Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Пуговицы. Поздний СССР.


Пуговицы. Поздний СССР.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

2 апреля 1992 года получил согласно норм положенности обмундирование во Львовском пограничном отряде. Поскольку почти всю форму имел "в люксе" и было необходимо только заменить канты на брюках и фурнитуру, все получил материалом. Готовые были только фуражки, сорочки, галстуки и повседневная шинель.  Заодно насыпали некоторое количество пуговиц 22 мм, которые до сих пор лежат. 
Вопрос: Кто изготовитель? Частные предприятия?

Отредактировано sssmmm (29-05-2011 23:19:38)

2

Уважаемые товарищи. Прошло два дня, никто не сказал ни слова. Делаю выводы:
1. Возможно я задал неимоверно глупый вопрос, ответ на который всем известен, кроме меня. Просветите тогда кто-нибудь. Правда, не знаю. Очень начинающий я коллекционер.
2. Никто не знает ответа.
И где правда?

3

.............Фабрика знаков

4

Картограф написал(а):

.............Фабрика знаков

Акционерное общество? Это получается, что уже в 90-м году частные фирмы успешно "пилили" бюджет КГБ СССР? Пуговицы-то из погранотряда.
Погранвойска на территории Украины "приватизировали" 4 ноября 1991 года. Присягу Украине принимали 12 января 1992.

Отредактировано sssmmm (01-06-2011 20:43:22)

5

sssmmm написал(а):

Частные предприятия?

в 90-м году частных предприятий еще не было, были только кооперативы, но вот пуговицы они вряд ли делали.
какие-то фабрики, надо по аббревиатуре искать

6

Погуглил. На РК показывали похожее за 1987 год. "Всплыло" в Ташкенте. Тоже никто не дал ответа. Получается - необычайный раритет, о котором никто ничего не знает.
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=2843
С ГМФЗ "Труд" полегче. Такого есть.

Отредактировано sssmmm (01-06-2011 20:54:46)

7

У меня тоже имеются. Откуда пришли не помню.

8

Ничего редкого - этих пуговиц АОЭМФЗ навалом с датировками от 1986 до 93 гг. Я еще лет 8 назад пытался расшифровать эту аббревиатуру, правда, тогда у меня доступа в Инет не было. Даже статейку в ЛАВКУ КОЛЛЕКЦИОНЕРА тиснул в надежде, что кто-нибудь отзовется, но тогда советскими пуговками и их производителями вообще никто не интересовался. Мне так ничего и не удалось узнать. А от обеих столиц, где есть архивы и находятся самые крупные производители фурнитуры, до моего Челябинска далековато. При анализе частных признаков штампов, которыми чеканились пуговки, пришел к выводу, что это предприятие либо имеет какое-то отношение к МОСШТАМПУ(дочернее или выделенное, как, например, у нас внутри ЧТЗ имеется еще несколько отдельных заводов, причем они стали таковыми еще задолго до перестройки)  либо пользовалось штампами, изготовленными с тех же матриц, что и мосштамповские того периода. Такое в истории тоже случалось - во время проведения реформы 1961 г., например. Так, надо искать в столицах, скорее всего в Москве. И буква М в аббревиатуре может обозначать МОСКОВСКАЯ. Т.е. А...О...Э...МОСКОВСКАЯ ФАБРИКА ЗНАКОВ. Хотя, не исключен и такой вариант А....О....Э....Металло-Фурнитурный Завод.

9

Предположу, что "Э"-экспериментальный

10

Партизан87 написал(а):

этих пуговиц АОЭМФЗ навалом с датировками от 1986 до 93 гг.

У меня их дома навалом. Штук 50. Кстати, где их еще навалом? Дайте ссылочку. "Труд" - есть. Полный интернет. А вот АОЭМФЗ, только на РК показывали пуговицу без первой буквы "А" за 1987 год.
Я так вижу, что "Акционерное общество "Экспериментальный металлофурнитурный завод". Больше просто нечего предположить. На 90-й год - вполне реально.

11

Вот так, дорогие товарищи. Никто не знает производителя на 1990 год. Но вот на "войну-послевойну", до того точно пуговицы определяются...Хотя 90-й мы все здесь помним, а вот "войну-послевойну" никто не застал.

12

Партизан87 написал(а):

У меня тоже имеются. Откуда пришли не помню.

Вообще без года...

13

Алмаатинский опытно-экспериментальный металло-фурнитурный завод :flag:

Отредактировано Партизан87 (01-06-2011 22:54:33)

14

Коллеги, возможно имеет смысл создать на форуме каталог реверсов форменных пуговиц, хотя бы самых многочисленных, а именно со звездой с СиМ'ом?

15

sssmmm написал(а):

Вообще без года...

И без года имеются. И с выпуклой датой.

16

Партизан87 написал(а):

Алмаатинский опытно-экспериментальный металло-фурнитурный завод

А почему бы и нет? Только вот на значках алма-атинского производства 70-80-х гг мне встречались две буквы А, а не одна.

Отредактировано vadim bon (01-06-2011 23:39:09)

17

ksologub написал(а):

Коллеги, возможно имеет смысл создать на форуме каталог реверсов форменных пуговиц, хотя бы самых многочисленных, а именно со звездой с СиМ'ом?

Давно пора. Выйду на работу - там сканер имеется - займусь.

18

vadim bon написал(а):

займусь.

А я на выходных свои гляну.... :flag:

19

sssmmm написал(а):

Вот так, дорогие товарищи. Никто не знает производителя на 1990 год. Но вот на "войну-послевойну", до того точно пуговицы определяются...Хотя 90-й мы все здесь помним, а вот "войну-послевойну" никто не застал.

Ничего удивительного! Войной-послевойной, все-таки, хоть как-то интересуются, а 80-90-ми и позднее - никак. Это для большинства из нас не история, а почти обыденность! Чего далеко за примерами ходить - все ездим или ездили в общественном транспорте...Многие ли из нас СЕЙЧАС имеют обычные троллейбусные(автобусные, трамвайные) билеты хотя-бы 30-летней давности? А ведь это всего-лишь начало 80-х и через руки каждого они проходили сотнями! Но на них никто не обращал внимания. Так и с пуговками позднего СССР - каждодневная, обыденная бытовуха.

20

vadim bon написал(а):

Так и с пуговками позднего СССР - каждодневная, обыденная бытовуха.

Вот так не успеем оглянуться, год-другой и за деньги будем покупать. Пуговицы 22 мм.на 90-й год.

21

sssmmm написал(а):

год-другой и за деньги будем покупать.

Именно, Александр. Еще 10-15 лет назад фото РККА-СА особенно никто не покупал. А сейчас?

22

sssmmm написал(а):

Вот так не успеем оглянуться, год-другой и за деньги будем покупать. Пуговицы 22 мм.на 90-й год.

уже - посмотрите, какие цены на переходные погоны 1992-1994 гг.

23

ksologub

ksologub написал(а):

Еще 10-15 лет назад фото РККА-СА

Людям интересно. Пощупать эти вещи уже практически невозможно, так хоть посмотреть. Где-то еще можно посмотреть в музеях форму известных военачальников. А где посмотреть нормальную уставную "парадку" рядового пехоты, скажем на 1985 год? Солдатские парадно-выходные ботинки кто покажет? Рубашку со вшивными погончиками на пластмассовой пуговке?
Не хочу никого обидеть, но просто обидно самому. Все носятся с одиночными грязными погонами и покореженными эмблемами на "войну-послевойну". А серьезную коллекцию по этому периоду в оригинальном исполнении уже собрать практически невозможно. А 80-е можно. Но никто не хочет заниматься. У меня нет материальных возможностей.
А пройдет совсем небольшое время и локти кусать будем...
Я себе поставил совсем скромную задачу - МВД СССР 80-х годов. Испытываю определенные проблемы. Кое-чего, как например крапового галуна, просто нет. Не то что стоило бы дорого и не мог купить. А просто не продается.

24

sssmmm написал(а):

А серьезную коллекцию по этому периоду в оригинальном исполнении уже собрать практически невозможно. А 80-е можно. Но никто не хочет заниматься.

все возможно!
и занимаются, уверяю вас!

25

ksb написал(а):

и занимаются, уверяю вас!

Только успехов могу пожелать. Нужное дело. Но сомнение берет. Это для очень отдельных людей.

26

http://uploads.ru/t/O/o/G/OoGS9.jpg

Вот сегодня впервые увидел и сразу приобрел - пуговицы 14 мм ГМФЗ. Всё-таки они существуют!

27

Alexander написал(а):

Всё-таки они существуют!

А разве кто-то сомневался? :dontknow:  :blush:

28

В Гугле без проблем ГМФЗ - Государственный, сейчас - ЗАО"Московский фурнитурный завод"     г. Москва, Кожевническая ул.,8

29

Партизан87 написал(а):

Алмаатинский опытно-экспериментальный металло-фурнитурный завод

Так оно и есть.
http://s7.uploads.ru/t/0ATla.jpg


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Пуговицы. Поздний СССР.