Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Унтер с шевроном - кто он?


Унтер с шевроном - кто он?

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Есть вот такое занятное фото, к сожалению, скан пока только такого качества, поэтому тапками прошу не швыряться... 

Шеврон на левом рукаве мне видится серебряным при общем золотом приборе (например, унтерская нашивка на обшлаге) в связи с чем возник вопрос, кто запечатлен на снимке. Для кандидата на классную должность не подходят погоны - если фото после 1907 г., судя по мундиру, то там должна быть галунная продольная нашивка, а не три басонных поперечных, для писаря, выдержавшего экзамен на удостоение в военное время на занятие классной должности он тоже не похож, т.к. воротник обшит по верхнему краю, т.е. перед нами строевой ст.унтер, а не нестроевой старшего разряда...

http://shot.photo.qip.ru/301oY26.jpg

2

По-моему это какая-то спецнашивка, типа в отпуске или спецкомандировке.

3

Falkengein написал(а):

По-моему это какая-то спецнашивка, типа в отпуске или спецкомандировке.

Не обижайтесь, но для начала предложу Вам ознакомиться с матчастью... :glasses:

Отредактировано ksologub (01-06-2011 22:50:53)

4

а не жандарм ли это? :question:

5

ksb написал(а):

а не жандарм ли это

С прямыми обшлагами? В папахе такого образца?

6

ksologub написал(а):

С прямыми обшлагами?

да, с прямыми обшлагами, в двубортном мундире нижних чинов отдельного корпуса жандармов образца 1897 г.

7

ksb написал(а):

образца 1897 г.

Может и так. Тогда это Сибирский жандармский округ после 1898 г.

Отредактировано ksologub (01-06-2011 23:53:48)

8

А кандидат на зауряд-военный чиновник?

9

ksologub написал(а):

Может и так. Тогда это Сибирский жандармский округ после 1898 г.

А где аксельбант?

10

монархист написал(а):

А кандидат на зауряд-военный чиновник?

Это как?

11

монархист написал(а):

А где аксельбант?

"Слона-то я и не приметил". Вы правы, Владимир, странно...

Отредактировано ksologub (01-06-2011 23:58:38)

12

монархист написал(а):

А где аксельбант?

аксельбант, пояс и саблю с портупеей снял. у него и шапка неуставная

13

ksb написал(а):

у него и шапка неуставная

Если снимок сделан в том округе, что я писал, то уставная папаха у него, Сергей, а именно согласно Приказу от 12 Февраля 1898  г.

14

ksb написал(а):

аксельбант, пояс и саблю с портупеей снял

Обычно служивые наоборот, нацепляли чужие, а тут в ателье снял свои?

15

я не настаиваю, просто предположил - надо проверять. но ведь снял же снаряжение по-любому, независимо от того, кто он!

16

ksb написал(а):

но ведь снял же снаряжение по-любому

Ремень - точно.

17

а шеврон, что у предполагаемого жандарма обозначает?

18

монархист написал(а):

а шеврон, что у предполагаемого жандарма обозначает?

Тут я пас, Владимир, увы.  %-)

19

так,что же у него жандармского?

20

монархист написал(а):

так,что же у него жандармского?

Специфического жандармского - ничего.

21

если кирилл пишет, что из-за шеврона под армейца он не подходит, то я предположил, что это жандарм, т.к. мундир у жандармов был такой же.
надо просто посмотреть были ли у жандармов на таком мундире такие шевроны и что они означали

22

такие шевроны были у кандидатов на зауряд-военных чиновников.

23

вы имеете ввиду шеврон кандидатов на классные должности военного ведомства? так он на погонах, а не на рукаве был

24

..

25

а это на какой год.?

Отредактировано ksb (02-06-2011 01:04:03)

26

Из плаката изд.Березовского 1916г.

27

На фото они Уже смотрятся, а на унтере они вон какие здоровые.

28

монархист написал(а):

такие шевроны были у кандидатов на зауряд-военных чиновников.

Владимир, я в первом сообщении темы писал, что:

А) Кандидатом на классную должность он быть не может, т.к. если снимок сделан ДО 1907 года, то на погонах должен быть галунный угол обратный прибору, а если ПОСЛЕ, то на погонах вместо поперечных нашивок должна быть продольная галунная нашивка. Плюс, у него воротник обшит как у строевого, а у кандидатов он обшивался как у нестроевых.

Б) Нестроевым старшего разряда из писарей, удостоенным к назначению на классные должности в военное время он также быть не может - см. воротник, плюс у них галун уже был (3/8 вершка)

Отредактировано ksologub (02-06-2011 09:14:55)

29

монархист написал(а):

Из плаката изд.Березовского 1916г.

Что касается термина "кандидат на зауряд-военного чиновника", то кроме данных таблиц мне он не встречался. Возможно, в них по состоянию на 1916 г. были переименованы нестроевые старшего разряда из писарей, удостоенные к назначению на классные должности в военное время ,т.к. на плакате показаны именно их внешние отличия на рукаве, хотя почему-то галун у них равен по ширине галуну кандидата на классную должность, хотя он был уже (3/8 vs. 5/8 вершка)

30

ksologub написал(а):

димир, я в первом сообщении темы писал, что:

А) Кандидатом на классную должность он быть не может, т.к. если снимок сделан ДО 1907 года, то на погонах должен быть галунный угол обратный прибору, а если ПОСЛЕ, то на погонах вместо поперечных нашивок должна быть продольная галунная нашивка. Плюс, у него воротник обшит как у строевого, а у кандидатов он обшивался как у нестроевых.

Б) Нестроевым старшего разряда из писарей, удостоенным к назначению на классные должности в военное время он также быть не может - см. воротник, плюс у них галун уже был (3/8 вершка)

Из статьи о зауряд-военных чиновниках в Энциклопедии Брокгауза:
"Зауряд-чиновники военного ведомства. — При недостатке чиновников для замещения свободных классных должностей в войсках, управлениях и заведениях в военное время разрешается назначать на должности до VIII класса включительно: а) кандидатов на классную должность и нестроевых старшего разряда из писарей, знакомых с соответственною специальностью, и б) призванных из запаса вольноопределяющихся 1-го разряда, а также жеребьевых и охотников высшего или среднего, хотя бы незаконченного, образования. Все такие нижние чины со дня вступления в исправление классной должности именуются З.-военными чиновниками. Они имеют форму обмундирования классных чиновников военного ведомства, но с особыми отличиями на петличках. При демобилизации выслужившим сроки действительной службы предоставляется воспользоваться увольнением в запас; не выслужившие срока дослуживают его на писарских должностях.
К.-К."
На приведённой мною картинке из плаката Березовского, как раз и изображены эти два варианта знаков различия - согласно пунктов а) и б).


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Унтер с шевроном - кто он?