Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Указ ПВС СССР "О введении званий в техфлоте..." 1950г.


Указ ПВС СССР "О введении званий в техфлоте..." 1950г.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

О ВВЕДЕНИИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ И ЗНАКОВ
РАЗЛИЧИЯ ДЛЯ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫХ ТРЕСТОВ И СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ТЕХНИЧЕСКОГО ФЛОТА) МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ
МАШИНОСТРОЕНИЯ СССР

1. Ввести для начальствующего состава Главного управления специальных и гидротехнических работ, дноуглубительных трестов и судоремонтных предприятий (технического флота) Министерства строительства предприятий машиностроения СССР персональные звания и знаки различия, установленные Указом Президиума Верховного Совета СССР от июля 1948 г. «О введении персональных званий и новых знаков различия для начальствующего состава Министерства морского флота» (исключая звания генерал-директора и генерал-директора 1 ранга) со следующими изменениями:
а) во всех персональных званиях, устанавливаемых настоящим Указом, слова «морского флота» заменить словами «технического флота»;
б) для рядового и начальствующего состава Главного управления специальных и гидротехнических работ, дноуглубительных трестов и судоремонтных предприятий (технического флота) Министерства строительства предприятий машиностроения СССР ввести дополнительный нарукавный знак в виде вымпела, установленного для технического флота; дополнительный нарукавный знак – вымпел крепить выше нарукавного знака различия.
2. Установить, что персональные звания высшему составу Главного управления специальных и гидротехнических работ, дноуглубительных трестов и судоремонтных предприятий (технического флота) Министерства строительства предприятий машиностроения СССР присваиваются постановлениями Совета Министров СССР.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР  Н.ШВЕРНИК

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР  А.ГОРКИН

Москва, Кремль 28 декабря 1950г.

Отредактировано Кондор (31-05-2011 22:49:39)

2

Покажите как выглядел этот нарукавный вымпел для технического флота?

Отредактировано Кондор (31-05-2011 23:15:36)

3

Кондор написал(а):

Покажите как выглядел этот нарукавный вымпел для технического флота?

А в книге Токаря/Разыграева по флагам смотрел, там разве нет?

4

ksb написал(а):

в книге Токаря/Разыграева по флагам смотрел

Нет её у меня.

5

Кондор написал(а):

Нет её у меня.

как нет?! а если тебе попадется редчайший вымпел речников, а ты будешь страдать, не зная, что это? :rofl:

6

есть на стр. 494-495 :playful:

7

Вот он.

8

В таком исполнении или это с головного убора? (Фото коллеги Кремина)

Отредактировано Кондор (01-06-2011 22:06:28)

9

этот похоже с головного убора

10

admin написал(а):

Вот он.

Думаю, что это не он...Техфлот Минмашстроя носил другой вымпел...

Отредактировано general-director (02-06-2011 22:40:43)

11

general-director написал(а):

Техфлот Минмашстроя носил другой вымпел.

Лёша, а какой?
Тот, что выше - это техфлот дноуглубительного треста.

12

ksb написал(а):

есть на стр. 494-495

другой есть в книге на 495 странице, но у меня нет книги по рукой

13

Кондор написал(а):

Лёша, а какой?
Тот, что выше - это техфлот дноуглубительного треста.

Они носили красный вымпел, который был введен в 1941 приказом № 147 еще для техфлота Наркомата строительства - он то же есть в книге Леонида Николаевича и Михаила Васильевича на 496 странице - рисунок выложить не могу, так как это исключительное право авторов книги...Во всяком случае в 1950 году он был подтвержден приказом Минмашстроя к обязательному использованию на судах техфлота этого Министерства...

Отредактировано general-director (03-06-2011 10:04:32)

14

Да, я не досмотрел до конца заголовок документа и выложил вымпел НКМФ. Что же касается исключительных прав - то тут Алексей Михайлович перегнул палку. Книга находится в гражданском обороте, а посему цитировать ее никому не возбраняется...
Ну а вымпел вот такой... Спасибо Алесею Михайловичу за поправку.

15

Спасибо Леонид Николаевич за рисунок - теперь правильно...Здорово было бы конечно увидеть подлинные знаки различия, поскольку загадка как этот вымпел крепился - в петлю верхнего галуна по аналогии с ГУСМП или же вообще над знаками различия - описание составлено так. что не поймешь причем даже в приказе Минмашстроя это никак не разъясняется...И был ли он вышитым или же эмалированной штамповкой...Может у Коллег есть дополнительная информация по этому поводу...

16

general-director написал(а):

в петлю верхнего галуна по аналогии с ГУСМП или же вообще над знаками различия

Так ведь написано " выше нарукавного знака". Всё прозрачно!

17

Кондор написал(а):

Так ведь написано " выше нарукавного знака". Всё прозрачно!

То есть Вы, Коллега Кондор уверены, что вымпел крепился нетрадиционно - не в петле верхнего галуна, а где-то у локтя?

Отредактировано general-director (05-06-2011 17:54:23)

18

general-director написал(а):

То есть Вы, Коллега Кондор уверены, что вымпел крепился нетрадиционно - не в петле верхнего галуна, а где-то у локтя?

Так точно, коллега!
Считаю, что петля - есть неотъемлемая часть нарукавного знака.
А вымпел был выше знака, то есть выше петли.

19

Кондор написал(а):

Так точно, коллега!

Сергей, давай с выводами не будем спешить - посмотрим, отреагируют ли Коллеги, может у кого фото есть...


Вы здесь » Униформистика » Документы » Указ ПВС СССР "О введении званий в техфлоте..." 1950г.