Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знамена и флаги » Флаг советской армии


Флаг советской армии

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Забавно, но советская армия на самом деле не имела своего флага. Данный флаг изображался только на открытках и плакатах. ВВС и ВМФ имели утвержденные образцы флагов.

2

Флаг ВВС СССР, утверженный 29 августа 1924 года.

3

Флаг ВМФ СССР, утвержденный 27 мая 1935 года

Отредактировано Танкист (31-05-2011 07:30:47)

4

А вот пример открытки с тремя представленными флагами

5

Танкист написал(а):

Флаг ВВС СССР, утверженный 29 августа 1924 года.

Начнем с того, что изначально этот флаг назывался аэродромным и только в пятидесятых-шестидесятых годах был переименован во флаг ВВС. Как флаг для обозначения аэродрома он имел практическое значение, которое утратил с переимнованием.

6

Танкист написал(а):

Забавно, но советская армия на самом деле не имела своего флага. Данный флаг изображался только на открытках и плакатах. ВВС и ВМФ имели утвержденные образцы флагов.

Для Советской Армии, как и для Сухопутных войск флаг абсолютно не был необходим, так как не нес никакой практической функции и не мог отождетсвлять неопределенную единицу... Это уже Военно-геральдическая служба напридумывала всяких непонятных флагов типа флага Министерства обороны, флага Сухопутных войск, флага ВДВ...

7

Танкист написал(а):

Флаг ВМФ СССР, утвержденный 27 мая 1935 года

До этого флага сущестовало еще два вида военно-морских флагов. Военно-морской флаг имеет чисто практическую функцию - он показывает принадлежность конкретного корабля к военно-морским силам конкретного государства, то есть несет прямую функцию знакка различия...

8

Про военно-морские флаги мне известно, просто я привел последний, пожайлуй, самый известный вариант. А разве флага ВДВ в СССР еще не было?

9

Танкист написал(а):

А разве флага ВДВ в СССР еще не было?

Не было, этот флаг начинал свою известность в российские времена как "дембельская" придумка, которую потом официально узаконили в МО РФ.

10

Первый флаг - это флаг ВДВ РФ, а второй тогда получается разновидность?

11

Второй - "дембельский". И только.

12

Я про этот хотел спросить, получается, что с флагами теперь тоже неразбериха. Какой все-таки раньше появился?

Отредактировано Танкист (31-05-2011 11:01:31)

13

Вот этот флаг и появился раньше. Но - в качестве "дембельского" атрибута (с целью вволю помахать им на второе августа). :glasses:

14

Тогда ясно, почему он встречается гораздо раньше!

15

admin написал(а):

Танкист написал(а):Забавно, но советская армия на самом деле не имела своего флага. Данный флаг изображался только на открытках и плакатах. ВВС и ВМФ имели утвержденные образцы флагов.Для Советской Армии, как и для Сухопутных войск флаг абсолютно не был необходим, так как не нес никакой практической функции и не мог отождетсвлять неопределенную единицу... Это уже Военно-геральдическая служба напридумывала всяких непонятных флагов типа флага Министерства обороны, флага Сухопутных войск, флага ВДВ...

В ВС любого государства главная цель одна: выполнить боевую задачу. Все должно быть подчинено этой цели. И наличие знамен в том числе. Никто не будет спорить, что Боевое Знамя части помогает этой части в решении боевых задач. Знамена управлений, штабов и пр. и пр., придуманные современные герольдистами, не несут в себе боевой нагрузки. Чисто декоративные понты. Новый флаг ВДВ выпадает из этого ряда, ибо с ним подразделения ВДВ решали и решают истинно боевые задачи. И раз оно им помогает, то оно имеет место быть. Оно, это знамя, само себя освятило.
Кто-то возразит, что в частях ВДВ есть свои Знамена. Есть. Но части ВДВ практически всегда дербанят по подразделениям. И вот там, это их общее Знамя, и выполняет ту функцию, которую обычно выполняет Боевое Знамя части.

16

Саша, а где я говорю о Боевых знаменах??? речь идет о флагах. По-моему ты просто плаваешь в вексиллологии. О каком знамени ВДВ ты ведешь речь? Это всего лишь флаг. Что касается боевых знамен и чисто декоративных понтов, то опять ты неправ. Боевые знамена сейчас - это знамена славных российских войск под преводительством Суворова и Кутузова. Именно с такими знаменами наши предки добывали славу России. И чем же так отличаются от них красные знамена???

17

Безусловно у ВДВ не знамя, а флаг. Так я и написал в начале, а потом сознательно написал - Знамя. Имел в виду то, что свой флаг десантники использовали в Чечне фактически, как Боевое Знамя.
И где это я сказал что либо осуждающее про Боевые Знамена частей нашей армии!!??? Я сказал, что у нас ввели в практику вручение различных флагов, типа "Флаг Министерства обороны", которые не несут в себе никакой боевой нагрузки, а выполняют чисто декоративные функции. И в чем я не прав?

18

Флаг ВДВ из их числа...

19

admin написал(а):

Флаг ВДВ из их числа...

Формально. Ибо под ним солдаты сражались и умирали. И он фактически стал Знаменем.

20

Хорошо, хорошо. Да здравствует боевой флаг ВДВ. То есть, если кто-то умрет под синей тряпочкой в горошек, мы ее тоже гордо назовем боевым флагом.... Ура, товарищи!!!!!

21

Александр написал(а):

И он фактически стал Знаменем.

А слова произнесенные известным персонажем высекаем на граните....

22

Не хорошо смеяться над погибшими пацанами...

23

Я же сказал уже - ура боевому флагу ВДВ !!! Кстати и термин новый появился - боевой флаг, почти боевой бык...

24

Позволю себе согласиться с Александром. Флаг ВДВ действительно выделяется из ряда современных военных флагов. Остальные флаги не имеют такого авторитета. Не думаю, что скажем в войсках РХБЗ флаг имеет такое значение, какое он имеет для десантников

25

Простите, но, на мой скромный взгляд, в ВВ МВД и ПВ (как бы их не обзывали) тоже есть чем гордиться. Но "флагоманией" там не так страдают, не так ли? Оговорюсь: я про РФ, а не про Украину (мы, слава Богу, не настолько втянуты в вооруженные конфликты).

26

Да, но флаги у них тоже имеются

27

Александр написал(а):

Не хорошо смеяться над погибшими пацанами...

Александр Викторович! "Дембельский" флаг ВДВ появился как предмет, предназначенный для того, чтобы лихо махать им, наполовину высунувшись из окна мчащейся по августовскому городу легковушки, выкрикивая "Слава ВДВ!". :flag:

В Чечне же его использование было, скажем так, не очень распространено. Я не помню, чтобы кто-либо из нескольких сотен моих знакомых, воевавших в обеих чеченских кампаниях, десантников упоминал о том, что на "боевые" кто-то ходил с флагом ВДВ (и даже о том, что сей флаг висел в ПВД). На привезённых из Чечни фотографиях мне такой флаг не попадался ни разу. Скорее уж красное знамя, сделанное из подручных материалов или (преимущественно во вторую войну) государственный флаг РФ

Зато есть фотография, на которой я, пацан с тремя лычками, сфотографирован на фоне развёрнутого "дембельского" флага ВДВ - 2 августа 2004 г. :glasses:

Отредактировано mentonet (01-06-2011 12:11:25)

28

Танкист написал(а):

Да, но флаги у них тоже имеются

Да, но 27 марта и 28 мая они не так часто "светятся" в городах, как 2 августа - флаг ВДВ...

29

Tsarenko написал(а):

они не так часто "светятся" в городах, как 2 августа - флаг ВДВ...

Так и официальный, с эмблемой обр. 2004 г., флаг я ни разу не видел на второе августа... В том-то всё и дело, что флаг со старой (обр. 1955 г.) эмблемой - именно что "дембельский". :glasses:

Отредактировано mentonet (01-06-2011 13:06:00)

30

mentonet написал(а):

Так и официальный, с эмблемой обр. 2004 г., флаг я ни разу не видел на второе августа...

Мне тоже не попадались


Вы здесь » Униформистика » Знамена и флаги » Флаг советской армии