Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петличные знаки топографической службы


Петличные знаки топографической службы

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Уважаемые коллеги, помогите разобраться какая эмблема топографической службы официально утвержденная. Вот два варианта. Изображение первого есть на сайте Минобороны, а изображение второго на старой версии сайта. Первый у меня есть, а второй я ни разу не видел. Существует ли он вообще? Если да, то какой из них официальный?

2

Второй вариант я только в венке видел

http://www.voensovtorg.ru/catalogue/cat … d1886.html

3

Вот я тоже об этом. Может это проект эмблемы?

4

На нарукавной нашивке Топографической службы ВС РФ эмблема в венке:

http://sf.uploads.ru/t/QzdgZ.jpg

Отредактировано Приват-доцент (08-01-2015 11:24:48)

5

Приват-доцент написал(а):

На нарукавной нашивке Топогорафической службы ВС РФ эмблема в венке:

А есть и такой вариант:

http://sf.uploads.ru/t/NyexD.jpg

6

bakhus написал(а):

А есть и такой вариант:

В разное время существовали разные нашивки?

7

Приват-доцент написал(а):

bakhus написал(а):А есть и такой вариант:В разное время существовали разные нашивки?

Скорее всего, это неутвержденные нашивки. Вот и рисовали кто во что горазд

8

Извините за небольшой оффтоп - но вторая эмблема хотя-бы отражает сущность топографической службы. Конечно первая историческая, но никогда не мог понять, из чего она родилась? Принципиально она не отражает сути топографической службы!

Отредактировано DmitriyVit (08-01-2015 12:56:41)

9

DmitriyVit написал(а):

Конечно первая историческая, но никогда не мог понять, из чего она родилась? Принципиально она не отражвает сути топографической службы!

Не могу с Вами не согласиться.

10

Приват-доцент написал(а):

Не могу с Вами не согласиться.

Спасибо!  ^^  Надо сказать, что при разработке эмблем при Грачеве (если память не подводит - обр. 1994 г.) была правильная попытка все эмблемы привести в соответствие с сутью рода войск/вида ВС/службы. Однако, как всегда у нас бывает, в самом начале была допущена (на мой взгляд) ошибка - придание каждой эмблеме обрамляющего венка! Этот элемент начисто убил всю идею - разглядеть собственно эмблему внутри венка можно было только подойдя вплотную, а на полевой форме вообще не разглядишь... Но и сами эмблемы не все были удачными: к неудачным можно отнести эмблему ракетных войск и артиллерии (потеряно историческое соответствие перекрещенных пушек, ракета добавлена только для отражения наименования), у танкистов появился нелепый танк, визуально "давящий" смотрящего на эмблему; в то же время родилась очень удачная эмблема ПВО (сам такие носил - в ПВО их любили и по возможности носят до сих пор), ветеринары отделены от медиков не только цветом и поворотом чаши, те же топографы, мотострелки и проч. получили эмблемы соответствующие сути...

11

Интересный сайт ветеранов ВТУ ГШ. На вкладке "Геральдика" несколько подразделов: http://veteranvtu.ru/geraldika/signs.html

http://sf.uploads.ru/t/LuxoI.jpg

12

DmitriyVit написал(а):

Спасибо!    Надо сказать, что при разработке эмблем при Грачеве (если память не подводит - обр. 1994 г.) была правильная попытка все эмблемы привести в соответствие с сутью рода войск/вида ВС/службы. Однако, как всегда у нас бывает, в самом начале была допущена (на мой взгляд) ошибка - придание каждой эмблеме обрамляющего венка! Этот элемент начисто убил всю идею - разглядеть собственно эмблему внутри венка можно было только подойдя вплотную, а на полевой форме вообще не разглядишь... Но и сами эмблемы не все были удачными: к неудачным можно отнести эмблему ракетных войск и артиллерии (потеряно историческое соответствие перекрещенных пушек, ракета добавлена только для отражения наименования), у танкистов появился нелепый танк, визуально "давящий" смотрящего на эмблему; в то же время родилась очень удачная эмблема ПВО (сам такие носил - в ПВО их любили и по возможности носят до сих пор), ветеринары отделены от медиков не только цветом и поворотом чаши, те же топографы, мотострелки и проч. получили эмблемы соответствующие сути...

Я вновь абсолютно согласен с Вами. Помню, когда смотрел на те эмблемы, думал о том же самом - и о венке, который скрывает всю эмблему, делая её нечтаемой, и о неудачном ракурсе в изображени танка и прочем - как о хорошем, так и не очень.

13

Приват-доцент написал(а):

Помню, когда смотрел на те эмблемы, думал о том же самом - и о венке, который скрывает всю эмблему, делая её нечтаемой, и о неудачном ракурсе в изображени танка и прочем - как о хорошем, так и не очень.

А я, купив на Вернисаже вновь появившиеся эмблемы ВДВ в венке, первым делом спилил венки. Получились неплохие полевые эмблемы увеличенного размера с правильными пропорциями (в отличие от современных). Они и сейчас где-то лежат в коллекции.

14

bakhus написал(а):

А я, купив на Вернисаже вновь появившиеся эмблемы ВДВ в венке, первым делом спилил венки. Получились неплохие полевые эмблемы увеличенного размера с правильными пропорциями (в отличие от современных). Они и сейчас где-то лежат в коллекции.

Это точно. С тех эмблем очень хотелось удалить венок как излишний элемент.
Такое ощущение, что утверждали те эмблемы по рисункам, не изготавливая образцы в металле. На рисунках всё должно было выглядеть красиво и смотреться чётко. А на практике...

15

DmitriyVit написал(а):

Приват-доцент написал(а):Не могу с Вами не согласиться.Спасибо!    Надо сказать, что при разработке эмблем при Грачеве (если память не подводит - обр. 1994 г.) была правильная попытка все эмблемы привести в соответствие с сутью рода войск/вида ВС/службы. Однако, как всегда у нас бывает, в самом начале была допущена (на мой взгляд) ошибка - придание каждой эмблеме обрамляющего венка! Этот элемент начисто убил всю идею - разглядеть собственно эмблему внутри венка можно было только подойдя вплотную, а на полевой форме вообще не разглядишь... Но и сами эмблемы не все были удачными: к неудачным можно отнести эмблему ракетных войск и артиллерии (потеряно историческое соответствие перекрещенных пушек, ракета добавлена только для отражения наименования), у танкистов появился нелепый танк, визуально "давящий" смотрящего на эмблему; в то же время родилась очень удачная эмблема ПВО (сам такие носил - в ПВО их любили и по возможности носят до сих пор), ветеринары отделены от медиков не только цветом и поворотом чаши, те же топографы, мотострелки и проч. получили эмблемы соответствующие сути...

Да, про это еще писал в своей книге, кажется, Веремеев. Он объяснил это тем, что, отказавшись от петлиц, пришлось делать эмблемы большими, иначе они терялись бы на лацканах. И увеличение размера эмблем добились за счет... того. что всем эмблемам придали венок

16

DmitriyVit написал(а):

Извините за небольшой оффтоп - но вторая эмблема хотя-бы отражает сущность топографической службы. Конечно первая историческая, но никогда не мог понять, из чего она родилась? Принципиально она не отражает сути топографической службы!
            Отредактировано DmitriyVit (Сегодня 12:56:41)

А там ведь, кажется, какая-то путаница была с эмблемами... Изначально химические войска и топографическая служба имели одну и ту же эмблему, БЕЗ звезды. А потом, желая их разделить, топографам дали звезду на эмблему.
Но все равно, как вы справедливо заметили, эмблема (хоть со звездой, хоть без) не раскрывает суть топографической службы. Это железнодорожники, скорее, чем топографы

А вообще, интересно., почему у них были одинаковые эмблемы с химвойсками...

17

Tanuk написал(а):

Да, про это еще писал в своей книге, кажется, Веремеев. Он объяснил это тем, что, отказавшись от петлиц, пришлось делать эмблемы большими, иначе они терялись бы на лацканах. И увеличение размера эмблем добились за счет... того. что всем эмблемам придали венок

Так эмблемы без петлиц (сугубо по моему мнению) на воротнике и не смотрятся - хоть с венком, хоть без венка, хоть на "грачевской", хоть на "юдашкинской" форме... В 1994 г. от петлиц отказались, как я понимаю, "в пику" советской форме, но цветные петлицы имеют корни еше в царской армии... Не грех было бы их вернуть - хотя бы на парадные мундир и пальто...

18

DmitriyVit написал(а):

Так эмблемы без петлиц (сугубо по моему мнению) на воротнике и не смотрятся - хоть с венком, хоть без венка, хоть на "грачевской", хоть на "юдашкинской" форме... В 1994 г. от петлиц отказались, как я понимаю, "в пику" советской форме, но цветные петлицы имеют корни еше в царской армии... Не грех было бы их вернуть - хотя бы на парадные мундир и пальто...

DmitriyVit написал(а):

Так эмблемы без петлиц (сугубо по моему мнению) на воротнике и не смотрятся - хоть с венком, хоть без венка, хоть на "грачевской", хоть на "юдашкинской" форме... В 1994 г. от петлиц отказались, как я понимаю, "в пику" советской форме, но цветные петлицы имеют корни еше в царской армии... Не грех было бы их вернуть - хотя бы на парадные мундир и пальто...

К сожалению, чтобы вернуть петлицы на форменную одежду, необходимо менять полностью покрой кителя, а еще лучше навсегда попрощаться с чудненькой современной формой одежды.

19

APK-MILITARY написал(а):

необходимо менять полностью покрой кителя

Парадного.
Повседневные по-моему канули в лету.

20

Картограф написал(а):

Парадного.
Повседневные по-моему канули в лету.

Ну, как я понимаю, официально не канули, т.к. "офисную" форму вводили не вместо а в дополнение... Просто теперь не понятно, когда их будут носить. В расположении части предполагается ношение "офисной" формы, не знаю, подобает ли в ней находиться "в строю", по идее в строю и вне расположения части предполагается ношение кителя, хотя у нас в Москве вовсю в "офисной" форме ходят в метро и на улицах... А уж от фотографий, на которых в "офисной" форме присутствуют на богослужениях, в т,ч. в присутствии Патриарха, просто коробит (я понимаю, что у нас церковь отделена от государства, но по моему это просто не солидно - или уж иди в парадной (парадно-выходной), или уж в гражданке...).

21

DmitriyVit написал(а):

А уж от фотографий, на которых в "офисной" форме присутствуют на богослужениях, в т,ч. в присутствии Патриарха, просто коробит (я понимаю, что у нас церковь отделена от государства, но по моему это просто не солидно - или уж иди в парадной (парадно-выходной), или уж в гражданке...).

Что верно, то верно - приказы приказами, но торжественность должна сохраняться.

22

DmitriyVit написал(а):

В 1994 г. от петлиц отказались, как я понимаю, "в пику" советской форме

Не "в пику". Разработки ещё советские.

http://sf.uploads.ru/t/KpbgJ.jpg

23

bakhus написал(а):

Не "в пику". Разработки ещё советские.

Эти "советские"-перестроечные разработки уже шли "в пику" советским в классическом понимании слова - я это имел ввиду.

24

DmitriyVit написал(а):

Эти "советские"-перестроечные разработки уже шли "в пику" советским в классическом понимании слова - я это имел ввиду.

Я бы сказал, что это просто прогресс. Мы же не говорим, что современная полевая форма с липучками под нарукавные знаки (как у американцев) разрабатывалась "в пику" российской форме.

25

DmitriyVit написал(а):

у нас в Москве вовсю в "офисной" форме ходят в метро и на улицах...

В Питере на вокзале комендантский патруль был одет в повседневные юдашкинские кители. Правда, все увиденные в метро и на улицах офицеры носили офисную форму почему-то.

26

bakhus написал(а):

Мы же не говорим, что современная полевая форма с липучками под нарукавные знаки (как у американцев) разрабатывалась "в пику" российской форме.

Именно "в пику" и разрабатывалась. Но это сугубо мое мнение - возможно Вы или кто-то другой считаете иначе - тем более что однозначно правильного ответа на этот вопрос нет, т.к. он риторический.

27

Tanuk написал(а):

А там ведь, кажется, какая-то путаница была с эмблемами... Изначально химические войска и топографическая служба имели одну и ту же эмблему, БЕЗ звезды. А потом, желая их разделить, топографам дали звезду на эмблему.
Но все равно, как вы справедливо заметили, эмблема (хоть со звездой, хоть без) не раскрывает суть топографической службы. Это железнодорожники, скорее, чем топографы

А вообще, интересно., почему у них были одинаковые эмблемы с химвойсками...

а с этого места поподробнее...с чего Вы взяли что у топографов, до введения им молотка и ключа со звездой были установлены эмблемы?

28

роберт написал(а):

а с этого места поподробнее...с чего Вы взяли что у топографов, до введения им молотка и ключа со звездой были установлены эмблемы?

Так вроде как речь была именно о том, что у топографов в чистом виде, до введения эмблемы с перекрещенными ключами и звездой НЕ БЫЛО собственной эмблемы... А вот почему их эмблема была создана на базе химической, да притом и не выражающая сути службы - интересный вопрос! Помоему стрелка компаса, или стилизованный компас просятся сами собой...

29

У топографов эмблема с перекрещенными молотком и ключом и со звездочкой была введена в 1943.
Но при введении нарукавных нашивок носилась нашивка с молотком и ключом, но БЕЗ звездочки. Получалось, что эмблемы на нашивках и в петлицах не совпадали. Потом это исправили, ввели нашивку со звездочкой.
Предполагаю, что их просто "выделили" из технических войск (которые носили эмблему в виде молотка и ключа), куда входили и химвойска, и ГСМ. Позже, кстати. такую эмблему носили и пожарные

30

DmitriyVit написал(а):

А вот почему их эмблема была создана на базе химической, да притом и не выражающая сути службы

Сути химической службы эта эмблема тоже не выражала, скорее всего долго придумывали и ту и другую. Да и сути пожарной службы, например, тех.знак тоже не выражает.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петличные знаки топографической службы