Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговка Связь


Пуговка Связь

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

20-е годы

2

На чем основываются Ваши утверждения??

3

Я полагаю, коллега основывается на том, что текст на поддоне с "Ъ", т.е. еще не были изношены старые штампы.

4

такие пуговки находили на раскопках фабрики "Слава" в Москве. Данная фабрика прекратила свое существование в конце 20-х годов.

5

Могу ошибаться, но думаю, что это не связь...Думаю имеет отношени к электротехническим специальностям...

6

Такую эмблему видел в Пятигорске на дорожном люке, где проходят телефонные и др. кабеля.

7

Думаю, что буквы НКС не оставляют сомнений. Предметы- оригинал 101%, из земли :D

8

St.Kumpan написал(а):

Думаю, что буквы НКС не оставляют сомнений. Предметы- оригинал 101%, из земли

Озабочен судьбой отсутствующих серпа и молота :confused:  Идеологическая диверсия???? :tired:

9

Так на пуговки есть.Серп и молот.

А насчёт люка,кто ж гос символ под ноги кладёт?

Это если бы и было изображение,то было бы диверсия...

Как внук чекиста Вам говорю....

10

Парамоша написал(а):

Это если бы и было изображение,то было бы диверсия...

Согласен

11

Я так мыслю, что клистирного вида штука по центру- это трубка от телефонного аппарата Белла или типа того? :idea:

Отредактировано St.Kumpan (09-06-2011 23:21:39)

12

St.Kumpan написал(а):

Я так мыслю, что клистирного вида штука по центру- это трубка от телефонного аппарата Белла или типа того?

Наверно да.

И судя по всему это было эмблемой связи до войны.
А вот когда перешли на молнию?

13

Парамоша написал(а):

И судя по всему это было эмблемой связи до войны.

Вячеслав, могу ошибаться, но кажется, что уже до войны эмблемой НКС был СиМ с молнией...По кр.мере, почты...

14

Парамоша написал(а):

кто ж гос символ под ноги кладёт

У нас в центре города стоят фонарные столбы (конец 40-х), на литом основании которых не просто СиМ, а та композиция, которая в 60-х использовалась в детколониях (СиМ в венке). Чего она там делает- непонятно :glasses:
не исповедимы пути мышления художников  и геральдистов...

15

У нас тоже такие столбы есть...Тумба цемент 50-60г.
Но это всё же на постаменте.А не на земле.

16

Парамоша написал(а):

всё же на постаменте.А не на земле.

Согласен, на постаменте. Но низЭнько- низЭнько :offtop:
А если без шуток - то может сначала было без СиМ, а потом добавили. Или наоборот?

17

Тема люков конкретно зацепила. У нас в Виннице люки - и водопровода, и телефонной сети - сохранились десятков разновидностей (включая дореволюционные), но госсимволики я на них пока не видал.

18

Походил по городу - люки с подобной эмблемой встречаются с аббревиатурами НКПТ(Народный Комиссариат Почты и Телеграфа), НКС(Народный Комиссариат Связи) и МС(Министерство Связи).

19

vadim bon написал(а):

Походил по городу - люки с подобной эмблемой встречаются с аббревиатурами НКПТ(Народный Комиссариат Почты и Телеграфа), НКС(Народный Комиссариат Связи) и МС(Министерство Связи).

Люки с аббревиатурами НКПТ(Народный Комиссариат Почты и Телеграфа), НКС(Народный Комиссариат Связи) выкладывали уже.
Если можно, фото люка с МС (Министерство Связи) сделайте. Вроде бы таких не должно быть.

20

Постараюсь! Давно бы сделал, да нет привычки фотоаппарат с собой таскать - вспоминаю про него, когда что-то интерсное вижу.

21

St.Kumpan написал(а):

Если можно, фото люка с МС (Министерство Связи) сделайте. Вроде бы таких не должно быть.

Постараюсь - в Виннице такие есть точно. :yep:

22

St.Kumpan написал(а):

фото люка с МС (Министерство Связи) сделайте.

http://industrialphoto.ru/hatches/telefon_02.jpg

23

Просмотрев все,  могу заметить, что пуговка вызывает у меня большое сомнение...

24

А что на пуговке на поддоне написано?

25

Аналогичные пуговки находили на раскопах бывшего завода "Слава".
На оборотной стороне очень плохо различимые надписи в сильном окисле: "сортъ .." и "штампов..."

26

Сорт это 20е года.Точно.

27

Во - у нас точно такие же!

28

так вот с пуговиц "плавно" перешли на люки...
...и сразу вспомнился рассказ вадима шефнера "кончина коллекционера" :D

29

ksb написал(а):

так вот с пуговиц "плавно" перешли на люки...

А я не рассказывал о том, как будучи врачом, попал на вызов к мужику, который как раз собирал крышки люков?  :D

30

ksologub написал(а):

А я не рассказывал о том, как будучи врачом, попал на вызов к мужику, который как раз собирал крышки люков?

Вспоминается анекдот, как пьяный Шварцнегер подобрал на улице ночью серебряный доллар. Утром смотрят- это ж крышка люка.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговка Связь