Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Знаки числа ранений в ВС РФ


Знаки числа ранений в ВС РФ

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Уважаемые российские коллеги! Просветите, пожалуйста, как обстоит в ВС РФ дело с регламентацией ношения знаков числа ранений (в народе - "нашивки за ранение")? Я понимаю, что все - от "кадетов" до "мегаветеранов" носят отрезки красного и золотистого галуна. Но как это отражено в нормативных актах? По ФСНП понятно - слава Богу, приказ этого ведомства на сайте уважаемого Админа я прочитал... А в МО как? Жалкие попытки нарыть полные тексты приказов по ФО - начиная с №255 28.05.1994 г. - у меня пока успехом не увенчались. Заранее признателен за помощь!

2

ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
№ 255 ОТ 28 ИЮЛЯ 1994 ГОДА.
"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИИ ПРАВИЛ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
159. Знаки числа ранений из галуна золотистого цвета (при тяжелом ранении) и темно-красного цвета (при легком ранении) располагают на клапане такого же цвета, как китель, тужурка, жакет, форменка, фланелевка. Галун красного цвета располагается выше галуна золотистого цвета. Ширина галуна 5 мм, длина 40 мм.
Знак числа ранений размещают на правой стороне груди за орденами и медалями, а при отсутствии орденов и медалей - на их месте.
Начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации
генерал-полковник В.Чуранов

http://ussr1939-1953.ru/forum/index.php?showtopic=380

3

Максим, плюс вот еще

http://www.planki.ru/products/straps/rules

4

А в приказе Министра обороны РФ от 28 марта 1997 г. № 210 упоминания о них нет вовсе.

5

ksologub написал(а):

Максим, плюс вот еще

http://www.planki.ru/products/straps/rules

По ссылке приведены правила ношения таможенной (!) униформы. :crazy:

6

Ну, во-первых, спасибо! Получается, что в 1994 г. длину полоски сократили с 43 до 40 мм?
А по ссылке, предоставленной Кириллом, упомянут приказ 210 МО?

7

mentonet написал(а):

По ссылке приведены правила ношения таможенной (!) униформы.

А я разве писал, что по данной ссылке ПНФО МО РФ?  :D Плюс, я не думаю, что таможенники что-то стали изобретать свое, и наверняка "позаимствовали" следующий абзац именно у военных:

14. Знаки числа ранений – из галуна золотистого цвета при тяжёлом ранении; темно-красного цвета при лёгком ранении – располагают на кителе выходной и повседневной формы одежды на правой стороне груди на 10 мм выше орденов и медалей, а при отсутствии орденов и медалей – на их месте.

Ширина галуна 6 мм, длина 43 мм.

8

Tsarenko написал(а):

А по ссылке, предоставленной Кириллом, упомянут приказ 210 МО?

Упомянут, но... Нет там текста этого приказа, я же говорю. Там текст приказа ГТК.

Т.е. полнейшая отсебятина тех, кто делал эту страницу.

9

Причем выходит, что добрые дяди таможенники взяли за основу не Пр.МО РФ 255 28.05.1994 г. (где длина - 40 мм), а, предположительно, еще советский - Пр. МО СССР №250 04.03.1988 г. или еще более ранний - №250 01.11.1973 г. (где длина - 43 мм). Получается, что таможенников "ранили" на 3 мм длиннее армейцев? Про МВД/ФСБ/и т.д. просто боюсь заикнуться...

10

Tsarenko написал(а):

Причем выходит, что добрые дяди таможенники взяли за основу не Пр.МО РФ 255 28.05.1994 г. (где длина - 40 мм), а, предположительно, еще советский - Пр. МО СССР №250 04.03.1988 г. или еще более ранний - №250 01.11.1973 г. (где длина - 43 мм). Получается, что таможенников "ранили" на 3 мм длиннее армейцев? Про МВД/ФСБ/и т.д. просто боюсь заикнуться...

Получается, да. Тем более, что 28 марта 1997 г. армейцы вовсе упразднили эти знаки. В 210-м приказе они не упомянуты вовсе: http://polygonv.narod.ru/pervoist/1997- … -210pr.pdf

11

mentonet написал(а):

они не упомянуты вовсе

А "не упомянуты" и "запрещены" - это не разные понятия?

12

sssmmm написал(а):

А "не упомянуты" и "запрещены" - это не разные понятия?

Разные. Вот только чем, в этом случае, должно было регламентироваться ношение знаков числа ранений?

13

mentonet написал(а):

Там текст приказа ГТК.
Т.е. полнейшая отсебятина тех, кто делал эту страницу.

Андрей, Вы уж определитесь, там "отсебятина" или "текст приказа ГТК"... :D

14

mentonet написал(а):

чем, в этом случае, должно было регламентироваться ношение знаков числа ранений?

Если в последнем приказе были слова о том, что "отменить действие приказов таких-то", то непонятно чем. Если не было, то старыми приказами.

15

mentonet написал(а):

Тем более, что 28 марта 1997 г. армейцы вовсе упразднили эти знаки.

Текст Приказа или иного нормативного акта МО РФ об упразднении покажите, пожалуйста, где черным по-русски было бы недвусмысленно сказано о том, что знаки числа ранений у военнослужащих ВС РФ упраздняются (отменяются)...

16

Андрей, по любезно предоставленной Вами ссылке указано, что Пр. МО РФ 210 28.03.1997 г. решением ВК ВС РФ в 2000 г. признан незаконным (недействительным) с момента издания. Т.е. на этот приказ внимания обращать не стоит?

17

Вот сейчас дождёмся Кондора и спросим у него, какой приказ о форме одежды в армии и на флоте был доведён до личного состава как положено... :dontcare:

18

ksologub написал(а):

Андрей, Вы уж определитесь, там "отсебятина" или "текст приказа ГТК"... :D

Текст приказа ГТК под видом правил ношения военной формы одежды.

19

mentonet написал(а):

Текст приказа ГТК под видом правил ношения военной формы одежды.

Блин, там четко сказано, что они планки делают по армейскому приказу и ничего более: "Наша мастерская в своей работе строго придерживается стандартов и правил изготовления орденских планок согласно приказа Министерства Обороны России № 210."

Отредактировано ksologub (10-06-2011 12:56:15)

20

sssmmm написал(а):

Если в последнем приказе были слова о том, что "отменить действие приказов таких-то", то непонятно чем. Если не было, то старыми приказами.

ksologub написал(а):

Текст Приказа или иного нормативного акта МО РФ об упразднении покажите, пожалуйста, где черным по-русски было бы недвусмысленно сказано о том, что знаки числа ранений у военнослужащих ВС РФ упраздняются (отменяются)...

Согласен. С юридической точки зрения действует прежний приказ.

Но, согласитесь, странно, что в правилах ношения военной формы одежды нет ни слова о ношении знаков числа ранений.

Отредактировано mentonet (10-06-2011 12:56:57)

21

Tsarenko написал(а):

Андрей, по любезно предоставленной Вами ссылке указано, что Пр. МО РФ 210 28.03.1997 г. решением ВК ВС РФ в 2000 г. признан незаконным (недействительным) с момента издания. Т.е. на этот приказ внимания обращать не стоит?

В 1997-2000 г.г. он действовал.

22

mentonet написал(а):

Но, согласитесь, странно,

Ну, что не запрещено, то разрешено.

23

ksologub написал(а):

Блин, там четко сказано, что они планки делают по армейскому приказу и ничего более: "Наша мастерская в своей работе строго придерживается стандартов и правил изготовления орденских планок согласно приказа Министерства Обороны России № 210."

Цитата:

Наша мастерская в своей работе строго придерживается стандартов и правил изготовления орденских планок согласно приказа Министерства Обороны России № 210. Ширина орденской планки состовляет 8 мм на мягкой основе, а по желанию заказчика мы изготовляем орденские планки, покрытые целулойдной пленкой на булавке с металлическим основанием.

ПОРЯДОК НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ И ДРУГИХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ

1. Ношение орденов и медалей Российской Федерации и СССР или одних лент на планках без орденов и медалей, а также нагрудных знаков на форменной одежде является обязательным.

2. На кителе представительской формы одежды носят знаки особого отличия, ордена и медали, а также военные и другие нагрудные знаки, указанные в настоящем разделе.

Вот если бы было написано нечто вроде "ПОРЯДОК НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ И ДРУГИХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ СОТРУДНИКАМИ ГТК", - другое дело. А так подразумевается, что это либо армейский порядок ношения, либо вообще межведомственный.

24

А самое главное: где в 210-м приказе хоть слово об орденских планках?

25

Резюмируя: в приказе Министра обороны РФ от 28 марта 1997 г. № 210 вообще не оговорено ношение каких-либо наград и (или) знаков на груди.

26

ksologub написал(а):

Ну, что не запрещено, то разрешено.

Т.е. в 1997-2000 г.г. можно было носить на военной форме (на груди) всё что душе угодно и в каком угодно порядке... :hobo:

Отредактировано mentonet (10-06-2011 13:14:45)

27

mentonet написал(а):

А так подразумевается, что это либо армейский порядок ношения, либо вообще межведомственный.

Андрей, не знаю, у кого как, но у меня не возникло такого ощущения. По поводу 210-го приказа - согласен, там нет описания планок, это косяк авторов сайта.

28

ksologub написал(а):

Андрей, не знаю, у кого как, но у меня не возникло такого ощущения.

Кирилл, дело в том, что я сразу увидел слова "кителе представительской формы одежды". Вы, полагаю, тоже.

Но мы-то специалисты, а неискушенный в униформе РФ человек на эти слова (как и на упоминание ГТК в тексте приказа) не обратит внимание и, поскольку в предыдущем абзаце был упомянут приказ МО, посчитает, что речь идёт о правилах ношения военной формы одежды (в лучшем случае - о правилах ношения любой униформы вообще).

Так что, не стоило писать это:

ksologub написал(а):

Максим, плюс вот еще

http://www.planki.ru/products/straps/rules

29

mentonet написал(а):

Но мы-то специалисты

Не знаю, как Вы, а себя я могу отнести лишь к любителям, имеющим , к сожалению, далеко не полные, знания по теме

mentonet написал(а):

неискушенный в униформе РФ человек на эти слова (как и на упоминание ГТК в тексте приказа) не обратит внимание и, поскольку в предыдущем абзаце был упомянут приказ МО, посчитает, что речь идёт о правилах ношения военной формы одежды (в лучшем случае - о правилах ношения любой униформы вообще).

Т.е. если в верхней части меню идет перечень закусок, а потом, в нижней части написано, скажем, "Водка", то человек, неискушенный в гастрономии не-специалист, разумеется, посчитает ,что водка - это закуска. Андрей, не надо считать людей настолько тупыми.

mentonet написал(а):

Так что, не стоило писать это:

Максим писал, что читал ПНФО ФСНП. В этой связи я дал ему эту ссылку на ПНФО еще одного гражданского ведомства. Кроме того, хочу заметить, что давать указания, что мне стоит, а что не стоит писать, как минимум, преждевременно. Создайте свой форум, мотивируйте меня там зарегистрироваться, тогда и начинайте, а пока рановато,ей-ей... :D

Максим, извини, что невольно зафлудил твою тему...

Отредактировано ksologub (10-06-2011 13:36:19)

30

Кирилл, давайте не будем ссориться из-за пустяка. :flag:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Знаки числа ранений в ВС РФ