для дежурства — синий, белый, синий.

Общая ширина повязки 4,5 сантиметра, а каждой полосы — 1,5 сантиметра. На повязках дежурного по соединению и его помощников, дежурного по кораблю (казарме) и вахтенного офицера нашивается звезда золотистого цвета, а на повязках дежурного по низам, дежурного по команде красная звезда. Размер и рисунок звезды те же, что и на нарукавных знаках обмундирования офицеров.

Для лиц, несущих специальные наряды в боевых частях и службах, на повязках нашиваются отличительные цифры (буквы) черного цвета, присвоенные соответствующим боевым частям (службам).


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Гарнизонные мероприятия. г. Феодосия, 50-е годы.